LearnDash LMS - en to es translation catalogue (2364 entries)

en:  . Points:
es:  . Puntos:

en:  Options
es:  Opciones

en:  characters. Most search engines use a maximum of %1$s chars for the %2$s.
es:  caracteres. La mayoría de los motores de búsqueda utilizan un máximo de %1$s caracteres para el %2$s.

en:  on
es:  en

en:  out of
es:  de

en:  question(s)
es:  pregunta(s)

en: "Different points - mode 2" disable
es: Desactivar «puntuación diferente - modo 2»

en: "Different points - mode 2" enabled
es: «Puntuación diferente - modo 2» activada

en: "Different points for each answer" enabled
es: «Puntuación diferente para cada respuesta» activada

en: "Different points for every answer" is not possible at "Free" choice
es: No es posible usar «puntuación diferente para cada respuesta» en la opción «Gratis»

en: "Free" choice
es: Opción «Gratis»

en: "Matrix Sorting" choice
es: Opción «Ordenación de matriz»

en: "Sorting" choice
es: Opción «Ordenación»

en: #1: Invalid post data
es: #1: Datos de la entrada inválidos

en: #2: Invalid post data
es: #2: Datos de la entrada inválidos

en: %1$s %2$s, %3$s @ %4$s:%5$s
es: %2$s/%1$s/%3$s a la(s) %4$s:%5$s

en: %1$s/%2$s Points Awarded
es: %1$s/%2$s puntos ganados

[ctx: %1$s: Lesson Steps Complete %2$s: Total lesson steps]
en: %1$d/%2$d Steps
es: %1$d/%2$d pasos

en: %d star | %d stars
es[0]: %d estrella
es[1]: %d estrellas

en: %s ago
es: Hace %s

en: %s day | %s days
es[0]: %s día
es[1]: %s días

en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: %s minute | %s minutes
es[0]: %s minuto
es[1]: %s minutos

en: %s or higher
es: %s o superior

en: %s second | %s seconds
es[0]: %s segundo
es[1]: %s segundos

en: &mdash; No Change &mdash;
es: &mdash; Ningún cambio &mdash;

en: (0 = All on one page)
es: (0 = Todo en una página)

en: (access expired)
es: (ha caducado el acceso)

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
es[0]: (basado en %s valoración)
es[1]: (basado en %s valoraciones)

en: (no parent)
es: (sin padre)

en: (optional)
es: (opcional)

en: (required)
es: (obligatorio)

en: (view)
es: (mostrar)

en: -- Install Translation --
es: -- Instalar Traducciones --

en: -- Select --
es: -- Seleccionar --

en: 0 = no limit
es: 0 = sin límite

en: 10,15% or 10.15% allowed (max. two digits after the decimal point)
es: Se permite 10,15% o 10.15% (máx. dos dígitos después de la coma decimal)

[ctx: : Quiz]
en: %s Options
es: Opciones del %s

en: <span class="ld-display-label">Available on:</span> <span class="ld-display-date">%s</span>
es: <span class="ld-display-label">Disponible el:</span> <span class="ld-display-date">%s</span>

en: <span style="color:red">Error: Email(s) not sent. Please try again or check with your hosting provider.<br />wp_mail() returned %1$d.<br />Error: %2$s</span>
es: <span style="color:red">Error: Correo(s) electrónico(s) no enviado(s). Inténtalo de nuevo o consulta con tu proveedor de hosting.<br />wp_mail() ha devuelto %1$d.<br />Error: %2$s</span>

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
es: <strong>Compatible</strong> con tu versión de WordPress

en: <strong>Incompatible</strong> with your version of WordPress
es: <strong>Incompatible</strong> con tu versión de WordPress

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
es: <strong>Aviso:</strong> este plugin <strong>no ha sido marcado como compatible</strong> con tu versión de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
es: <strong>Aviso:</strong> este plugin <strong>no ha sido probado</strong> con tu versión de WordPress.

en: ALL - The student must complete all the prerequisites
es: TODO - El estudiante debe completar todos los prerrequisitos

en: ANY (default) - The student must complete at least one of the prerequisites
es: CUALQUIERA (por defecto) - El usuario debe completar como mínimo uno de los prerrequisitos

en: ASC (default) - lowest to highest values
es: ASC (por defecto) - de menor a mayor

en: ASC - lowest to highest values
es: ASC - de menor a mayor

en: Accent Color
es: Color de énfasis

en: Access Mode
es: Modo de protección

en: Access Period
es: Periodo de acceso

en: Access to certificate page is disallowed.
es: El acceso a la página del certificado está bloqueado.

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate Plugin
es: Activar plugin

en: Activate graduation
es: Activar la graduación

en: Activate hint for this question?
es: ¿Activar pistas para esta pregunta?

en: Activate statistics
es: Activar estadísticas

en: Active Installations:
es: Instalaciones activas:

[ctx: Active plugin installations]
en: 1+ Million
es: 1+ millón

[ctx: Active plugin installations]
en: Less Than 10
es: Menos de 10

en: Add Media
es: Añadir medios

en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: Add New Certificate Label]
en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: Add New Group Label]
en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: Add New Item Certificate Label]
en: Add New Certificate
es: Añadir nuevo certificado

[ctx: Add New Quiz Label]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Submitted Essay
es: Añadir nuevo trabajo enviado

[ctx: Add New Topic Label]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add Section Heading
es: Añadir encabezado de sección

en: Add answer
es: Añadir respuesta

en: Add field
es: Añadir campo

en: Add graduation
es: Añadir graduación

[ctx: Add lesson, topic, quiz...]
en: Add
es: Añadir

en: Add new answer
es: Añadir nueva respuesta

en: Add settings
es: Añadir ajustes

en: Add-ons
es: Complementos

en: Admin User Settings
es: Ajustes del administrador

en: Admin e-mail notification
es: Notificación al correo de administrador

en: Admin e-mail settings
es: Ajustes de correo electrónico del administrador

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: After completing sub-steps
es: Después de completar los sub-pasos

en: All Authors
es: Todos los autores

[ctx: All Certificates Label]
en: Certificates
es: Certificados

en: All Selected
es: Todos los seleccionados

en: All Submitted Essays
es: Todos los trabajos enviados

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: All fields have to be filled.
es: Se deben rellenar todos los campos.

en: Allow HTML
es: Permitir HTML

en: Allow Student to Delete own Assignment(s)
es: Permitir que el estudiante borre sus tareas

en: Allow file deletion
es: Permitir la eliminación de archivos

en: Allow the user to delete their own uploaded files. This is only possible up until the assignment has been approved.
es: Permitir que el usuario elimine sus propios archivos cargados. Esto solo es posible hasta que la tarea haya sido aprobada.

en: Allow this assignment to be assigned points when it is approved.
es: Permitir que esta tarea tenga puntos cuando se apruebe.

en: Allowed File Extensions
es: Extensiones de archivo permitidas

en: Allowed File Size
es: Tamaño de archivo permitido

en: Allowed variables
es: Variables permitidas

en: Allows adjustment of the left column's width, and the right column will auto-fill the rest of the available space. Increase this to allow accommodate longer criterion text. Defaults to 20%.
es: Permite ajustar el ancho de la columna izquierda de tal forma que la derecha se expanda automáticamente hasta ocupar todo el espacio disponible. Auméntalo para permitir textos más largos. El valor por defecto es 20%.

en: Always visible
es: Siempre visible

[ctx: Amount of steps in this course or quiz]
en: in this
es: en este

en: An error has occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: An error occurred while submitting your request. Please try again.
es: Se ha producido un error al enviar tu solicitud. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Answer
es: Respuesta

en: Answer Type
es: Tipo de respuesta

[ctx: Answer for a question]
en: Enter an answer
es: Introduce una respuesta

en: Answer is missing
es: Falta la respuesta

en: Answer type
es: Tipo de respuesta

en: Answer updated
es: Respuesta actualizada

en: Answer:
es: Respuesta:

en: Answered
es: Respondido/a

en: Answers
es: Respuestas

en: Any Selected
es: Cualquiera de la selección

en: Apply
es: Aplicar

en: Approval Status
es: Estado de aprobación

en: Approve
es: Aprobar

en: Approved
es: Aprobado

en: Are you sure that you want to remove ALL LearnDash data?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar TODOS los datos de LearnDash?

en: Are you sure want to reset the PayPal values?
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer los valores de PayPal?

en: Are you sure want to reset the custom labels?
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer las etiquetas personalizadas?

en: Ascending
es: Ascendiente

en: Assessment
es: Evaluación

en: Assign the max amount of points someone can earn for this assignment.
es: Asigna el máximo número de puntos que se pueden conseguir con esta tarea.

[ctx: Assigned Course Label]
en: Assigned %s
es: %s asignado

[ctx: Assigned Question Label]
en: Assigned %s
es: %s asignada

[ctx: Assigned Quiz Label]
en: Assigned %s
es: %s asignada

en: Assignment
es: Tarea

en: Assignment Custom Post Type Options
es: Opciones del tipo Tarea

en: Assignment Points.
es: Puntos de la tarea.

en: Assignment Upload Dir
es: Directorio donde subir las tareas

en: Assignment Uploads
es: Permitir carga de asignación

[ctx: Assignment approval status]
en: Approved
es: Aprobado

[ctx: Assignment approval status]
en: Not Approved
es: No aprobado

en: Assignment download.
es: Descarga de la tarea.

en: Assignment successfully deleted.
es: Tarea eliminada con éxito.

en: Assignment successfully uploaded.
es: Tarea subida con éxito.

en: Assignments
es: Tareas

[ctx: Assignments Menu Label]
en: Assignments
es: Tareas

en: Associated Certificate
es: Cerficiado asociado

en: Associated Content
es: Contenido asociado

[ctx: Associated Course Label]
en: Associated %s
es: %s asociado

en: Associated Settings
es: Ajustes asociados

en: Author:
es: Autor:

en: Auto Approve Assignment
es: Aprueba la tarea automáticamente

en: Auto-approve
es: Auto-aprobar

en: Automatically add [raw] shortcode
es: Añadir el shortcode [raw] automáticamente

en: Autostart
es: Iniciar automáticamente

en: Available
es: Disponible

en: Available Translations
es: Traducciones disponibles

en: Average Rating
es: Valoración media

en: Average score
es: Puntuación media

en: Award Points for Assignment
es: Puntos por la tarea

en: Award points for submitting assignments
es: Puntos de premio por el envío de tareas

en: Awarded Post does not exist.
es: La publicación adjudicada no existe.

en: Awarded on Completion
es: Ganados al Completar

en: Back
es: Atrás

en: Back to Certificate
es: Volver al certificado

en: Back to Certificates
es: Volver a los certificados

en: Before completed sub-steps
es: Antes de completar los sub-pasos

en: Billing Address
es: Dirección de facturación

en: Billing City
es: Ciudad de facturación

en: Billing Cycle
es: Ciclo de facturación

en: Billing Cycle for the recurring payments in case of a subscription.
es: Ciclo de facturación para pagos recurrentes en suscripciones.

en: Billing State
es: Provincia de facturación

en: Billing ZIP
es: Código postal de facturación

en: Both Email Subject and Message are required and cannot be empty.
es: El asunto y el mensaje del email son obligatorios y, por lo tanto, no pueden estar vacíos.

en: Browse
es: Buscar

en: Builder
es: Creador

[ctx: Builder - Add selected Lessons, Topics, Quizzes or Questions]
en: Add Selected
es: Añadir seleccionados

[ctx: Builder - Load more Lessons, Topics, Quizzes or Questions]
en: Load More
es: Cargar más

[ctx: Builder - Refresh list of Lessons, Topics, Quizzes or Questions]
en: Refresh
es: Refrescar

[ctx: Builder actions dropdown]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: Builder elements]
en: Collapse All
es: Contraer todo

[ctx: Builder elements]
en: Expand All
es: Expandir todo

en: Button
es: Botón

en: Button URL
es: URL personalizada

[ctx: Button to add a certificate]
en: Add your first Certificate
es: Añade tu primer certificado

en: Buy Now
es: Comprar ahora

en: Buy now
es: Comprar

en: By %s
es: De %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot be enabled while Video progression or Assignments are enabled
es: No se puede habilitar mientras la progresión de video o las asignaciones están habilitadas

en: Cannot delete only answer
es: No se puede borrar la respuesta única

en: Cardholder Name
es: Nombre del titular de la tarjeta

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category deleted.
es: Categoría borrada.

en: Category updated.
es: Categoría actualizada.

en: Category-Overview
es: Vista general de las categorías

en: Certificate
es: Certificado

en: Certificate Post does not exist.
es: La publicación del certificado no existe.

[ctx: Certificate Published Label]
en: Certificate Published
es: Certificado publicado

[ctx: Certificate Published Privately Label]
en: Certificate Published Privately
es: Certificado publicado como privado

[ctx: Certificate Reverted to Draft Label]
en: Certificate Reverted to Draft
es: Certificado revertido a borrador

[ctx: Certificate Scheduled Label]
en: Certificate Scheduled
es: Certificado programado

en: Certificate Shortcodes
es: Shortcodes de certificados

en: Certificate Threshold
es: Umbral de certificación

[ctx: Certificate Updated Label]
en: Certificate Updated
es: Certificado actualizado

en: Certificate draft updated.
es: Borrador de certificado actualizado.

en: Certificate page
es: Página del certificado

en: Certificate restored to revision from %s
es: Certificado restaurado a la revisión del %s

en: Certificate saved.
es: Certificado guardado.

en: Certificate submitted.
es: Certificado enviado.

en: Certificates
es: Certificados

en: Certificates Documentation (only available in English)
es: Documentación de certificados (solo disponible en inglés)

[ctx: Certificates Menu Label]
en: Certificates
es: Certificados

[ctx: Certificates Post Type Label]
en: Certificates
es: Certificados

[ctx: Certificates Post Type Singular Name]
en: Certificate
es: Certificado

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Check
es: Comprobar

en: Check -> continue
es: Comprobar -> continuar

en: Check Updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Check this if you want to auto-approve the uploaded assignment
es: Aprobar automáticamente las tareas que se suban

en: Check this if you want to make it mandatory to upload assignment
es: Es obligatorio subir una tarea

en: Check to enable the PayPal sandbox.
es: Activar el espacio de pruebas de PayPal.

en: Checkbox
es: Casilla de selección

en: Choose the respective Quiz, which you would like to export and press on "Start export"
es: Selecciona el cuestionario que quieras exportar y haz clic en «Exportar»

en: Choose the sort order.
es: Selecciona la dirección de ordenación.

en: City
es: Ciudad

en: Click Here to Continue
es: Pulsa aquí para continuar

en: Click Here to Continue (Button)
es: Continuar (botón)

en: Click for Help!
es: ¡Ayuda!

en: Click here to edit the answer
es: Haz clic aquí para editar la respuesta

en: Click here to edit the matrix
es: Haz clic aquí para editar la matriz

en: Click the Export button below to export the transaction list.
es: Haz clic en el botón «Exportar» para exportar la lista de transacciones.

en: Close
es: Cerrar

en: Closed
es: Cerrado

en: Collapse
es: Contraer

en: Collapse All
es: Colapsar

en: Collapse Comments
es: Contraer comentarios

en: Columns
es: Columnas

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments enabled
es: Comentarios activados

en: Compare
es: Comparar

en: Compare Mode
es: Modo de control

en: Compatible up to:
es: Compatible hasta:

en: Complete
es: Completado

en: Complete Your Purchase
es: Completar tu compra

en: Completed
es: Completado

[ctx: Content type, e.g. lesson]
en: Add a new
es: Añadir nueva

[ctx: Content type, e.g. lesson]
en: or add an existing one from the sidebar
es: o elige una ya existente de la barra lateral

en: Continue previous upgrade processing?
es: ¿Continuar con el proceso de actualización anterior?

en: Contributors
es: Contribuidores

en: Control the LearnDash Assignment Custom Post Type Options.
es: Controla las opciones del tipo Tarea de LearnDash.

en: Controls access to view single Assignments on the front-end.
es: Controla el acceso a la visualización de tareas en el front-end.

en: Controls how the results page will look
es: Controla cómo se verá la página de resultados

en: Controls how users interact with the content and their navigational experience
es: Controla cómo los usuarios interactúan con el contenido y su experiencia de navegación

en: Controls if comments are enabled.
es: Controla si los comentarios están activados.

en: Controls the URL slugs for the custom posts used by LearnDash.
es: Controla los slugs de los tipos de contenido de LearnDash.

en: Controls the URL slugs for the custom taxonomies used by LearnDash.
es: Controla los slugs de las taxonomías de LearnDash.

en: Copy Failed
es: La copia ha fallado

en: Copy Success
es: Copia finalizada

en: Copy System Info
es: Información del sistema de copia

en: Correct
es: Correcto

en: Correct answer was not selected!
es: ¡No has indicado la respuesta correcta!

en: Count
es: Cantidad

en: Country Codes
es: Códigos de país

en: Course
es: Curso

[ctx: Course Complete Report label: YES]
en: YES
es: SÍ

[ctx: Course Custom Post Type Options]
en: %s Custom Post Type Options
es: Opciones del tipo de contenido personalizado %s

[ctx: Course Expires on date]
en: Expires: %s
es: Caduca: %s

[ctx: Course Info Label]
en: %s Info
es: Información del %s

[ctx: Course Navigation Home Label]
en: %s Home
es: Inicio del %s

[ctx: Course Navigation Label]
en: %s Navigation
es: Navegación de %s

[ctx: Course Points]
en: %s Points
es: Puntos del %s

[ctx: Course Progress Bar Label]
en: %s Progress Bar
es: Barra de progreso del %s

[ctx: Course Progress Overview Label]
en: %s Progress
es: Progreso del %s

[ctx: Course Status Label]
en: %s Status:
es: Estado del %s:

[ctx: Course Users label]
en: %s Users
es: Usuarios del %s

[ctx: Course progress details link]
en: (details)
es: (detalles)

en: Courses
es: Cursos

en: Create
es: Crear

en: Create new category
es: Crear nueva categoría

en: Create new template
es: Crear nueva plantilla

[ctx: Create quiz]
en: Create %s
es: Crear %s

en: Criterion
es: Criterio

en: Current
es: Actual

en: Current Status
es: Estado actual

en: Currently same message is displayed as above.
es: Actualmente se muestra el mismo mensaje que arriba.

en: Currently showing default pagination
es: Actualmente mostrando la paginación por defecto

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Button Label
es: Texto personalizado del botón

en: Custom Button URL
es: URL personalizada del botón

[ctx: Custom Essay post type status: Graded]
en: Graded
es: Calificado

[ctx: Custom Essay post type status: Not Graded]
en: Not Graded
es: Sin calificar

en: Custom Field
es: Campo personalizado

en: Custom Labels
es: Etiquetas personalizadas

en: Custom Pagination
es: Paginación personalizada

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom fields enable
es: Activar campos personalizados

en: DB Version
es: Versión de la BD

en: DESC (default) - highest to lowest values
es: DESC (por defecto) - de mayor a menor

en: DESC - highest to lowest values
es: DESC - de mayor a menor

en: DESC - highest to lowest values (default)
es: DESC - de mayor a menor (por defecto)

en: Data Deletion
es: Eliminación de datos

en: Data Upgrades
es: Actualizaciones de datos

en: Database Tables
es: Tablas de la base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date - Order by post date
es: Fecha - Ordenar por fecha

en: Date Taken (default) - Order by date taken
es: Fecha de realización (por defecto) - Ordenar por la fecha de realización

en: Day
es: Día

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Decimals
es: Decimales

en: Default (960px)
es: Predeterminado (960px)

en: Default is 1
es: Por defecto es 1

en: Default maximum file size supported is controlled by your host.
es: El tamaño máximo de archivo admitido por defecto está controlado por su host.

en: Default registration used
es: Registro por defecto en uso

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Assignment
es: Eliminar tarea

en: Delete Permanently
es: Borrar de forma permanente

en: Delete all entries
es: Borrar todas las entradas

en: Delete answer
es: Borrar todas las respuestas

en: Delete graduation
es: Borrar todas las notas

en: Delete this uploaded Assignment
es: Borrar esta tarea subida

en: Deleted user
es: Usuario borrado

en: Descending
es: Descendiente

en: Destination Tables
es: Tablas de destino

en: Details
es: Detalles

en: Different points - modus 2 activate
es: Diferente puntuación - modo 2 activado

en: Different points for each answer
es: Diferente puntuación para cada respuesta

en: Directory does not exists
es: El directorio no existe

en: Directory not writable
es: No se puede escribir en el directorio

en: Directory successfully renamed.
es: Se ha cambiado el nombre del directorio.

en: Disable correct and incorrect
es: Desactivar correcto e incorrecto

en: Disables the distinction between correct and incorrect.
es: Desactivar la distinción entre correcto e incorrecto.

en: Dismiss this notice.
es: Descartar aviso.

en: Display Timing
es: Tiempo de visualización

en: Display and Content Options
es: Opciones de visualización y contenido

en: Display answers randomly
es: Mostrar respuestas de forma aleatoria

en: Display as Button or link
es: Mostrar como botón o enlace

en: Display category
es: Mostrar categoría

[ctx: Displayed when the post type, e.g. course, has no content]
en: has no content yet.
es: todavía no tiene contenido.

en: Displays a list of Certificates
es: Muestra una lista de certificados

en: Do not load the Javascript-files in the footer
es: No cargar los JavaScript en el pie de página

en: Do you really want to reset the statistic?
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer esta métrica?

en: Documentation on date and time formatting
es: Documentación sobre los formatos de fecha y hora

en: Don't have an account? Register one!
es: ¿No tiene una cuenta? ¡Crea una!

en: Donate to this plugin &#187;
es: Donar a este plugin &#187;

en: Download
es: Descargar

en: Download Assignment
es: Descargar tarea

en: Download Certificate
es: Descargar certificado

en: Download PO File from your server.
es: Descargar el archivo PO de tu servidor.

en: Download POT File from your server.
es: Descargar el archivo POT de tu servidor.

en: Download the original strings (POT) File.
es: Descargar el archivo POT con las cadenas de texto originales.

en: Drop-Down menu
es: Menú desplegable

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: E-Mail settings
es: Ajustes de email

en: E-Mail settings can be edited in global settings.
es: Los ajustes de email se pueden editar desde los ajustes generales.

en: ERROR: Cannot create working folder. Check that the parent folder is writable
es: ERROR: no se puede crear el directorio de trabajo. Comprueba si se puede escribir en el directorio padre

en: Each Sort Element must be unique, and only one-to-one associations are supported.
es: Cada elemento de ordenación debe ser único y únicamente se permiten asociaciones uno-a-uno.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Assignment
es: Editar tarea

[ctx: Edit Certificate Label]
en: Edit Certificate
es: Editar certificado

[ctx: Edit Certificate Label]
en: New Certificate
es: Nuevo certificado

[ctx: Edit Quiz Label]
en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit Submitted Essay
es: Editar trabajo entregado

en: Edit Title
es: Editar título

en: Edit answer settings
es: Editar la configuración de las respuestas

en: Edit date
es: Editar fecha

en: Edit list
es: Editar lista

en: Edit profile
es: Editar perfil

en: Email Message:
es: Mensaje del email:

en: Email Subject:
es: Asunto del email:

en: Enable Nested URLs
es: Activar las URLs anidadas

en: Enabled
es: Activado

en: Enclose a assesment with {}. The individual assessments are marked with [].
es: Rodea unat area con {}. Las tareas únicas se marcan con [].

en: Enroll in Group
es: Inscribirse en el grupo

en: Enrollment-based
es: Basada en la inscripción

en: Enter a User ID to test preview
es: Introduce el ID de un usuario para probar la vista previa

en: Enter comma-separated list of allowed file extensions: pdf, xls, zip or leave blank for any.
es: Introduce la lista de extensiones de archivo permitidas separándolas con comas: pdf, xls, zip o déjalo en blanco si se admite todo.

en: Enter comma-separated list of allowed file extensions: pdf,xls,zip or leave blank for any.
es: Introduce la lista de extensiones de archivo permitidas separándolas con comas: pdf,xls,zip o déjalo en blanco para admitir cualquier extensión.

en: Enter specific User ID. Leave blank for current User.
es: Introduce el ID de un usuario en concreto. Déjalo en blanco para el usuario actual.

en: Enter the URL used for IPN notifications.
es: Introduce la URL que se usa para notificaciones IPN.

en: Enter the URL used for completed purchases (typically a thank you page).
es: Introduce la URL a la que hay que volver cuando se completa una compra (suele ser una página de agradecimiento).

en: Enter the URL used for purchase cancellations.
es: Introduce la URL que se usa para cancelar compras.

en: Enter the maximum number of assignment uploads allowed. Default is 1. Use 0 to unlimited.
es: Introduce el número máximo de archivos que se pueden subir en una tarea. Por defecto es 1. Usa 0 si no quieres ningún límite.

en: Enter the number of posts to display per page.
es: Introduce el número de entradas a mostrar por página.

en: Enter your PayPal email here.
es: Introduce tu email de PayPal aquí.

en: Entered on
es: Introducido el

en: Entries
es: Entradas

en: Error, the file %1$s could not be moved to: %2$s
es: Error, el archivo %1$s no se pudo mover a: %2$s

en: Essay / Open Answer
es: Ensayo / Respuesta abierta

en: Essay Grading Status
es: Estado de las notas del ensayo

en: Essay Upload
es: Subir ensayo

en: Essay Upload Dir
es: Directorio donde subir los trabajos

[ctx: Essay answer grading option]
en: Graded, Full Points Awarded
es: Calificado, todos los puntos otorgados

[ctx: Essay answer grading option]
en: Not Graded, Full Points Awarded
es: Sin calificar, todos los puntos otorgados

[ctx: Essay answer grading option]
en: Not Graded, No Points Awarded
es: Sin calificar, sin puntos otorgados

[ctx: Essay answer grading option has not been set]
en: Not set
es: No establecido

en: Essay type not found
es: Tipo de trabajo no encontrado

en: Essays
es: Ensayos

en: Example: pdf, xls, zip
es: Ejemplo: pdf, xls, zip

en: Example: pdf,xls,zip
es: Ejemplo: pdf,xls,zip

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude From Search
es: Excluir de la búsqueda

en: Expand
es: Expandir

en: Expand All
es: Expandir todo

en: Expand Comments
es: Expandir comentarios

en: Expand/Collape Section
es: Expandir/colapsar la sección

en: Expire Access
es: Acceso temporal

en: Expire Access After (days)
es: El acceso expirará tras (días)

en: Expired
es: Expirado

en: Explanation of points calculation
es: Explicación del cómputo de puntuación

en: Export
es: Exportar

en: Export &raquo;
es: Exportar &raquo;

en: Export Progress
es: Exportar progreso

[ctx: Export Quiz Data Label]
en: Export %s Data
es: Exportar datos del %s

en: Export Results
es: Exportar resultados

[ctx: Export User Course Data Label]
en: Export User %s Data
es: Exportar datos de usuario del %s

[ctx: Export User Quiz Data Label]
en: Export User %s Data
es: Exportar datos de usuario del %s

en: Extra-wide (1600px)
es: Extra-ancho (1600px)

en: Field
es: Campo

en: Field name
es: Nombre del campo

en: File Extensions
es: Extensión de archivos permitidos

en: File Size Limit
es: Límite de peso permitido

en: File cannot be processed
es: No se puede procesar el archivo

en: File have wrong format
es: El archivo tiene un formato inválido

en: File is not compatible with the current version
es: El archivo no es compatible con la versión actual

en: File was not uploaded
es: No se ha podido subir el archivo

en: Files you have uploaded
es: Se han subido tus archivos

en: Fill in the blank
es: Rellena el espacio en blanco

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter returned results by step type.
es: El filtro ha devuelto los resultados por tipo de paso.

en: First Name
es: Nombre

en: First Page
es: Primera página

[ctx: First sort answer correct]
en: 1<sup>st</sup>
es: <sup>1°</sup>

en: First time using LearnDash?
es: ¿Es la primera vez que utilizas LearnDash?

[ctx: Focus mode welcome placeholder]
en: Hello, %s!
es: Hola %s!

[ctx: Forced Lesson Timer Label]
en: Forced %s Timer
es: Uso de temporizador obligatorio en el %s

en: Format
es: Formato

en: Format:
es: Formato:

en: Free
es: Gratuito

en: Free form
es: Modo libre

en: From Email
es: Email del remitente

en: From Email:
es: Correo electrónico del remitente:

en: From Name
es: Nombre del remitente

en: From Name:
es: Nombre del remitente:

en: Front
es: Frontal

en: Full width
es: Ancho completo

en: Generally all LDAdvQuiz-Javascript files are loaded in the footer and only when they are really needed.
es: Generalmente, todos los archivos JavaScript de LDAdvQuiz se cargan en el pie de página única y exclusivamente cuando se necesitan.

en: Get Started
es: Primeros pasos

en: Global settings
es: Ajustes globales

en: Graded
es: Calificado

en: Graded <span class="count">(%s)</span> | Graded <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Calificado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Calificados <span class="count">(%s)</span>

en: Graded, Full Points Awarded
es: Calificado, todos los puntos conseguidos

en: Grading Type
es: Tipo de calificación

en: Grading can be reviewed and adjusted.
es: La calificación se puede revisar y ajustar.

en: Grid Settings
es: Ajustes de la parrilla

en: Group
es: Grupo

en: Group Leader
es: Líder de grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Here you can create an assessment question.
es: Aquí puedes crear una pregunta de evaluación.

en: Here you can enter solution hint.
es: Aquí puedes introducir una pista.

en: Hide "View question" button
es: Ocultar el botón para «Ver pregunta»

en: Hide correct- and incorrect message
es: Ocultar el mensaje de respuesta correcta/incorrecta

en: Hide score - display
es: Ocultar la puntuación

en: Hide the "View question" button in the Frontend.
es: Ocultar el botón para «Ver pregunta» en el front-end.

en: Hide title
es: Ocultar título

en: Hint
es: Pista

en: Hint:
es: Pista:

en: Hints used
es: Pistas usadas

en: History
es: Historial

en: Hour
es: Hora

en: How many entries should be displayed
es: Cuántas entradas deben mostrarse

en: How many entries should be shown on one page:
es: Cuántas entradas deben mostrarse por página:

en: How should the user submit their answer?
es: ¿Cómo debería el usuario enviar su respuesta?

en: ID - Order by post id
es: ID - Ordenar por el ID de la entrada

en: ID - Order by post id.
es: ID - Ordenar por ID.

en: ID - Order by post id. (default)
es: ID - Ordenar por ID de la entrada. (por defecto)

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP-address of the user
es: Dirección IP Del usuario

en: If "Different points for each answer" is activated, you can activate a special mode.<br> This changes the calculation of the points
es: Si se activa la opción «diferente puntuación para cada respuesta», puedes activar un modo especial.<br> Esto cambia la forma en que se calculan los puntos

en: If this option is activated, a [raw] shortcode is automatically set around LDAdvQuiz shortcode ( [LDAdvQuiz X] ) into [raw] [LDAdvQuiz X] [/raw]
es: Si se activa esta opción, el shortcode [raw] se pone automáticamente alrededor del shortcode LDAdvQuiz, convirtiendo [LDAdvQuiz X] en [raw] [LDAdvQuiz X] [/raw]

en: If this option is activated, all answers are numbered (only single and multiple choice)
es: Si se activa esta opción, todas todas las respuestas estarán numeradas (solo respuesta única o respuesta múltiple)

en: If you activate this option, a cookie is set additionally for unregistrated (anonymous) users. This ensures a longer assignment of the user than the simple assignment by the IP address.
es: Si activas esta opción, se crea una cookie para usuarios anónimos que no estén registrados. Esto permite hacer un seguimiento más extenso del usuario que el que permite hacer el uso de su IP.

en: If you activate this option, all LDAdvQuiz-Javascript files are loaded in the header even if they are not needed.
es: Si activas esta opción, todos ficheros JavaScript de LDAdvQuiz se cargan en la cabecera, incluso si no son necesarios.

en: If you enable this option, additional captcha will be displayed for users who are not registered.
es: Si activas esta opción, se mostrará un captcha adicional a aquellos usuarios que no estén registrados.

en: If you enable this option, answers won't be color highlighted as correct or incorrect.
es: Si activas esta opción, las respuestas no se marcarán con diferentes colores como correctas o incorrectas.

en: If you enable this option, category will be displayed in the question.
es: Si activas esta opción, se mostrará la categoría en la pregunta.

en: If you enable this option, custom fields are enabled.
es: Si activas esta opción, los campos personalizados estarán disponibles.

en: If you enable this option, final score won't be displayed on the results page anymore.
es: Si activas esta opción, la puntuación final no se mostrará en la página de resultados.

en: If you enable this option, logged in users will be automatically entered into leaderboard
es: Si activas esta opción, los usuarios que tengan sesión iniciada entrarán automáticamente en la tabla de clasificación

en: If you enable this option, no correct- or incorrect message will be displayed.
es: Si activas esta opción, no se mostrará el mensaje de respuesta correcta/incorrecta.

en: If you enable this option, the results of each category is displayed on the results page.
es: Si activas esta opción, se mostrarán los resultados de cada categoría en la página de resultados.

en: If you enable this option, you can enter different points for every answer.
es: Si activas esta opción, puedes dar diferentes puntos a cada respuesta.

en: If you have any problems with the Touch Library, please deactivate it.
es: Si tienes problemas con la librería táctil, desactívala.

en: If you have problems with the front ajax, please activate it.
es: Si tienes problemas con AJAX, actívalo.

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Import
es: Importar

en: Import only *.wpq or *.xml files from known and trusted sources.
es: Importar solo archivos *.wpq o *.xml de fuentes de confianza.

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: In Progress
es: En progreso

[ctx: In Progress item status]
en: Complete
es: Completado

[ctx: In Progress item status]
en: Graded
es: Graduado

[ctx: In Progress item status]
en: In Progress
es: En Progreso

[ctx: In Progress item status]
en: Not Graded
es: No graduado

en: In Version 0.13 a new Touch Library was added for mobile devices.
es: En la versión 0.13 se introdujo una nueva librería táctil para dispositivos móviles.

en: In this mode, Sort Elements must be assigned to their corresponding Criterion.
es: En este modo, Ordenar Elementos deben asignarse a sus Criterios correspondientes.

en: In very old WordPress themes this can lead to problems.
es: En temas muy antiguos de WordPress esto puede provocar problemas.

en: Include in Reports
es: Incluir en los informes

en: Incomplete
es: Sin completar

en: Incorrect
es: Incorrecto

en: Incorrect post password.
es: Contraseña de publicación incorrecta.

en: Incorrect username or password. Please try again
es: Nombre de usuario o contraseña incorrectos. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Information
es: Información

en: Input URL, iFrame, or shortcode here.
es: Introduzca la URL, iframe o código corto aquí.

en: Insert Shortcode
es: Insertar shortcode

en: Install
es: Instalar

en: Install %s now
es: Instalar %s ahora

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Install Update Now
es: Instalar actualización ahora

en: Installed Translations
es: Traducciones instaladas

en: Invalid User ID.
es: ID de usuario inválido.

en: Invalid email.
es: Correo electrónico inválido.

en: Invalid essay uploaded file type.
es: Tipo de archivo subido para la tarea inválido.

en: Invalid user ID.
es: ID de usuario inválido.

en: Invalid user ID. #1
es: ID de usuario inválido. #1

en: Invalid username.
es: Nombre de usuario inválido.

en: Invoice
es: Factura

en: Is Multisite
es: Es multisitio

en: Is it open to all, free join, one time purchase, or a recurring subscription?
es: ¿Está abierto a todo el mundo, es libre apuntarse, se trata de una sola compra o es una suscripción recurrente?

en: Is required only in rare cases.
es: Se requiere en casos muy extraños.

[ctx: LMS License Tab Label]
en: LMS License
es: Licencia LMS

en: Label after
es: Etiqueta Caducado

en: Label before
es: Etiqueta Válido

en: Label to replace "Click Here to Continue" button.
es: Etiqueta para el botón «Continuar».

en: Label to replace "Mark Complete" button.
es: Etiqueta para el botón «Completar».

en: Label to replace "Take this Course" button.
es: Etiqueta para el botón «Apuntarme».

en: Label to replace "course" (singular).
es: Etiqueta para un «curso» (singular, masculino).

en: Label to replace "courses" (plural).
es: Etiqueta para «cursos» (plural, masculino).

en: Label to replace "lesson" (singular).
es: Etiqueta para «lección» (singular, femenino).

en: Label to replace "lessons" (plural).
es: Etiqueta para «lecciones» (plural, femenino).

en: Label to replace "question" (singular).
es: Etiqueta para «pregunta» (singular, femenino).

en: Label to replace "questions" (plural).
es: Etiqueta para «preguntas» (plural, femenino).

en: Label to replace "quiz" (singular).
es: Etiqueta para «cuestionario» (singular, masculino).

en: Label to replace "quizzes" (plural).
es: Etiqueta para «cuestionarios» (plural, masculino).

en: Label to replace "topic" (singular).
es: Etiqueta para «tema» (singular, masculino).

en: Label to replace "topics" (plural).
es: Etiqueta para «temas» (plural, masculino).

en: Landscape (default)
es: Horizontal (por defecto)

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Page
es: Última página

en: Last Updated:
es: Última actualización:

[ctx: Last activity date in infobar]
en: Last activity on %s
es: Última actividad: %s

en: Last run: none
es: Última ejecución: ninguna

en: Latest Version Installed
es: Última versión instalada

en: Leaderboard
es: Tabla de clasificación

en: Leaderboard not enabled.
es: Tabla de clasificación no habilitada.

en: Leaderboard time format
es: Formato de tiempo en tabla de clasificación

en: LearnDash Add-ons
es: Complementos de LearnDash

en: LearnDash Categories
es: Categorías de LearnDash

en: LearnDash Certificate Options
es: Opciones de certificado de LearnDash

en: LearnDash Certificates Options
es: Opciones de certificados de LearnDash

en: LearnDash Data Upgrade
es: Actualización de datos de LearnDash

en: LearnDash Import/Export
es: Importar/Exportar LearnDash

en: LearnDash LMS Blocks
es: Bloques de LearnDash LMS

en: LearnDash LMS Plugin - Turn your WordPress site into a learning management system.
es: LearnDash LMS - Convierte tu WordPress en una plataforma de aprendizaje.

en: LearnDash LMS Purchase Transactions
es: Transacciones de compras en LearnDash LMS

en: LearnDash License Valid
es: Licencia de LearnDash válida

en: LearnDash Login
es: Inicio de sesión de LearnDash

en: LearnDash Payment Buttons
es: Botones de pago de LearnDash

en: LearnDash Permalinks
es: Enlaces permanentes de LearnDash

en: LearnDash Profile
es: Perfil de LearnDash

en: LearnDash Student
es: Estudiante de LearnDash

en: LearnDash Taxonomy Permalinks
es: Enlaces permanentes de taxonomías de LearnDash

en: LearnDash Transactions Options
es: Opciones de transacciones de LearnDash

en: LearnDash User meta
es: Meta información de usuarios de LearnDash

en: LearnDash Visitor
es: Visitante de LearnDash

en: LearnDash: Focus Mode Dropdown
es: LearnDash: menú desplegable del modo de enfoque

[ctx: Learndash Report Menu Label]
en: Reports
es: Informes

en: Learndash Version
es: Versión de LearnDash

en: Leave a Comment
es: Deja un comentario

en: Leave this field unchecked if access never expires.
es: Deja este campo sin marcar si quieres que el acceso no caduque jamás.

en: Leave this field unchecked if points not used.
es: Deja este campo sin marcar si no quieres usar puntos.

en: Leave this field unchecked if prerequisite not used.
es: Deja este campo sin marcar si no hay prerrequisitos.

en: Left - To left of label
es: Izquierda - A la izquierda de la etiqueta

en: Lesson
es: Lección

[ctx: Lesson Complete Percentage]
en: %s%% Complete
es: %s%% Completado

[ctx: Lesson Content Label]
en: %s Content
es: Contenido de la %s

[ctx: Lesson, Topic, Quiz or Question posts]
en: View all
es: Ver todo

en: Lessons
es: Lecciones

en: Letter / USLetter (default)
es: Letter / USLetter (por defecto)

en: Libz Version
es: Versión Libz

en: License Key:
es: Clave de licencia:

en: License Settings
es: Ajustes de licencia

en: Limit number of uploaded files
es: Limitar el número de archivos que se pueden subir

en: Linear
es: Lineal

en: Link
es: Enlace

[ctx: Link back to the post type overview]
en: Back to
es: Volver a

en: List Users
es: Listar usuarios

[ctx: List of recent lessons, topics, quizzes or questions]
en: Recent
es: Reciente

en: Loading
es: Cargando

en: Loading...
es: Cargando…

en: Locale
es: Local

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login & Registration
es: Inicio de sesión y Registro

en: Login Displayed as
es: Inicio de sesión se muestra como

en: Login Icon Placement
es: Colocación de icono de inicio de sesión

en: Login URL
es: URL de inicio de sesión

en: Login to Enroll
es: Inicia sesión para inscribirte

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Lost Your Password?
es: ¿Has olvidado tu contraseña?

en: M j, Y @ G:i
es: d/m/Y H:i

en: M j, Y @ H:i
es: d/m/Y H:i

en: Mail To
es: Destinatario

[ctx: Make Lesson Visible X Days After Sign-up]
en: Make %s visible X Days After Sign-up
es: Hacer que la %s sea visible X días después de la inscripción

en: Manually grade
es: Nota manual

en: Mark Complete
es: Marcar como completado

en: Mark Complete (Button)
es: ¡He acabado!

en: Materials
es: Materiales

[ctx: Matrix answer Criteroion]
en: Criterion
es: Criterio

en: Maximal 15 levels
es: 15 niveles máximo

en: Menu
es: Menú

en: Menu - Order by Page Order Value
es: Menú - Ordenar por el valor de ordenación de la página

en: Menu Order
es: Orden del menú

en: Message
es: Mensaje

en: Message body:
es: Cuerpo del mensaje:

en: Message for correct answer - optional
es: Mensaje si la respuesta es correcta - opcional

en: Message for incorrect answer - optional
es: Mensaje si la respuesta es incorrecta - opcional

en: Message shown to user
es: Mensaje que se muestra al usuario

en: Message with the correct / incorrect answer
es: Mensaje con la respuesta correcta/incorrecta

en: Message with the correct answer
es: Mensaje con la respuesta correcta

en: Message with the incorrect answer
es: Mensaje con la respuesta incorrecta

en: Middle Initial
es: Inicial media

en: Minimum score required to award a certificate, between 0 and 1 where 1 = 100%.
es: Puntuación mínima necesaria para conseguir un certificado, entre 0 y 1, donde 1 es el 100%.

en: Minute
es: Minuto

en: Missing ProQuiz Associated Settings.
es: Faltan los ajustes asociados de ProQuiz.

en: Missing User IDs.
es: Faltan los IDs de usuario.

en: Month
es: Mes

en: More Details
es: Más detalles

en: More information about %s
es: Más información sobre %s

en: Move
es: Mover

[ctx: Move the current element down in the builder interface]
en: Move down
es: Mover hacia abajo

[ctx: Move the current element up in the builder interface]
en: Move up
es: Mover hacia arriba

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Multiple choice
es: Respuesta múltiple

en: MySQL version
es: Versión de MySQL

en: Name
es: Nombre

en: Name / Native
es: Nombre / Nativo

en: Narrow (768px)
es: Estrecho (768px)

en: Need more help?
es: ¿Necesitas más ayuda?

en: Nested URLs
es: URLs anidadas

en: Network Activate
es: Activar en la red

en: New
es: Nuevo

en: New Section Heading
es: Añadir nueva sección

en: New Submitted Essay
es: Nuevo trabajo enviado

en: New answer
es: Nueva respuesta

en: Newer Version (%s) Installed
es: Nueva versión instalada (%s)

en: Next
es: Siguiente

en: Next Certificate
es: Siguiente certificado

en: Next Page
es: Siguiente página

[ctx: No Certificates found Label]
en: No Certificates found
es: No se han encontrado certificados

[ctx: No Certificates found in Trash Label]
en: No Certificates found in Trash
es: No se han encontrado certificados en la papelera

en: No Translations installed
es: Ninguna traducción instalada

en: No answer deposited!
es: ¡No has depositado ninguna respuesta!

en: No assignment found
es: Tarea no encontrada

en: No assignment found in Trash
es: Tarea no encontrada en la papelera

en: No assignments at this time
es: No hay tareas en este momento

[ctx: No assignments message]
en: No assignments submitted at this time
es: Por ahora no hay tareas enviadas

en: No attempts
es: Ningún intento

en: No category
es: Sin categoría

en: No content found at this address
es: No se encontró contenido en esta dirección

en: No data available
es: No hay datos disponibles

en: No data will be deleted. Only LDAdvQuiz tables will be repaired.
es: No se borrará ningún dato. Sólo se repararán las tablas de LDAdvQuiz.

en: No file selected
es: No se ha seleccionado ningún archivo

en: No grading or approval needed. The assignment will be automatically approved and full points will be awarded.
es: No se requiere clasificación o aprobación. La tarea se aprobará automáticamente y se otorgarán puntos completos.

[ctx: No matching Lesson, Topic, Quiz or Question found]
en: Nothing matches your search
es: No hay coincidencias con tu búsqueda

en: No name or e-mail entered.
es: No hay nombre o email.

en: No number in the field "Points" or less than 0
es: No hay puntuación en el campo «Puntos» o es inferior a 0

en: No number in the field "Points" or less than 1
es: No hay puntuación en el campo «Puntos» o es inferior a 1

en: No sort element in the criterion
es: No hay ningún elemento en el criterio de ordenación

en: No translations available for this plugin.
es: No hay traducciones disponibles para este plugin.

en: No users found.
es: No se han encontrado usuarios.

en: No users.
es: Ningún usuario.

en: None - No icon
es: Ninguno - Sin icono

en: Normal + Back-Button
es: Normal + Botón Atrás

en: Not Approved
es: No aprobado

en: Not Enrolled
es: No Inscrito

en: Not Graded
es: Sin calificar

en: Not Graded <span class="count">(%s)</span> | Not Graded <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Sin calificar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Sin calificar <span class="count">(%s)</span>

en: Not Graded, Full Points Awarded
es: Sin calificar, todos los puntos conseguidos

en: Not Graded, No Points Awarded
es: Sin calificar, no se han dado puntos

en: Not Started
es: Sin empezar

en: Not all fields completed.
es: Hay campos sin completar.

en: Not categorized
es: Sin categorizar

en: Not from LearnDash
es: No es de LearnDash

en: Not registered users have to enter name and e-mail (e-mail won't be displayed)
es: Los usuarios no registrados deben introducir su nombre y correo electrónico (el email no se mostrará)

en: Number
es: Número

en: Number of allowed assignment uploads reached.
es: Se ha alcanzado el número de máximo de tareas subidas.

en: Number of decimal places to show. Default is 2.
es: Número de decimales a mostrar. Por defecto son 2.

en: Object Cache
es: Cache de objetos

en: One entry per line
es: Una entrada por línea

en: Only visible to enrollees
es: Visible sólo para los inscritos

en: Open
es: Abierto

en: Optional
es: Opcional

en: Options
es: Opciones

en: Options Reset.
es: Opciones restablecidas.

en: Options Updated.
es: Opciones actualizadas.

en: Order
es: Ordenar

en: Order Date
es: Fecha del pedido

en: Order Email
es: Email del pedido

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Order Item
es: Elemento del pedido

en: Order Total
es: Total del pedido

en: Order by
es: Ordenar por

en: Override default label "Login"
es: Reemplazar la etiqueta predeterminada "Iniciar sesión"

en: Override default login URL
es: Sobrescribir la URL de inicio de sesión predeterminada

en: Overview
es: Vista general

en: Own themes changes internal  order of filters, what causes the problems. With additional shortcode [raw] this is prevented.
es: Los temas propios cambian el orden de los filtros, lo cual puede generar problemas. Con el shortcode adicional [raw] esto se puede prevenir.

en: PDF Page Orientation
es: Orientación de la página PDF

en: PDF Page Size
es: Tamaño de la página PDF

en: PHP OS
es: SO PHP

en: PHP OS Family
es: Família de SO PHP

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: PRINT YOUR CERTIFICATE
es: IMPRIMIR TU CERTIFICADO

en: Page %d
es: Página %d

en: Pages:
es: Páginas:

en: Parent Submitted Essay:
es: Tarea padre enviada:

en: Parent:
es: Padre:

en: Pass
es: Aprobar

en: Passing Percentage
es: Porcentaje para aprobar

en: Path
es: Ruta

en: PayPal - The safer, easier way to pay online.
es: PayPal - Una forma sencilla y segura de pagar en línea.

en: PayPal Cancel URL
es: URL de cancelación para PayPal

en: PayPal Country
es: País de PayPal

en: PayPal Country Code cannot be empty.
es: El código de país de PayPal no puede estar vacío.

en: PayPal Country Code should not be longer than 2 letters.
es: El código de país de PayPal no debería tener más de 2 letras.

en: PayPal Email
es: Correo de PayPal

en: PayPal Email must be a valid email.
es: El email de PayPal debe ser una dirección de correo válida.

en: PayPal Notify URL
es: URL de notificación de PayPal

en: PayPal Return
es: Vuelta de PayPal

en: PayPal Settings
es: Ajustes de PayPal

en: Payment Buttons
es: Botones de pago

en: Pending
es: Pendiente

[ctx: Pending Certificate Status Label]
en: Pending
es: Pendiente

en: Percentage
es: Porcentaje

[ctx: Percentage of course completion]
en: %s%% Complete
es: %s%% completado

en: Percentage width of criteria table column:
es: Ancho (en porcentaje) de la columna de la tabla de criterios:

[ctx: Permanently Delete Course Data Label]
en: Permanently Delete %s Data
es: Borrar de forma permanente los datos del %s

en: Phone #
es: Teléfono #

[ctx: Placeholder for course home link]
en: %s Home
es: Inicio del %s

[ctx: Placeholder text when no certificates have been created]
en: You don't have any Certificates yet
es: Aún no tienes certificados

[ctx: Placeholder: Group]
en: %s Progress
es: Progreso del %s

[ctx: Placeholder: Groups]
en: You don't have any %s yet
es: Aún no tienes %s

[ctx: Placeholder: Groups, Group, Groups]
en: Users can be placed into %1$s and assigned a %2$s Leader who can track the progress and performance of any user in the %3$s.
es: Los usuarios pueden estar en %1$s y tener asignado un líder de %2$s, quien puede hacer un seguimiento del progreso y el rendimiento de cualquier usuario en los %3$s.

[ctx: Placeholder: Lesson Progress]
en: %s Progress
es: Progreso del %s

[ctx: Placeholders: Lesson, Topic]
en: Assigned %1$s / %2$s
es: %1$s / %2$s asignado

en: Please check your email for the password reset link.
es: Por favor, revisa tu correo electrónico para ver el enlace para restablecer tu contraseña.

en: Please go back and complete the previous step.
es: Vuelve atrás y completa el paso anterior.

en: Please login to view sample content
es: Por favor, inicia sesión para ver el contenido de muestra

en: Please note
es: A tener en cuenta

en: Please run the Data Upgrade.
es: Por favor ejecuta la actualización de datos.

en: Please select user name:
es: Selecciona un nombre de usuario:

en: Please sort the answers in right order with the "Move" - Button. The answers will be displayed randomly.
es: Ordena las respuestas en el orden correcto usando los botones de «Mover». Las respuestas aparecerán de forma aleatoria.

en: Please upgrade.
es: Por favor actualiza.

[ctx: Please wait while the form is loading]
en: Please wait...
es: Por favor, espera...

en: Plugin Homepage &#187;
es: Página principal del plugin &#187;

en: Plugin Installation
es: Instalación del plugin

en: Plugin has been detected.
es: Se ha detectado el plugin.

[ctx: Plugin installer section title]
en: Changelog
es: Registro de cambios

[ctx: Plugin installer section title]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Plugin installer section title]
en: Installation
es: Instalación

[ctx: Plugin installer section title]
en: Other Notes
es: Otras notas

[ctx: Plugin installer section title]
en: Reviews
es: Valoraciones

[ctx: Plugin installer section title]
en: Screenshots
es: Capturas de pantalla

en: Plugin is not installed.
es: El plugin no está instalado.

en: Point Value
es: Valor de puntos

en: Points
es: Puntos

en: Points available
es: Puntos disponibles

en: Points awarded
es: Puntos conseguidos

en: Points not enabled
es: Los puntos no están habilitados

en: Points scored
es: Puntos conseguidos

en: Portrait
es: Vertical

[ctx: Post Type General Name]
en: Submitted Essays
es: Trabajos enviados

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Submitted Essay
es: Trabajo enviado

en: Post a comment
es: Publica un comentario

en: Posts Per Page
es: Entradas por página

en: Prerequisites
es: Prerrequisitos

en: Present
es: Existe

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview User ID
es: Vista previa del ID de usuario

en: Previous Certificate
es: Anterior certificado

en: Previous Page
es: Página anterior

[ctx: Previous Quiz Button Label]
en: View Previous Answers
es: Ver respuestas anteriores

en: Price
es: Precio

en: Print Your Certificate
es: Imprime tu certificado

en: Profile
es: Perfil

[ctx: Profile Course Content Label]
en: Your %s
es: Tus %s

[ctx: Profile Course Label]
en: %s Name
es: Nombre del %s

[ctx: Profile Search Courses]
en: Search Your %s
es: Busca tus %s

en: Progress Order
es: Ordenación del progreso

en: Progress order by:
es: Ordenar progreso por:

en: Progress order:
es: Orden del progreso:

en: Protect the statistics from spam. Result will only be saved every X minutes from same IP. (0 = deactivated)
es: Protege tus estadísticas del spam. Los resultados sólo se guardarán cada X minutos dada una misma IP. (0 = desactivado)

en: Protocols
es: Protocolos

en: Public
es: Público

en: Publicly Viewable
es: Visible públicamente

en: Question
es: Pregunta

[ctx: Question settings. Placeholder in JavaScript]
en: Settings
es: Ajustes

[ctx: Question type description for Sort Answers]
en: Please sort the answers in the right order with the "move" button. The answers will be displayed randomly.
es: Ordena las respuestas correctamente con el botón «Mover». Las respuestas aparecerán de forma aleatoria.

en: Questions
es: Preguntas

en: Quick Links
es: Enlaces rápidos

en: Quiz
es: Cuestionario

[ctx: Quiz Import/Export Tab Label]
en: Import/Export
es: Importar/Exportar

[ctx: Quiz Leaderboard Tab Label]
en: Leaderboard
es: Tabla de clasificación

[ctx: Quiz Passed Report label: YES]
en: YES
es: SÍ

[ctx: Quiz Statistics Tab Label]
en: Statistics
es: Estadísticas

[ctx: Quiz Submitted Essays Tab Label]
en: Submitted Essays
es: Trabajos enviados

[ctx: Quiz Summary]
en: %s Summary
es: Resumen del %s

en: Quiz-Name
es: Nombre del cuestionario

en: Quizzes
es: Cuestionarios

en: REST API Settings
es: Ajustes de la API REST

en: Rank:
es: Rango:

en: Reached points
es: Puntos conseguidos

en: Read all reviews on WordPress.org or write your own!
es: Lee todas las valoraciones en WordPress.org, ¡o escribe la tuya!

en: Read more.
es: Leer más.

en: Recommended
es: Recomendado

en: Recommended at least 100M memory.
es: La memoria mínima recomendada son 100M.

en: Recurring
es: Recurrente

[ctx: Recurring duration message]
en: Every %1$s %2$s
es: Cada %1$s %2$s

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh Translations
es: Actualizar traducciones

en: Register
es: Regístrate

en: Register an Account
es: Registra tu cuenta

en: Registered order by
es: Ordenar registrados por

en: Registered order by:
es: Ordenar registardos por:

en: Registered order:
es: Orden de registro:

en: Registered per page
es: Registrados por página

en: Registered per page:
es: Registrados por página:

en: Registered show thumbnail:
es: Registrados muestran la miniatura:

en: Registration confirmation will be emailed to you.
es: La confirmación del registro se enviará a tu correo electrónico.

en: Registration email exists.
es: El correo electrónico ya existe.

en: Registration requires a username.
es: Es necesario un nombre de usuario para registrarse.

en: Registration requires a valid email.
es: Es necesario un correo electrónico válido para registrarse.

en: Registration successful, please check your email to set your password.
es: El registro se ha realizado correctamente, comprueba tu bandeja de correo electrónico para establecer tu contraseña.

en: Registration username exists.
es: El nombre de usuario ya existe.

en: Related help and documentation
es: Ayuda y documentación relacionada

en: Reload
es: Recargar

en: Remove
es: Quitar

en: Remove settings
es: Eliminar ajustes

en: Remove translation from server
es: Eliminar la traducción del servidor

en: Rename WPProQuiz DB Tables
es: Renombrar las tablas WPProQuiz

[ctx: Rename the current element in the builder interface]
en: Rename
es: Renombrar

en: Repair database
es: Reparar la base de datos

en: Repeats
es: Repeticiones

en: Replace setting
es: Reemplazar ajuste

en: Reply
es: Responder

en: Report
es: Informe

en: Required
es: Obligatorio

en: Required for Access
es: Requerido para acceder

en: Required?
es: ¿Obligatorio?

en: Requires WordPress Version:
es: Requiere la versión de WordPress:

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Settings
es: Restablecer ajustes

en: Reset entire statistic
es: Restablecer todas las estadísticas

en: Reset statistics
es: Restablecer estadísticas

en: Reset the user identification
es: Restablecer la identificación de los usuarios

en: Reset user statistics
es: Restablecer estadísticas del usuario

en: Resets user identification for all users.
es: Restablece la identificación de todos los usuarios.

[ctx: Restart Quiz Button Label]
en: Restart %s
es: Reiniciar %s

en: Result
es: Resultado

en: Result in percent
es: Resultado en porcentaje

en: Results
es: Resultados

en: Results text
es: Texto con el resultado

en: Return to
es: Volver a

en: Return to LearnDash Add-ons Page
es: Volver a la página de complementos de LearnDash

en: Returned values.
es: Valores devueltos.

en: Review
es: Revisar

en: Review / Skip
es: Revisar / Omitir

en: Reviews
es: Valoraciones

en: Reviews with %1$d star: %2$s. Opens in a new window. | Reviews with %1$d stars: %2$s. Opens in a new window.
es[0]: Valoraciones con %1$d estrella: %2$s. Se abre en una nueva ventana.
es[1]: Valoraciones con %1$d estrellas: %2$s. Se abre en una nueva ventana.

en: Right - To right of label
es: Derecha - A la derecha de la etiqueta

en: S. No.
es: Núm. de serie

en: SSL Version
es: Versión SSL

en: Same text for correct- and incorrect-message?
es: ¿Usar el mismo mensaje para respuestas correctas e incorrectas?

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Options
es: Guardar opciones

en: Save as Template
es: Guardar como plantilla

en: Save as template
es: Guardar como plantilla

en: Save order
es: Guardar orden

en: Score
es: Puntuación

en: Score
es: Puntuación

en: Search
es: Buscar

[ctx: Search All Course Users]
en: Search All %s Users
es: Buscar todos los usuarios de un %s

[ctx: Search All Courses Label]
en: Search All %s
es: Buscar todos los %s

[ctx: Search Assigned Course Users]
en: Search Assigned %s Users
es: Buscar usuarios asignados al %s

en: Search Assignments
es: Buscar tareas

[ctx: Search Enrolled Courses Label]
en: Search Enrolled %s
es: Buscar inscritos en %s

en: Search Submitted Essays
es: Buscar tareas enviadas

en: Search Users
es: Buscar usuarios

en: Search...
es: Buscar…

en: Search:
es: Buscar:

[ctx: Second sort answer correct]
en: 2<sup>nd</sup>
es: <sup>2°</sup>

en: Seconds
es: Segundos

en: Section Heading
es: Encabezado de la sección

en: Section Headings
es: Encabezados de la sección

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
es: Comprobación de seguridad - Si ves este mensaje de error, cierra tu sesión y vuelve a entrar a WordPress

en: See <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">the full list of available orderby options here.</a>
es: Ver <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">la lista completa de opciones de ordenación (orderby) aquí.</a>

en: See <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">the full list of available orderby options here</a>.
es: Ver <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">la lista completa de opciones de ordenación (orderby) aquí</a>.

en: See upload below.
es: Ver adjunto debajo.

en: Select Template
es: Seleccionar plantilla

en: Select a Template to load
es: Selecciona una plantilla a cargar

en: Select a category
es: Selecciona una categoría

en: Select a choice...
es: Selecciona una opción…

en: Select a template
es: Selecciona una plantilla

en: Select a templates to save or new
es: Seleccionar una plantilla para guardar o nueva

en: Select a test:
es: Selecciona un test:

[ctx: Select an option]
en: Select
es: Seleccionar

en: Select category
es: Selecionar categoría

en: Select example:
es: Selecciona un ejemplo:

en: Send
es: Enviar

en: Sending...
es: Enviando…

en: Separate multiple email addresses with a comma, e.g. wp@test.com, test@test.com
es: Separar múltiples direcciones de email con una coma. Por ejemplo, wp@test.com, test@test.com

en: Separate multiple email addresses with a comma, e.g. wp@test.com, test@test.com.
es: Separa múltiples direcciones de correo con una coma. Por ejemplo, wp@test.com, test@test.com.

en: Set Enrolled Date:
es: Establecer fecha de inscripción:

en: Set Number of Points for Assignment
es: Establecer el número de puntos por la tarea

en: Set all children steps as incomplete?
es: ¿Marcar los pasos secundarios como incompletos?

en: Set all parent steps as incomplete?
es: ¿Marcar los pasos superiores como incompletos?

en: Setting
es: Parámetro

en: Settings
es: Ajustes

[ctx: Settings Menu Label]
en: Settings
es: Ajustes

en: Settings in case of problems
es: Ajustes cuando hay problemas

en: Show
es: Mostra

en: Show All Transactions Types
es: Mostrar todos los tipos de transacciones

en: Show Content
es: Mostrar contenido

en: Show Grid
es: Mostrar parrilla

en: Show Preview
es: Mostrar vista previa

en: Show Profile Link
es: Mostrar el enlace al perfil

en: Show Progress Bar
es: Mostrar barra de progreso

en: Show Thumbnail
es: Mostrar miniatura

en: Show average points
es: Mostrar los puntos medios

en: Show category score
es: Mostrar la puntuación en la categoría

en: Show leaderboard
es: Mostrar tabla de clasificación

en: Show more details
es: Mostrar más detalles

en: Show points
es: Mostrar puntos

en: Show reached points in the correct- and incorrect message?
es: ¿Mostrar los puntos conseguidos en los mensajes de respuesta correcta/incorrecta?

en: Single choice
es: Respuesta única

en: Single choice options
es: Opciones de respuesta única

en: Site Language
es: Idioma del sitio

en: Solution hint
es: Pista para la respuesta

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
es: Lo sentimos, no tienes permiso para editar esta publicación.

en: Sorry, you are not allowed to edit this user.
es: No puedes editar este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to view this item.
es: No puedes ver este elemento.

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Sort Direction
es: Dirección de ordenación

en: Sort Direction YYY
es: Dirección de ordenación YYY

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Sort elements
es: Ordenar elementos

[ctx: Sort matrix answer element]
en: Sort element
es: Ordenar elemento

en: Source Tables
es: Tablas de origen

en: Specific date
es: Fecha específica

en: Specify the default number of items displayed per page for various listing outputs.
es: Especifique el número predeterminado de elementos mostrados por página para varios resultados de listado.

en: Specify the maximum number of files a user can upload for this assignment.
es: Especifique el número máximo de archivos que un usuario puede cargar para esta asignación.

en: Specify the type of files users can upload. Leave blank for any.
es: Especifique el tipo de archivos que los usuarios pueden cargar. Deje en blanco para cualquiera.

en: Start export
es: Exportar

en: Start import
es: Importar

en: Started / Completed
es: Iniciado / Completado

en: State
es: Estado

en: Statistic time format
es: Formato de tiempo de las estadísticas

en: Statistic time format
es: Formato de tiempo en las estadísticas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Statistics IP-lock
es: Estadísticas IP-lock

en: Statistics-function must be enabled.
es: La función de estadísticas debe estar activada.

en: Stats not enabled
es: Estadísticas no activadas

en: Status
es: Estado

en: Status / Points
es: Estado / Puntos

en: Status:
es: Estado:

en: Steps
es: Pasos

en: Street Address
es: Dirección

en: Student
es: Estudiante

en: Sub-Total:
es: Sub-total:

en: Subject:
es: Asunto:

en: Submit
es: Enviar

[ctx: Submit essay answer as an upload]
en: File upload
es: Subir archivo

[ctx: Submit essay answer in a text box]
en: Text entry
es: Entrada de texto

en: Submitted By
es: Enviado por

en: Submitted Essays
es: Trabajos enviados

[ctx: Submitted Essays Menu Label]
en: Submitted Essays
es: Trabajos enviados

en: Success
es: Finalizado correctamente

en: Successfully
es: Correctamente

en: Support
es: Soporte

[ctx: Supported media formats in question answers]
en: Only image, video and audio files are supported.
es: Solo se admiten archivos de imagen, vídeo y audio.

en: Table Name
es: Nombre de la tabla

en: Table is loading
es: La tabla está cargando

en: Take this Course
es: Apuntarme

en: Take this Course (Button)
es: Apuntarme (botón)

en: Template
es: Plantilla

en: Template Name
es: Nombre de la plantilla

en: Template Path
es: Ruta de la plantilla

en: Template deleted.
es: Plantilla eliminada.

en: Template updated.
es: Plantilla actualizada.

en: Text
es: Texto

en: Text Box
es: Caja de texto

en: The DB_USER defined in your wp-config.php does not have CREATE permission.
es: El usuario DB_USER que hay en tu wp-config.php no tiene el permiso de creación (CREATE).

en: The following is the search order paths for override templates, relative to site root:
es: A continuación tienes el orden de búsqueda de rutas para sobrescribir plantillas, relativas a la raíz del sitio:

en: The label prefix shown after access has expired
es: La etiqueta prefijo que se muestra cuando el acceso a caducado

en: The label prefix shown before the access expires
es: La etiqueta prefijo que se muestra antes de que caduque el acceso

en: The language directory is not writable
es: El directorio de traducciones no se puede escribir

en: The leaderboard allows users to enter results in public list and to share the result this way.
es: La tabla de clasificación permite que los usuarios introduzcan los resultados en una lista pública y compartan así sus resultados.

en: The leaderboard works independent from internal statistics function.
es: La tabla de clasificación es independiente a la función interna de estadísticas.

en: The number of options in the maximum score.
es: El número de opciones en la máxima puntuación.

en: The page number requested is larger than the number of pages available.
es: La página solicitada es mayor que el número de páginas totales.

en: The password for the post if it is password protected.
es: La contraseña de la entrada si estuviera protegida por contraseña.

en: The percent values in result text are incorrect.
es: Los valores porcentuales del resultado son incorrectos.

en: The statistic function have to be enabled.
es: Hay que activar la función de estadísticas.

en: The uploaded file type is not allowed.
es: El tipo de archivo subido no está permitido.

en: The user can only progress if the essay is marked as "Graded" and if the user has enough points to move on.
es: Los usuarios sólo pueden avanzar si el ensayo se marca como «Calificado» y disponen de suficientes puntos para avanzar.

en: The value entered is not a valid email address
es: El valor introducido no es una dirección de correo válida

en: Theme
es: Tema

en: Theme LearnDash 3.0 Options
es: Opciones del tema LearnDash 3.0

en: There was an unexpected error while loading. Please try refreshing the page. If the error continues, contact LearnDash support.
es: Hubo un error inesperado al cargar. Por favor, intenta refrescar la página. Si el error continúa, ponte en contacto con el servicio de asistencia de LearnDash.

en: These settings should only be set in cases of problems with LD Advanced Quiz.
es: Estos ajustes sólo deben usarse si aparecen problemas con los cuestionarios avanzados.

en: Third Party
es: Otros autores

[ctx: Third sort answer correct]
en: 3<sup>rd</sup>
es: <sup>3°</sup>

en: This block displays User meta field
es: Este bloque muestra el campo de meta información de un usuario

en: This can be used to change the date format. Default: "F j, Y, g:i a" shows as <i>March 10, 2001, 5:16 pm</i>. See <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.date.php">the full list of available date formating strings  here.</a>
es: Esto puede usarse para cambiar el formato de fecha. Por defecto: \"d/m/Y H:i\" muestra <i>10/03/2001 17:16</i>. Ver <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.date.php">la lista completa de formatos de fecha disponibles aquí.</a>

en: This can be used to change the date format. Default: "F j, Y, g:i a.
es: Esto se puede cambiar a cualquier formato de fecha. Por ejemplo, «d/m/Y H:i».

en: This entry should really be deleted?
es: ¿Debería borrarse esta entrada?

en: This field is auto-populated with the UserIDs of those who have access to this course.
es: Este campo se rellena automáticamente con los IDs de los usuarios que tienen acceso a este curso.

en: This is the email name of the sender. If not provided will default to the system email name.
es: Este es el nombre del email del remitente. Si no se pone ninguno, se usará el nombre por defecto del sistema.

en: This option applies to:
es: Esta opción aplica a:

en: This option requires additional plugin:
es: Esta opción requiere un plugin adicional:

en: This parameter determines the information to be shown by the shortcode.
es: Este parámetro determina la información que se mostrar con el shortcode.

en: This response will be awarded full points automatically, but it can be reviewed and adjusted after submission.
es: Esta pregunta recibirá la máxima puntuación de forma automática, pero puede ser que se revise y ajuste después de enviarla.

en: This response will be awarded full points automatically, but it will be reviewed and possibly adjusted after submission.
es: Esta pregunta recibirá la máxima puntuación de forma automática, pero se revisará después de enviarla y su calificación puede cambiar.

en: This response will be reviewed and graded after submission.
es: Esta respuesta se revisará y calificará después de enviarla.

en: This shortcode can show the payment buttons on any page.
es: Este shortcode permite mostrar los botones de pago en cualquier página.

en: This shortcode takes a parameter named field, which is the name of the user meta data field to be displayed. See <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/get_userdata#Notes">the full list of available fields here. Note for security reasons some fields are not allowed.</a>
es: Este shortcode acepta un único parámetro: field. Su valor es el nombre del meta dato del usuario que quieras mostrar. Ver <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/get_userdata#Notes">la lista completa de meta datos aquí. Ten en cuenta que por razones de seguridad algunos campos no se permiten.</a>

en: This text will be visible if answered correctly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
es: Este texto será visible si se responde correctamente. Se puede usar como explicación adicional a preguntas complejas. El texto «Correcto» o «Incorrecto» siempre se muestra de forma automática.

en: This text will be visible if answered incorrectly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
es: Este texto será visible si se responde de forma incorrecta. Se puede usar como explicación adicional a preguntas complejas. El texto «Correcto» o «Incorrecto» siempre se muestra de forma automática.

en: This upgrade will rename the existing WPProQuiz database tables to a new name inline with LearnDash standards.<br /><strong>It is recommended you set your site to maintenance mode before performing this upgrade.</strong>
es: Esta actualización cambiará el nombre de las tablas de la base de datos de WPProQuiz a un nuevo nombre de acuerdo con los estándares de LearnDash.<br /><strong>Recomiendamos poner tu sitio en modo de mantenimiento antes de realizar esta actualización.</strong>

en: Time
es: Tiempo

en: Time Spent
es: Tiempo empleado

en: Time format:
es: Formato de tiempo:

en: Time has elapsed
es: El tiempo ha pasado

en: Time limit
es: Límite de tiempo

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Title
es: Título

en: Title (default) - Order by post title
es: Título (por defecto) - Ordenar por título de la entrada

en: Title - Order by post title
es: Título - Ordenar por título de la entrada

[ctx: Title for the new course, lesson, quiz]
en: Enter a title
es: Ingresa un titulo

en: Title is not filled!
es: ¡El título está vacío!

en: Title:
es: Título:

en: To:
es: Para:

en: Today
es: Hoy

en: Topic
es: Tema

en: Topics
es: Temas

en: Total Points
es: Puntos totales

en: Touch Library
es: Librería táctil

en: Transaction Type
es: Tipo de transación

en: Transactions
es: Transacciones

[ctx: Transactions Tab Label]
en: Transactions
es: Transacciones

en: Translation Files
es: Archivos de traducción

en: Translations
es: Traducciones

en: Type
es: Tipo

[ctx: Type of essay answer]
en: Answer format
es: Formato de respuesta

en: Type your response here
es: Escribe tu respuesta aquí

en: UR = unregistered user, R = registered user
es: UR = usuario sin registrar, R = usuario registrado

en: Unable to rename the update to match the existing directory.
es: No se puede cambiar el nombre de la actualización para que coincida con el directorio existente.

en: Unable to write to UPLOADS directory. Is this directory writable by the server?
es: No es posible escribir en el directorio de subidas. ¿Tiene permisos de escritura en el servidor?

en: Unable to write to directory. Is this directory writable by the server?
es: No se puede escribir en el directorio. ¿Tiene permisos de escritura en el servidor?

[ctx: Undo action in the builder]
en: Undo
es: Deshacer

en: Ungraded
es: Sin calificar

en: Unique identifier for the object.
es: Identificador único para el objeto.

en: Untested with your version of WordPress
es: No se ha probado con tu versión de WordPess

en: Update
es: Actualizar

en: Update %s now
es: Actualizar %s ahora

en: Update & Approve
es: Actualizar y aprobar

en: Update Answer
es: Actualizar respuesta

en: Update License
es: Actualizar licencia

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: Update Submitted Essay
es: Actualizar tarea enviada

en: Update User
es: Actualizar usuario

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Update translation from LearnDash
es: Subir traducción de LearnDash

en: Updated
es: Actualizado

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upload
es: Subir

en: Upload Assignment
es: Subir tarea

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upload your answer to this question.
es: Subre tu respuesta a esta pregunta.

en: Uploaded file size exceeds allowed limit.
es: El tamaño del archivo subido supera el límite permitido.

en: Uploading
es: Subiendo

en: Use <strong class="description-red">[ ]</strong> to mark multiple correct answers:<br /> <strong>I {<span class="description-red">[</span>love<span class="description-red">][</span>hate<span class="description-red">]</span>} soccer.</strong>
es: Usa <strong class="description-red">[ ]</strong> para indicar múltiples respuestas correctas <br /> <strong>Yo {<span class="description-red">[</span>amo<span class="description-red">][</span>odio<span class="description-red">]</span>} el fútbol.</strong>

en: Use <strong class="description-red">[ ]</strong> to mark selectable items:<br /> <strong>Less true { <span class="description-red">[</span>A<span class="description-red">]</span> <span class="description-red">[</span>B<span class="description-red">]</span> <span class="description-red">[</span>C<span class="description-red">]</span> } More true</strong>
es: Usa <strong class="description-red">[ ]</strong> para indicar elementos seleccionables:<br /> <strong>Menos cierto { <span class="description-red">[</span>A<span class="description-red">]</span> <span class="description-red">[</span>B<span class="description-red">]</span> <span class="description-red">[</span>C<span class="description-red">]</span> } Más cierto</strong>

en: Use <strong class="description-red">{ }</strong> to mark a gap and correct answer:<br /> <strong>I <span class="description-red">{</span>play<span class="description-red">}</span> soccer.</strong>
es: Usa <strong class="description-red">{ }</strong> para definir un espacio a rellenar y la respuesta correcta:<br /> <strong>Yo <span class="description-red">{</span>juego<span class="description-red">}</span> al fútbol.</strong>

en: Use <strong class="description-red">{ }</strong> to mark an assessment:<br /> <strong>Less true <span class="description-red">{</span> [1] [2] [3] [4] [5] <span class="description-red">}</span> More true</strong>
es: Usa <strong class="description-red">{ }</strong> para definir una valoración: <br /> <strong> Menos cierto <span class="description-red">{</span> [1] [2] [3] [4] [5] <span class="description-red">} </span> Más cierto </strong>

en: Use Default
es: Usar predeterminado

en: Use PayPal Sandbox
es: Usar el entrono de pruebas de PayPal

en: Use Paypal
es: Usar PayPal

en: Use Template
es: Usar plantilla

en: Use different message for incorrect answer
es: Utiliza un mensaje diferente si la respuesta es incorrecta

en: User
es: Usuario

en: User Description
es: Descripción del usuario

en: User Display Name
es: Nombre de usario

en: User Email
es: Email del usuario

[ctx: User Enrolled Courses]
en: User Enrolled %s
es: %s a los que está inscrito el usuario

[ctx: User Enrolled in Courses Label]
en: User Enrolled in %s
es: Usuario inscrito en %s

en: User First Name
es: Nombre del usario

en: User First and Last Name
es: Nombre y apellidos del usuario

en: User ID
es: ID de usuario

en: User ID to enroll user into.
es: ID del usuario a inscribir.

en: User IDs to enroll into Group.
es: IDs de los usuarios a inscribir en este grupo.

en: User IDs to remove from Group.
es: IDs de los usuarios a eliminar de este grupo.

en: User Last Name
es: Apellidos del usuario

en: User Login
es: Inicio de sesión de usuarios

en: User Nicename
es: Nombre bonito de usuario

en: User Nickname
es: Apodo del usuario

en: User Reports
es: Informes de usuario

en: User Status
es: Estado del usuario

[ctx: User Status Course Progress]
en: %s%% Complete
es: %s%% Completado

[ctx: User Status Course Since]
en: Since %s
es: Desde el %s

[ctx: User Status Course Steps]
en: %1$d/%2$d Steps
es: %1$d/%2$d pasos

en: User URL
es: URL del usuario

en: User can apply after:
es: El usuario puede apuntarse después de:

en: User does not exist.
es: El usuario no existe.

en: User e-mail notification
es: Email de notificación a usuarios

en: User e-mail settings
es: Ajustes de email de usuario

en: User identification has been reset.
es: La identificación los usuarios se ha restablecido.

en: User is automatically enrolled in all Courses.
es: El usuario se inscribe automáticamente en todos los cursos.

en: User meta
es: Metas de usuario

en: User-ID
es: ID de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users can apply multiple times
es: Los usuarios pueden apuntarse múltiples veces

en: Users can pause, move backward and forward within the video
es: Los usuarios pueden pausar, retroceder y avanzar dentro del video

en: Using Permalinks
es: Usa enlaces permanentes

en: Valid range is 1 to 24 when the Billing Cycle is set to months.
es: El rango válido es de 1 a 24 cuando el ciclo de facturación está establecido en meses.

en: Valid range is 1 to 5 when the Billing Cycle is set to years.
es: El rango válido es de 1 a 5 cuando el ciclo de facturación está establecido en años.

en: Valid range is 1 to 52 when the Billing Cycle is set to weeks.
es: El rango válido es de 1 a 52 cuando el ciclo de facturación está establecido en semanas.

en: Valid range is 1 to 90 when the Billing Cycle is set to days.
es: El rango válido es de 1 a 90 cuando el ciclo de facturación está establecido en días.

en: Value
es: Valor

en: Values can also be mixed up
es: Los valores también se pueden mezclar

en: Version
es: Versión

en: Version:
es: Versión:

en: Video Controls Display
es: Mostrar controles de video

en: Video Progression
es: Habilitar progreso de video

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Videos will automatically resize based on screen size
es: Los videos se redimensionarán automáticamente según el tamaño de pantalla

en: View
es: Ver

en: View Assignment
es: Ver tarea

en: View Assignments
es: Ver tareas

[ctx: View Certificate Label]
en: View Certificate
es: Ver certificado

[ctx: View Certificates Label]
en: Search Certificates
es: Buscar certificados

[ctx: View Certificates Label]
en: View Certificates
es: Ver certificados

en: View Profile Statistics
es: Ver las estadísticas del perfil

en: View Submitted Essay
es: Ver tarea enviada

en: View all docs
es: Ver toda la documentación

en: View uploaded file
es: Ver archivo subido

en: Visitor
es: Visitante

en: WP Category ID
es: ID de categoría de WP

en: WP Category Selector
es: Selector de categorías de WP

en: WP Category Settings
es: Ajustes de las categorías de WP

en: WP Category Slug
es: Slug de las categorías de WP

en: WP Tag ID
es: ID de etiqueta de WP

en: WP Tag Settings
es: Ajustes de etiquetas de WP

en: WP Tag Slug
es: Slug de las etiquetas de WP

en: Waiting Review
es: Esperando revisión

[ctx: Warning when no question was entered]
en: The %s is empty, click here to edit it.
es: El %s está vacío, haz clic aquí para editarlo.

[ctx: Warning when no question was entered]
en: The %s is empty.
es: El %s está vacío.

[ctx: What grading options should be used after essay submission]
en: What should happen on %s submission?
es: ¿Qué debería ocurrir al enviar el %s?

en: When the LearnDash plugin or related add-ons are activated they will create the following tables. If the tables are not present try reactivating the plugin. If the table still do not show check the DB_USER defined in your wp-config.php and ensure it has the proper permissions to create tables. Check with your host for help.
es: Cuando LearnDash o alguno de sus complementos estén activos se crearán las siguientes tablas. Si alguna de ellas no lo está, intenta reactivar el plugin. Si las tablas siguen sin aparecer, comprueba si está definida la constante DB_USER en tu wp-config.php y asegúrate de que tiene los permisos necesarios para crear tablas. Pide ayuda a tu proveedor de hosting.

en: Where should leaderboard be displayed:
es: Dónde debe mostrarse la tabla de clasificación:

en: Where should the fields be displayed:
es: Dónde deben mostrarse los campos:

en: Whether to bypass trash and force deletion.
es: Si hay que saltarse la papelera y borrar directamente.

en: Which users should be displayed:
es: Qué usuarios deberían mostrarse:

en: Who can sign up to the list
es: Quién puede apuntarse a la lista

en: Wide (1180px)
es: Ancho (1180px)

en: WordPress Home URL
es: Dirección de WordPress (URL)

en: WordPress Settings
es: Ajustes de WordPress

en: WordPress Site URL
es: Dirección del sitio (URL)

en: WordPress Version
es: Versión de WordPress

en: WordPress default
es: Valor por defecto de WordPress

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
es: Página de plugins de WordPress.org &#187;

en: XML could not be loaded.
es: No se puede cargar el XML.

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: Yes (default)
es: Sí (por defecto)

en: Yes/No
es: Sí/No

en: You are not allowed to access this file.
es: No tienes permiso para acceder a este archivo.

en: You are not currently logged in.
es: No has iniciado sesión.

en: You can assign classify category for a question. Categories are e.g. visible in statistics function.
es: Puedes asignar una categoría de clasificación a las preguntas. Las categorías son visibles en las estadísticas.

en: You can create custom fields, e.g. to request the name or the e-mail address of the users.
es: Puedes crear campos personalizados para, por ejemplo, pedir a los usuarios su nombre o su dirección de email.

en: You can manage categories in global settings.
es: Puedes gestionar las categorías desde los ajustes globales.

en: You can not enter again.
es: No puedes volver a entrar.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes permisos suficientes para acceder a esta página.

en: You don't currently have access to this content
es: Actualmente no tienes acceso a este contenido

en: You entered wrong captcha code.
es: El captcha introducido no es correcto.

en: You have an assignment awaiting approval.
es: Tienes una tarea pendiente de aprobación.

en: You have assignments awaiting approval.
es: Tienes tareas pendientes de aprobación.

en: You have unsaved changes. If you proceed, they will be lost.
es: Tienes cambios no guardados. Si continúas, se perderán.

en: You must fill out this field.
es: Debes rellenar este campo.

en: You must first complete the following:
es: En primer lugar debes completar esto:

en: You must specify a date.
es: Debes especificar una fecha.

en: You must specify a name.
es: Debes especificar un nombre.

en: You must specify a number.
es: Debes especificar un número.

en: You must specify a template name.
es: Debes poner un nombre a la plantilla.

en: You must specify a text.
es: Debes introducir un texto.

en: You must specify an email address.
es: Debes introducir una dirección de email válida.

en: You must watch the video before accessing this content
es: Debes ver el video antes de acceder a este contenido

en: You need to define a search term to order by relevance.
es: Necesitas especificar un término de búsqueda para poder ordenar por relevancia.

en: You need to define an include parameter to order by include.
es: Necesitas especificar un parámetro de inclusión para ordenar por inclusión.

en: You signed up successfully.
es: Te has apuntado correctamente.

en: You've earned a certificate!
es: ¡Has obtenido un certificado!

en: Your license is valid.
es: Tu licencia es válida.

en: Your name can not exceed 15 characters.
es: Tu nombre no puede tener más de 15 letras.

en: Your response is awaiting for approval.
es: Tu respuesta está pendiente de aprobación.

en: Your score
es: Tu puntuación

en: all
es: todo

en: all users
es: todos los usuarios

en: anonymous users only
es: solo usuarios anónimos

en: answer
es: respuesta

en: answers
es: respuestas

en: approve
es: aprobar

en: available point(s)
es: punto(s) disponible(s)

en: average
es: media

en: back to overview
es: volver a la vista general

en: best user
es: mejor usuario

en: buy
es: comprar

en: cancel
es: cancelar

en: close
es: cerrar

en: comments
es: comentarios

[ctx: comments]
en: %s Comment | %s Comments
es[0]: %s comentario
es[1]: %s comentarios

en: course_completed
es: curso_completado

en: course_completed_on
es: curso_completado_el

en: course_id
es: id_del_curso

en: course_title
es: titulo_del_curso

en: date
es: fecha

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: day(s)
es: día(s)

en: days
es: días

en: display captcha
es: mostrar captcha

en: don't display
es: no mostrar

en: e.g. Domain with special characters in combination with IE
es: p.e. Dominio con caracteres especiales junto a IE

en: edit
es: editar

en: file(s) maximum
es: archivo(s) máximos

en: filter
es: filtrar

en: for all users
es: para todos los usuarios

en: for registered users only
es: solo para los usuarios registrados

en: from:
es: remitente:

en: here
es: aquí

en: https://wordpress.org/plugins/
es: https://es.wordpress.org/plugins/

en: in a button
es: en un botón

en: in minutes (recommended 1440 minutes = 1 day)
es: en minutos (recomendado: 1440 minutos = 1 día)

en: in percent
es: en porcentaje

en: insert automatically
es: insertar automáticamente

en: jQuery support cors
es: soporte cors en jQuery

en: less true { [1] [2] [3] [4] [5] } more true
es: menos cierto { [1] [2] [3] [4] [5] } más cierto

en: less true { [a] [b] [c] } more true
es: menos cierto { [a] [b] [c] } más cierto

en: load template
es: cargar plantilla

en: loading
es: cargando

en: month | months
es[0]: mes
es[1]: meses

en: month(s)
es: mes(es)

en: name
es: nombre

en: new template name
es: nombre de la nueva plantilla

en: newest entry
es: entrada más reciente

en: next  &rsaquo;
es: siguiente &rsaquo;

en: not ticked
es: sin marcar

en: not to activate
es: no activar

en: oldest entry
es: entrada más antigua

en: only anonymous users
es: solo usuarios anónimos

en: only registered users
es: solo usuarios registrados

en: opens in a new tab
es: se abre en una nueva pestaña

en: or
es: o

en: page
es: página

en: passed
es: superado

en: per Page
es: por página

en: per page
es: por página

en: percent
es: porcentaje

en: percentage
es: porcentaje

[ctx: placeholder Group]
en: %s Content Protection
es: Protección del contenido del %s

[ctx: placeholder Quiz]
en: Start %s
es: Empezar %s

[ctx: placeholder lesson]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Vuelve atrás y completa la %s anterior.

[ctx: placeholder: "Take This Course" button label]
en: Entering a URL in this field will enable the "%s" button. The button will not display if this field is left empty. Relative URL beginning with a slash is acceptable.
es: Si introduces una URL en este campo, se habilitará el botón "%s". El botón no se mostrará si este campo se deja vacío. Una dirección URL relativa que empiece con una barra diagonal es aceptable.

[ctx: placeholder: "Take this Course" button label]
en: Redirect the "%s" button to a specific URL.
es: Redirige el botón "%s" a una URL específica.

[ctx: placeholder: %1$s: Courses, %2$s: Course, %3$s: Lessons, %4$s: Topics, %5$s: Quizzes]
en: %1$s offer a convenient and organized way for you to deliver training content. Create a %2$s and include %3$s, %4$s, %5$s, Assignments, and more!
es: Los %1$s ofrecen una forma cómoda y organizada de impartir contenidos de formación. ¡Crea un %2$s e incluye %3$s, %4$s, %5$s, asignaciones y más!

[ctx: placeholder: %1$s: Lessons, %2$s: Course]
en: Creating %1$s for Your %2$s
es: Creando %1$s para tu %2$s

[ctx: placeholder: %1$s: Lessons, %2$s: Course, %3$s: Lessons, %4$s: Course, %5$s: Course]
en: %1$s are where you add your content for your %2$s. You can add %3$s using the %4$s Builder, or you can create them individually and assign them to a %5$s later
es: Las %1$s son el lugar donde añades el contenido para tu %2$s. Puedes añadir %3$s usando el Constructor de %4$s, o puedes crearlas individualmente y asignarlas a un %5$s más tarde

[ctx: placeholder: %1$s: Lessons, %2$s: Course, %3$s: Topics, %4$s: Topics, %5$s: Course, %6$s: Lesson]
en: When you have %1$s in your %2$s, you can break them up into separate %3$s. You can add %4$s using the %5$s Builder, or you can create them individually and assign them to a %6$s later.
es: Cuando tienes %1$s en tu %2$s, puedes dividirlas en %3$s. Puedes añadir %4$s mediante el Constructor de %5$s, o puedes crearlos individualmente y asignarlos a una %6$s más adelante.

[ctx: placeholder: %1$s: Questions, %2$s: Quiz, %3$s: Questions, %4$s: Quiz]
en: You can add %1$s when you create a %2$s, or you can choose to add %3$s at any time and add them to a %4$s later.
es: Puedes agregar %1$s cuando crees un %2$s, o puedes escoger añadir %3$s en cualquier momento y añadirlas más tarde a un %4$s.

[ctx: placeholder: %1$s: Quiz, %2$s: Course]
en: Certificates can be awarded based on %1$s performance or at the very end of a %2$s. Once earned, the Certificate is available for PDF download from the user’s LearnDash profile.
es: Los certificados pueden ser otorgados de acuerdo a los resultados obtenidos en los %1$ss o al final de un %2$s. Una vez obtenido, el certificado está disponible para su descarga en formato PDF desde el perfil de LearnDash del usuario.

[ctx: placeholder: %1$s: Quizzes, %2$s: Course, %3$s: Quiz, %4$s: Course]
en: %1$s are a great way to check if your learners are understanding the %2$s content. You can have a %3$s in the middle of a %4$s, or you can put it at the end
es: Los %1$s son una excelente manera de comprobar si tus alumnos están entendiendo el contenido del %2$s. Puedes tener un %3$s a la mitad de un %4$s, o puedes ponerlo al final

[ctx: placeholder: Access Date]
en: Since: %s
es: Desde: %s

[ctx: placeholder: Admin Email]
en: This is the email address of the sender. If not provided the admin email <strong>(%s)</strong> will be used.
es: La dirección de correo electrónico del remitente. Si no se proporciona, se usará la dirección de administración <strong>(%s)</strong>.

[ctx: placeholder: Assignment]
en: %s page
es: Página de la %s

[ctx: placeholder: Assignment]
en: Back to %s
es: Volver a la %s

[ctx: placeholder: Assignment]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Assignment]
en: Previous %s
es: Anterior %s

[ctx: placeholder: Assignments]
en: Back to %s
es: Volver a las %s

[ctx: placeholder: Comma separated list of file extentions]
en: Allowed file types: %s
es: Tipos de archivo permitidos: %s

[ctx: placeholder: Completed date]
en: Completed: %s
es: Completado/a: %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Access Expiration
es: Expiración de acceso al %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Access List
es: Lista de acceso al %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Auto-enroll
es: Inscripción automática a %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Builder
es: Creador de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Builder Interface
es: Interfaz de creación de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Builder [Article] (only available in English)
es: Constructor de %s [Artículo] (solo disponible en inglés)

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Categories
es: Categorías de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Category
es: Categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Category ID
es: ID de categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Category Selector
es: Selector de categorías de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Category Settings
es: Ajustes de categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Category Slug
es: Slug de categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Category base
es: URL base para categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Certificate
es: Certificado del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Complete
es: %s completado

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Content
es: Contenido del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Expire Status
es: Estado de caducidad de un %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s ID
es: ID del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s In Progress
es: %s en progreso

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Info
es: Información del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Information
es: Información del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s List
es: Lista de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Materials
es: Materiales del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Not Started
es: %s no iniciado

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Points
es: %s Puntos

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Points Access
es: Puntos necesarios para acceder al %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Prerequisites
es: Prerrequisitos del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Prerequisites Compare
es: Comparar prerrequisitos del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Price
es: Precio del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Price Type
es: Tipo de precio del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Price Type must be Free, PayNow or Subscribe.
es: El tipo de precio de un %s debe ser «Gratis», «Pagar ahora» o «Suscribirse».

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Progress
es: Progreso del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Progress Overview
es: Visión general del progreso del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Progression
es: Modo de progreso del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Published
es: %s publicado

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Published Privately
es: %s publicado como privado

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Required
es: %s obligatorio

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Reverted to Draft
es: %s revertido a borrador

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Scheduled
es: %s programado

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Tag
es: Etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Tag ID
es: ID de una etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Tag Settings
es: Ajustes de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Tag Slug
es: Slug de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Tag base
es: URL base de una etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Tags
es: Etiquetas del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Taxonomies
es: Taxonomías del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Updated
es: %s actualizado

[ctx: placeholder: Course]
en: %s access expired on:
es: El acceso al %s expiró el:

[ctx: placeholder: Course]
en: %s access will expire on:
es: El acceso al %s expirará el:

[ctx: placeholder: Course]
en: %s page
es: Página del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s progress details:
es: Detalles del progreso del %s:

[ctx: placeholder: Course]
en: %s progress per page:
es: Progreso del %s por página:

[ctx: placeholder: Course]
en: %s switcher
es: Selector de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: -- No %s --
es: -- Ningún %s --

[ctx: placeholder: Course]
en: -- Select a %s --
es: -- Selecciona un %s --

[ctx: placeholder: Course]
en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: placeholder: Course]
en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Add New %s Category
es: Añadir categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Add New %s Tag
es: Añadir categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Add your first %s
es: Añade tu primer %s

[ctx: placeholder: Course]
en: All %s Categories
es: Todas las categorías de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: All %s Tags
es: Todas las etiquetas de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Allows the user to move freely through the %s without following the designated step sequence
es: Permite al usuario moverse libremente a través del %s sin seguir la secuencia de pasos designada

[ctx: placeholder: Course]
en: Alter %s Access List
es: Lista de acceso al %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Any content added below is displayed on the main %s page
es: Cualquier contenido agregado a continuación se muestra en la página principal del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Assigned %s
es: %s asignado

[ctx: placeholder: Course]
en: Associate with a %s.
es: Asociar con un %s.

[ctx: placeholder: Course]
en: Associated %s
es: %s asociado

[ctx: placeholder: Course]
en: Back to %s
es: Volver al %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Bypass %s limits
es: Saltarse los límites del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Convert %s Access Lists
es: Convertir las listas de acceso al %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Creating a Great %s Certificate
es: Creando un buen certificado de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Displays a list of %s
es: Muestra una lista de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Earned %s Points:
es: Puntos del %s ganados:

[ctx: placeholder: Course]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Edit %s Category
es: Editar categoría del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Edit %s Tag
es: Editar la etiqueta del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Enable %s Points
es: Habilitar puntos del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Enable %s Prerequisites
es: Activar prerrequisitos del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Enter the number of days a user has access to this %s.
es: Escribe el número de días durante los cuales el usuario tiene acceso a este %s antes de que expire.

[ctx: placeholder: Course]
en: Enter the number of points a user must have to access this %s.
es: Introduce la cantidad de puntos que el usuario debe tener para acceder a este %s.

[ctx: placeholder: Course]
en: Enter the number of points a user will receive for this %s.
es: Introduce la cantidad de puntos que el usuario recibirá por completar este %s.

[ctx: placeholder: Course]
en: Essay %s
es: %s del ensayo

[ctx: placeholder: Course]
en: Expand All %s Sections
es: Expandir todas las secciones del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Expand All %s sections
es: Expandir todas las secciones del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Export User %s Data &raquo;
es: Exportar datos de %s del usuario &raquo;

[ctx: placeholder: Course]
en: Extra %s points
es: Puntos extra del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Hide %s Content Table
es: Ocultar tabla de contenido del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Hide %s Content table when user is not enrolled.
es: Ocultar la tabla de contenido del %s si el usuario no está inscrito.

[ctx: placeholder: Course]
en: Invalid %1$s ID.
es: ID de %1$s inválido.

[ctx: placeholder: Course]
en: Invalid %s ID
es: ID del %s inválido

[ctx: placeholder: Course]
en: LD %s Info
es: Info de %s LD

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash %s Builder
es: Constructor de %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash %s Complete
es: %s de LearnDash completado

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash %s Content
es: Contenido de un %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash %s Expire Status
es: Estado de caducidad de un %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash %s In Progress
es: %s de LearnDash en progreso

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash %s Info [courseinfo]
es: Info de un %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash %s Info [ld_course_info]
es: Info de un %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash %s List
es: Lista de un %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash %s Not Started
es: %s de LearnDash no iniciado

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash %s Settings
es: Ajustes de un %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash - %s attempt and score information of users. Visible only to users logged in.
es: LearnDash - Intentos del %s e información de la puntuación de los usuarios. Visible solo para los usuarios conectados.

[ctx: placeholder: Course]
en: LearnDash LMS %s Assignments
es: Tareas del %s en LearnDash LMS

[ctx: placeholder: Course]
en: New %s
es: Nuevo %s

[ctx: placeholder: Course]
en: New %s Category Name
es: Nuevo nombre de categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: New %s Tag Name
es: Nuevo nombre de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Course]
en: No associated %s
es: Ningún %s asociado

[ctx: placeholder: Course]
en: Options for %s materials
es: Opciones para los materiales del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Parent %s Category
es: Categoría padre del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Parent %s Category:
es: Categoría padre del %s:

[ctx: placeholder: Course]
en: Parent %s Tag
es: Etiqueta padre del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Parent %s Tag:
es: Etiqueta padre del %s:

[ctx: placeholder: Course]
en: Previous %s
es: Anterior %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Primary %s
es: %s principal

[ctx: placeholder: Course]
en: Requires the user to progress through the %s in the designated step sequence
es: Requiere que el usuario progrese a través del %s según la secuencia de pasos designada

[ctx: placeholder: Course]
en: Resume %s
es: Reanudar %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Return to %s Overview
es: Volver a la vista general del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Search %s Categories
es: Buscar categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Search %s Tag
es: Buscar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Select a %s
es: Seleccionar un %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Select this option if you want the user's %s progress to be deleted when their access expires.
es: Elige esta opción si quieres que el progreso del usuario en el %s se elimine cuando su acceso expire.

[ctx: placeholder: Course]
en: Set Primary %s
es: Establecer %s principal

[ctx: placeholder: Course]
en: Shared %s Steps
es: Pasos de %s compartidos

[ctx: placeholder: Course]
en: Show %s Content
es: Mostrar el contenido del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Show %s Thumbnail
es: Mostrar miniatura del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Show Earned %s Points
es: Mostrar los puntos del %s conseguidos

[ctx: placeholder: Course]
en: Switch to the Primary %s to edit this setting
es: Dirígete al %s principal para editar esta propiedad

[ctx: placeholder: Course]
en: The %s price type is set to "open". This means ALL are automatically enrolled.
es: El tipo de precio del %s es «abierto». Esto quiere decir que TODOS los usuarios se inscriben en él automáticamente.

[ctx: placeholder: Course]
en: The below video is tied to %s progression
es: El siguiente video está vinculado a la progresión del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: This block displays %s related information
es: Este bloque muestra información relacionada del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Total User %s Points
es: Puntos totales del usuario en el %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Update %s Category
es: Actualizar categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Update %s Tag
es: Actualizar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Upgrade %s Meta
es: Actualizar los metadatos del %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Upgrade User %s Data
es: Actualizar los datos del %s del usuario

[ctx: placeholder: Course]
en: Use %s Builder
es: Usar el Constructor de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: User %s Points
es: Puntos del usuario en el %s

[ctx: placeholder: Course]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Course]
en: You can change the LD-%s enrollees by user ID (Proceed with caution)
es: Puede cambiar los miembros de LD-%s por ID de usuario (Proceda con precaución)

[ctx: placeholder: Course]
en: You have unsaved %s Builder changes. Are you sure you want to leave?
es: Tienes cambios del creador de %s sin guardar. ¿Seguro que quieres salir?

[ctx: placeholder: Course]
en: Your access to this %s has expired.
es: Ha caducado tu acceso a este %s.

[ctx: placeholder: Course Access Expire Date]
en: (expires %s)
es: (expira %s)

[ctx: placeholder: Course Access Expired Date]
en: (access expired %s)
es: (acceso caducado %s)

[ctx: placeholder: Course, Course]
en: %1$s ID is required when not used within a %2$s.
es: Se necesita el ID de %1$s cuando no se usa en %2$s.

[ctx: placeholder: Course, Group]
en: %1$s IDs to remove from %2$s.
es: IDs de los %1$s a eliminar de este %2$s.

[ctx: placeholder: Course, Group]
en: Enrolled %1$s / %2$s
es: Inscrito en %1$s / %2$s

[ctx: placeholder: Course, Quiz, Course]
en: %1$s ID or %2$s ID is required when not used within a %3$s.
es: El ID del %1$s o ID del %2$s es necesario cuando no se usa dentro de un %3$s.

[ctx: placeholder: Course, lessons, topics, course]
en: LearnDash - %1$s Navigation. Shows %2$s and %3$s on the current %4$s.
es: LearnDash - Navegación del %1$s. Muestra las %2$s y los %3$s del %4$s actual.

[ctx: placeholder: Courses]
en: %s / Users
es: %s / Usuarios

[ctx: placeholder: Courses]
en: %s Documentation (only available in English)
es: Documentación de %s (solo disponible en inglés)

[ctx: placeholder: Courses]
en: %s Order
es: Ordenación de %s

[ctx: placeholder: Courses]
en: %s Permalink slug
es: Slug del enlace permanente de un %s

[ctx: placeholder: Courses]
en: %s order by
es: Ordenar %s por

[ctx: placeholder: Courses]
en: %s per page
es: %s por página

[ctx: placeholder: Courses]
en: All %s
es: Todos los %s

[ctx: placeholder: Courses]
en: Back to %s
es: Volver a los %s

[ctx: placeholder: Courses]
en: Getting started with LearnDash %s
es: Empezando con los %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Courses]
en: My %s
es: Mis %s

[ctx: placeholder: Courses]
en: No %s found
es: No se encontraron %s

[ctx: placeholder: Courses]
en: No %s found in Trash
es: No se encontraron %s en la papelera

[ctx: placeholder: Courses]
en: Order of %s displayed
es: Orden de los %s

[ctx: placeholder: Courses]
en: Registered %s
es: %s registrados

[ctx: placeholder: Courses]
en: Search %s
es: Buscar %s

[ctx: placeholder: Courses]
en: Shared %s
es: %s compartidos

[ctx: placeholder: Courses]
en: Show Registered %s
es: Mostrar %s registrados

[ctx: placeholder: Courses]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Courses]
en: You don't have any %s yet
es: Aún no tienes %s

[ctx: placeholder: Courses]
en: shows %s with mentioned WP tag ID.
es: muestra los %s con el ID de la etiqueta de WP mencionada.

[ctx: placeholder: Courses]
en: shows %s with mentioned WP tag slug.
es: muestra los %s con el slug de la etiqueta de WP mencionada.

[ctx: placeholder: Courses]
en: shows %s with mentioned category ID.
es: muestra los %s con el ID de la categoría mencionada.

[ctx: placeholder: Courses]
en: shows %s with mentioned category slug.
es: muestra los %s con el slug de la categoría mencionada.

[ctx: placeholder: Courses]
en: shows %s with mentioned tag ID.
es: muestra los %s con el ID de la etiqueta mencionada.

[ctx: placeholder: Courses]
en: shows %s with mentioned tag slug.
es: muestra los %s con el slug de la etiqueta mencionada.

[ctx: placeholder: Courses]
en: shows a %s category dropdown.
es: muestra un selector de categorías de %s.

[ctx: placeholder: Courses, User Nicename]
en: Filter %1$s by user "%2$s"
es: Filtrar %1$s por "%2$s" del usuario

[ctx: placeholder: Courses, filter Courses by user URL]
en: Total %1$s: %2$s
es: %1$s totales: %2$s

[ctx: placeholder: Date when lesson will be available]
en: Available on %s
es: Disponible desde el %s

[ctx: placeholder: Default Order By, Order]
en: Using default sorting by %1$s in %2$s order
es: Orden predeterminado según %1$s en forma %2$s

[ctx: placeholder: Default per page]
en: Default per page controls all shortcodes and widget. Default is %d. Set to zero for no pagination.
es: Por defecto por página controla todos los shortcodes y widgets. Por defecto es %d. Ponlo a cero para quitar la paginación.

[ctx: placeholder: Essay]
en: %s page
es: Página del %s

[ctx: placeholder: Essay]
en: Back to %s
es: Volver al %s

[ctx: placeholder: Essay]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Essay]
en: Previous %s
es: Anterior %s

[ctx: placeholder: Essay Question Title]
en: Essay %s Title
es: Título de la %s del ensayo

[ctx: placeholder: Essays]
en: Back to %s
es: Volver a los %s

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Administration
es: Administración del %s

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Attributes
es: Atributos del %s

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Categories
es: Categorías de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Category
es: Categoría de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Leaders
es: Líderes del %s

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Parent
es: Padre del %s

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Published
es: %s publicado

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Published Privately
es: %s publicado como privado

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Reverted to Draft
es: %s revertido a borrador

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Scheduled
es: %s programado

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Tag
es: Etiqueta del %s

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Tags
es: Etiquetas de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Updated
es: %s actualizado

[ctx: placeholder: Group]
en: %s Users
es: Usuarios del %s

[ctx: placeholder: Group]
en: %s page
es: Página del %s

[ctx: placeholder: Group]
en: -- No %s --
es: -- Ningún %s --

[ctx: placeholder: Group]
en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Add New %s Category
es: Añadir categoría de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Add New %s Tag
es: Añadir nueva etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Add your first %s
es: Añade tu primer %s

[ctx: placeholder: Group]
en: All %s Categories
es: Todas las categorías de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: All %s Tags
es: Todas las etiquetas de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Any %s
es: Cualquier %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Back to %s
es: Volver al %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Creating a %s
es: Creando un %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Edit %s Category
es: Editar categoría de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Edit %s Tag
es: Editar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Email %s
es: Enviar correo electrónico al %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Invalid %1$s ID.
es: ID de %1$s inválido.

[ctx: placeholder: Group]
en: LearnDash %s Content Protection
es: Protección del contenido del %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Group]
en: New %s
es: Nuevo %s

[ctx: placeholder: Group]
en: New %s Category Name
es: Nombre de la nueva categoría de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: New %s Tag Name
es: Nombre de la nueva etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Parent %s Category
es: Categoría del %s padre

[ctx: placeholder: Group]
en: Parent %s Category:
es: Categoría del %s padre:

[ctx: placeholder: Group]
en: Parent %s Tag
es: Etiqueta del %s padre

[ctx: placeholder: Group]
en: Parent %s Tag:
es: Etiqueta del %s padre:

[ctx: placeholder: Group]
en: Please login as a %s Administrator
es: Por favor, inicia sesión como administrador del %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Previous %s
es: Anterior %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Search %s Categories
es: Buscar categorías de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Search %s Tag
es: Buscar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Search All %s Leaders
es: Buscar todos los líderes del %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Search All %s Users
es: Buscar todos los usuarios del %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Search Assigned %s Leaders
es: Buscar líderes asignados al %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Search Assigned %s Users
es: Buscar usuarios asignados al %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Search or select a %s…
es: Busca o selecciona un %s…

[ctx: placeholder: Group]
en: Select %s
es: Seleccionar %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Update %s Category
es: Actualizar categoría de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Update %s Tag
es: Actualizar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Group]
en: User Enrolled in %s
es: Usuario inscrito en el %s

[ctx: placeholder: Group]
en: Users & %s Documentation (only available in English)
es: Documentación de usuarios y %ss (solo disponible en inglés)

[ctx: placeholder: Group]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Group Access Date]
en: Since: %1$s (%2$s Access)
es: Desde: %1$s (acceso %2$s)

[ctx: placeholder: Group Leader]
en: %s in :
es: %s en :

[ctx: placeholder: Group Leaders Count]
en: Leaders %d
es: Líderes %d

[ctx: placeholder: Group Users Count]
en: Users: %d
es: Usuarios: %d

[ctx: placeholder: Group, Courses]
en: %1$s %2$s Auto-enroll
es: Inscripción automática en los %2$s del %1$s

[ctx: placeholder: Group, Group]
en: %1$s ID is required when not used within a %2$s.
es: El ID del %1$s es necesario cuando no se usa dentro de un %2$s.

[ctx: placeholder: Group.]
en: %s ID
es: ID del %s

[ctx: placeholder: Groups]
en: All %s
es: Todos los %s

[ctx: placeholder: Groups]
en: Back to %s
es: Volver a los %s

[ctx: placeholder: Groups]
en: Leader of %s
es: Líder de los %s

[ctx: placeholder: Groups]
en: No %s found
es: No se encontraron %s

[ctx: placeholder: Groups]
en: No %s found in Trash
es: No se encontraron %s en la papelera

[ctx: placeholder: Groups]
en: Search %s
es: Buscar %s

[ctx: placeholder: Groups]
en: Search All %s
es: Buscar todos los %s

[ctx: placeholder: Groups]
en: Search Enrolled %s
es: Buscar %s inscritos

[ctx: placeholder: Groups]
en: Search Leader %s
es: Buscar %s del líder

[ctx: placeholder: Groups]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Groups Compare Type, Groups Listing link]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

[ctx: placeholder: Groups, Courses]
en: Enrolled %1$s / %2$s
es: Inscrito en %1$s / %2$s

[ctx: placeholder: Groups, User Nicename]
en: Filter %1$s by user "%2$s"
es: Filtrar %1$s por "%2$s" del usuario

[ctx: placeholder: Groups, filter Groups by user URL]
en: Total %1$s: %2$s
es: %1$s totales: %2$s

[ctx: placeholder: LD Category label]
en: Select %s
es: Seleccionar %s

[ctx: placeholder: Language directory]
en: All translations are stored into the directory: %s
es: Todas las traducciones se guardan en: %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Categories
es: Categorías de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Category
es: Categoría de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Category ID
es: ID de categoría de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Category Selector
es: Selector de categorías de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Category Settings
es: Ajustes de categoría de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Category Slug
es: Slug de categoría de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Category base
es: URL base para categoría de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Custom Post Type Options
es: Opciones del tipo de contenido personalizado %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s ID
es: ID de la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s List
es: Lista de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Materials
es: Materiales del %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Published
es: %s publicada

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Published Privately
es: %s publicada como privada

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Required
es: %s obligatoria

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Reverted to Draft
es: %s revertida a borrador

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Scheduled
es: %s programada

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Tag
es: Etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Tag ID
es: ID de una etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Tag Settings
es: Ajustes de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Tag Slug
es: Slug de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Tag base
es: URL base de una etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Tags
es: Etiquetas de la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Taxonomies
es: Etiquetas de la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s Updated
es: %s actualizada

[ctx: placeholder: Lesson]
en: %s page
es: Página de la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: -- No %s --
es: -- Ninguna %s --

[ctx: placeholder: Lesson]
en: -- Select a %s --
es: -- Selecciona una %s --

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Add %1$s
es: Añadir %1$s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Add New
es: Añadir nueva

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Add New %s
es: Añadir nueva %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Add New %s Category
es: Añadir categoría de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Add New %s Tag
es: Añadir etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Add your first %s
es: Añade tu primera %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: All %s Categories
es: Todas las categorías de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: All %s Tags
es: Todas las etiquetas de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Any content added below is displayed on the %s page
es: Cualquier contenido añadido a continuación se muestra en la página del %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Assigned %s
es: %s asignada

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Associate with a %s.
es: Asociar con una %s.

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Associated %s
es: %s asociado

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Back to %s
es: Volver a la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Cannot be enabled while %s timer or Assignments are enabled
es: No se puede habilitar mientras el temporizador o asignación del %s está habilitado

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Cannot be enabled while %s timer or Video progression are enabled
es: No se puede habilitar mientras el temporizador o el progreso del video del %s están habilitados

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Click the '+' to add a new %s
es: Haz clic en ‘+’ para añadir una %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Disable %s Progression
es: Desactivar progreso de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Edit %s Category
es: Editar categoría de la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Edit %s Settings (new window)
es: Editar los ajustes de la %s (nueva ventana)

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Edit %s Tag
es: Editar la etiqueta de la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Enter %s per page value. Set to zero for no paging
es: Introduce el número de %s por página. Escribe cero para eliminar la paginación

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Essay %s
es: %s del ensayo

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Expand %s
es: Expandir %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Forced %s Timer
es: Temporizador forzado en la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: LearnDash %s List
es: Lista: %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Lesson]
en: LearnDash %s Settings
es: Ajustes de %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Make %s Visible on Specific Date
es: Hacer que la %s sea visible en una fecha específica

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Make %s visible ____ days after sign-up
es: Haz que la %s sea visible ____ días después de la inscripción

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Minimum time a user has to spend on %s page before it can be marked complete. Examples: 40 (for 40 seconds), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec
es: Tiempo mínimo que el usuario debe pasar en la página de la %s para que pueda completarla. Ejemplos: 40 (o sea, 40 segundos), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Move %s
es: Mover %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: New %1$s
es: Nuevo %1$s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: New %s
es: Nueva %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: New %s Category Name
es: Nuevo nombre de categoría de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: New %s Tag Name
es: Nuevo nombre de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Options for %s materials
es: Opciones para los materiales de la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Parent %s Category
es: Categoría padre de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Parent %s Category:
es: Categoría padre de %s:

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Parent %s Tag
es: Etiqueta padre de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Parent %s Tag:
es: Etiqueta padre de %s:

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Previous %s
es: Anterior %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Sample %s
es: %s de demostración

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Search %s Categories
es: Buscar categorías de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Search %s Tag
es: Buscar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Search or select a %s
es: Busca o selecciona una %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Search or select a %s…
es: Busca o selecciona una %s…

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Select a %s
es: Selecciona una %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Show %s Content
es: Mostrar el contenido de la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Show %s Thumbnail
es: Mostrar miniatura de la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Sort %s By
es: Ordenar %s por

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Sort %s Direction
es: Dirección de ordenación de la %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Start by adding a %s.
es: Empieza añadiendo una %s.

[ctx: placeholder: Lesson]
en: The %s cannot be marked as completed until the set time has elapsed.
es: El %s no se puede marcar como completado hasta que haya transcurrido el tiempo establecido.

[ctx: placeholder: Lesson]
en: The video will be shown and must be fully watched before the user can access the %s’s associated steps.
es: El video se mostrará y se debe ver por completo antes de que el usuario pueda acceder a los pasos asociados del %s.

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Update %s Category
es: Actualizar categoría %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: Update %s Tag
es: Actualizar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Lesson]
en: View %s (new window)
es: Ver %s (nueva ventana)

[ctx: placeholder: Lesson URL]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa la %s anterior.

[ctx: placeholder: Lesson, Lesson]
en: The video will be visible after the user has completed the %1$s’s associated steps. The full video must be watched in order to complete the %2$s.
es: El video será visible una vez que el usuario haya completado los pasos asociados del %1$s. El video completo debe ser visto para completar el %2$s.

[ctx: placeholder: Lesson, Quizzes]
en: Drop %1$s %2$s Here
es: Soltar los %2$s de la %1$s aquí

[ctx: placeholder: Lesson, Topics]
en: Drop %1$s %2$s Here
es: Soltar los %2$s de la %1$s aquí

[ctx: placeholder: Lessons]
en: %s Documentation (only available in English)
es: Documentación de %s (solo disponible en inglés)

[ctx: placeholder: Lessons]
en: %s Per Page
es: %s por página

[ctx: placeholder: Lessons]
en: %s Permalink slug
es: Slug del enlace permanente de una %s

[ctx: placeholder: Lessons]
en: %s Release Schedule
es: Forma de entrega del %s

[ctx: placeholder: Lessons]
en: %s per page
es: %s por página

[ctx: placeholder: Lessons]
en: All %s
es: Todas las %s

[ctx: placeholder: Lessons]
en: Back to %s
es: Volver a las %s

[ctx: placeholder: Lessons]
en: Custom %s Per Page
es: Cantidad personalizada de %s por página

[ctx: placeholder: Lessons]
en: Drop %1$s here
es: Arrastrar %1$s aquí

[ctx: placeholder: Lessons]
en: Drop %s Here
es: Soltar %s aquí

[ctx: placeholder: Lessons]
en: No %s found
es: No se encontraron %s

[ctx: placeholder: Lessons]
en: No %s found in Trash
es: No se encontraron %s en la papelera

[ctx: placeholder: Lessons]
en: Search %s
es: Buscar %s

[ctx: placeholder: Lessons]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Lessons]
en: You don't have any %s yet
es: Aún no tienes %s

[ctx: placeholder: Lessons]
en: shows %s with mentioned WP tag ID.
es: muestra las %s con el ID de la etiqueta de WP mencionada.

[ctx: placeholder: Lessons]
en: shows %s with mentioned WP tag slug.
es: muestra las %s con el slug de la etiqueta de WP mencionada.

[ctx: placeholder: Lessons]
en: shows %s with mentioned category ID.
es: muestra las %s con el ID de la categoría mencionada.

[ctx: placeholder: Lessons]
en: shows %s with mentioned tag ID.
es: muestra las %s con el ID de la etiqueta mencionada.

[ctx: placeholder: Lessons]
en: shows %s with mentioned tag slug.
es: muestra las %s con el slug de la etiqueta mencionada.

[ctx: placeholder: Lessons]
en: shows a %s category dropdown.
es: muestra un selector de categorías de %s.

[ctx: placeholder: Link to Bootcamp page]
en: Go to the LearnDash %s
es: Ir al %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Link to Data Upgrade page]
en: The Data Upgrade %s must be run to enable the following settings.
es: Debes ejecutar la actualización de datos %s para poder usar los siguientes ajustes.

[ctx: placeholder: Link to Registration article.]
en: When active the LearnDash templates will be used for user login and %s pages.
es: Si se selecciona, las plantillas de LearnDash se usarán para la páginas de inicio de sesión y la página de %s.

[ctx: placeholder: Number of skipped Questions]
en: ProQuiz %1$s Skipped %2$d
es: ProQuiz %1$s %2$d omitidas

[ctx: placeholder: PHP file upload size]
en: Default maximum file size supported is: %s
es: El tamaño máximo de archivo predeterminado admitido es: %s

[ctx: placeholder: PHP file upload size]
en: Enter maximim file upload size. Example: 100KB, 2M, 2MB, 1G. Maximum upload file size: %s
es: Introduce el tamaño máximo de archivo. Ejemplo: 100KB, 2M, 2MB, 1G. El tamaño máximo posible es: %s

[ctx: placeholder: PHP file upload size]
en: Maximum upload file size: %s
es: Tamaño máximo de los archivos: %s

[ctx: placeholder: Page X of Y]
en: Page %1$s of %2$s
es: Página %1$s de %2$s

[ctx: placeholder: Points label]
en: %s: Not Enabled
es: %s: No habilitado

[ctx: placeholder: Post Name]
en: %s Published Privately
es: %s publicado en privado

[ctx: placeholder: Post Name]
en: %s Reverted to Draft
es: %s revertido a borrador

[ctx: placeholder: Post Name]
en: %s Scheduled
es: %s programado

[ctx: placeholder: Post Name]
en: %s Updated
es: %s actualizado

[ctx: placeholder: Post Name]
en: Add New %s
es: Añadir %s

[ctx: placeholder: Post Name]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: placeholder: Post Name]
en: New %s
es: Nuevo/a %s

[ctx: placeholder: Post Name]
en: No %s found
es: %s no encontrada

[ctx: placeholder: Post Name]
en: No %s found in Trash
es: %s no encontrada en la papelera

[ctx: placeholder: Post Name]
en: Parent %s
es: %s padre

[ctx: placeholder: Post Name]
en: Search %s
es: Buscar %s

[ctx: placeholder: Post Name]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Post Type Plural label]
en: Back to %s
es: Volver a %s

[ctx: placeholder: Post Type Singlular Label]
en: %s draft updated.
es: Borrador de %s actualizado.

[ctx: placeholder: Post Type Singlular Label]
en: %s published.
es: %s publicado.

[ctx: placeholder: Post Type Singlular Label]
en: %s saved.
es: %s guardado.

[ctx: placeholder: Post Type Singlular Label]
en: %s submitted.
es: %s enviado.

[ctx: placeholder: Post Type Singlular Label]
en: %s updated.
es: %s actualizado.

[ctx: placeholder: Post Type Singlular Label, scheduled date]
en: %1$s scheduled for: %2$s.
es: %1$s programado/a para el: %2$s.

[ctx: placeholder: Post Type Singular Label, Revision Title]
en: %1$s restored to revision from %2$s.
es: %1$s restaurado/a a la revisión del %2$s.

[ctx: placeholder: Post Type Singular label]
en: %s page
es: Página de %s

[ctx: placeholder: Post Type Singular label]
en: Back to %s
es: Volver a %s

[ctx: placeholder: Post Type Singular label]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Post Type Singular label]
en: Previous %s
es: %s anterior

[ctx: placeholder: Post Type singular name]
en: Filter by %s
es: Filtrar por %s

[ctx: placeholder: Post Type slug]
en: %s page
es: Página de %s

[ctx: placeholder: Post Type slug]
en: Back to %s
es: Volver a %s

[ctx: placeholder: Post Type slug]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Post Type slug]
en: Previous %s
es: %s anterior

[ctx: placeholder: Post title]
en: Edit "%s"
es: Editar “%s”

[ctx: placeholder: Post title]
en: Filter listing by "%s"
es: Filtrar listado por "%s"

[ctx: placeholder: Post title]
en: View "%s"
es: Ver "%s"

[ctx: placeholder: Post type plural label]
en: Apply to sub-%s
es: Aplicar a sub-%s

[ctx: placeholder: Post type plural label]
en: Do not apply to sub-%s
es: No aplicar a sub-%s

[ctx: placeholder: ProQuiz Question ID]
en: ProQuestion ID [%d] Model not found.
es: Modelo de ProQuiz con ID [%d] no encontrado.

[ctx: placeholder: ProQuiz Question ID, ProQuiz Quiz ID]
en: ProQuestion ID [%1$d] ProQuiz ID Model not found [%2$d].
es: Modelo de la ProQuestion ID [%1$d] ProQuiz ID no encontrado [%2$d].

[ctx: placeholder: ProQuiz Question ID, ProQuiz Quiz ID]
en: ProQuestion ID [%1$d] ProQuiz ID empty [%2$d].
es: ProQuestion ID [%1$d] ProQuiz ID vacío(s) [%2$d].

[ctx: placeholder: ProQuiz Question ID, question]
en: [%1$d] Empty %2$s ProID given.
es: [%1$d] El ProID proporcionado para la %2$s está vacío.

[ctx: placeholder: Progress percentage]
en: %s%% Complete
es: %s%% Completado

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Categories
es: Categorías de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Category
es: Categoría de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Category Management
es: Gestión de categorías de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Custom Post Type Options
es: Opciones del tipo de contenido personalizado %s

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Published
es: %s publicada

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Published Privately
es: %s publicada como privada

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Reverted to Draft
es: %s revertida a borrador

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Scheduled
es: %s programada

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Tag
es: Etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Tags
es: Etiquetas de la %s

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Taxonomies
es: Etiquetas de la %s

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Template Management
es: Gestión de plantillas de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: %s Updated
es: %s actualizada

[ctx: placeholder: Question]
en: %s not found
es: %s no encontrada

[ctx: placeholder: Question]
en: %s page
es: Página de la %s

[ctx: placeholder: Question]
en: %s template deleted
es: Plantilla de %s eliminada

[ctx: placeholder: Question]
en: %s template saved
es: Plantilla de %s guardada

[ctx: placeholder: Question]
en: %s templates
es: Plantillas de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Add %1$s
es: Añadir %1$s

[ctx: placeholder: Question]
en: Add %s
es: Añadir %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Add New
es: Añadir nueva

[ctx: placeholder: Question]
en: Add New %s
es: Añadir nueva %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Add New %s Category
es: Añadir categoría de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Add New %s Tag
es: Añadir etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Add your first %s
es: Añade tu primera %s

[ctx: placeholder: Question]
en: All %s Categories
es: Todas las categorías de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: All %s Tags
es: Todas las etiquetas de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: All %s Types
es: Todos los tipos de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Back to %s
es: Volver a la %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Click the '+' to add a new %s
es: Haz clic en ‘+’ para añadir una %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Delete selected %s Category
es: Eliminar la categoría de %s seleccionada

[ctx: placeholder: Question]
en: Delete selected %s template
es: Eliminar la plantilla de %s seleccionada

[ctx: placeholder: Question]
en: Drop %1$s here
es: Arrastrar %1$s aquí

[ctx: placeholder: Question]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Edit %s Category
es: Editar categoría de la %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Edit %s Tag
es: Editar la etiqueta de la %s

[ctx: placeholder: Question]
en: LearnDash %s Settings
es: Ajustes de %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Question]
en: Manage %s templates. Select a template then update the title or delete.
es: Gestionar las plantillas de %s. Selecciona una plantilla y actualiza su título o bórrala.

[ctx: placeholder: Question]
en: New %1$s
es: Nueva %1$s

[ctx: placeholder: Question]
en: New %s
es: Nueva %s

[ctx: placeholder: Question]
en: New %s Category Name
es: Nuevo nombre de categoría de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: New %s Tag Name
es: Nuevo nombre de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Parent %s Category
es: Categoría padre de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Parent %s Category:
es: Categoría padre de %s:

[ctx: placeholder: Question]
en: Parent %s Tag
es: Etiqueta padre de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Parent %s Tag:
es: Etiqueta padre de %s:

[ctx: placeholder: Question]
en: Previous %s
es: Anterior %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Return to %s Overview
es: Volver a la vista general de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Save changes to selected %s Category
es: Guardar cambios en la categoría de %s seleccionada

[ctx: placeholder: Question]
en: Save changes to selected %s template
es: Guardar cambios en la plantilla de %s seleccionada

[ctx: placeholder: Question]
en: Search %s Categories
es: Buscar categorías de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Search %s Tag
es: Buscar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Select %s Category
es: Selecciona una categoría de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Select %s Template
es: Seleccionar plantilla de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Update %s Category
es: Actualizar categoría %s

[ctx: placeholder: Question]
en: Update %s Tag
es: Actualizar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Question]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Question Category Deleted]
en: %s Category Deleted
es: Categoría %s eliminada

[ctx: placeholder: Question Category Saved]
en: %s Category Saved
es: Categoría %s guardada

[ctx: placeholder: Question Title]
en: Revert: %s
es: Revertir: %s

[ctx: placeholder: Question Type]
en: Filter listing by %s type
es: Filtrar listado por tipo de %s

[ctx: placeholder: Question, Quiz]
en: Associate this %1$s with a %2$s.
es: Asociar esta %1$s con un %2$s.

[ctx: placeholder: Questions]
en: %s  Documentation (only available in English)
es: Documentación de %s (solo disponible en inglés)

[ctx: placeholder: Questions]
en: %s sorted
es: %s ordenadas

[ctx: placeholder: Questions]
en: Add %1$s
es: Añadir %1$s

[ctx: placeholder: Questions]
en: All %s
es: Todas las %s

[ctx: placeholder: Questions]
en: Back to %s
es: Volver a las %s

[ctx: placeholder: Questions]
en: Drop %s Here
es: Soltar %s aquí

[ctx: placeholder: Questions]
en: Manage %s in builder
es: Gestionar %s en el constructor

[ctx: placeholder: Questions]
en: No %s found
es: No se encontraron %s

[ctx: placeholder: Questions]
en: No %s found in Trash
es: No se encontraron %s en la papelera

[ctx: placeholder: Questions]
en: No associated %s
es: No hay %s asociadas

[ctx: placeholder: Questions]
en: Search %s
es: Buscar %s

[ctx: placeholder: Questions]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Questions]
en: You don't have any %s yet
es: Aún no tienes %s

[ctx: placeholder: Questions label, number of questions]
en: Total %1$s: %2$s
es: Número total de %1$s: %2$s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Attempts
es: Intentos de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Builder Interface
es: Interfaz de creación de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Categories
es: Categorías de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Category
es: Categoría de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Category ID
es: ID de categoría de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Category Selector
es: Selector de categorías de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Category Settings
es: Ajustes de categoría de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Category Slug
es: Slug de categoría de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Category base
es: URL base para categoría de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Custom Post Type Options
es: Opciones del tipo de contenido personalizado %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s ID
es: ID de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Info
es: Información del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s List
es: Lista de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Materials
es: Materiales del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Options
es: Opciones del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Prerequisites
es: Pre-requisitos del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Published
es: %s publicado

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Published Privately
es: %s publicado como privado

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Required
es: %s obligatorio

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Reverted to Draft
es: %s revertido a borrador

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Scheduled
es: %s programado

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Summary
es: Resumen del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Tag
es: Etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Tag ID
es: ID de una etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Tag Settings
es: Ajustes de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Tag Slug
es: Slug de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Tag base
es: URL base de una etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Tags
es: Etiquetas del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Taxonomies
es: Taxonomías del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Template Management
es: Gestión de plantillas de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Title
es: Título de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s Updated
es: %s actualizado

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s complete. Results are being recorded.
es: %s completado. Tus resultados están siendo registrados.

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s name
es: Nombre del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s not found
es: %s no encontrado

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s page
es: Página del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s switcher
es: Selector de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s template Deleted
es: Plantilla de %s eliminada

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s template Saved
es: Plantilla de %s guardada

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s template management
es: Gestión de plantillas de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: %s-summary
es: Resumen del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: -- No %s --
es: -- Ningún %s --

[ctx: placeholder: Quiz]
en: -- Select a %s --
es: -- Selecciona un %s --

[ctx: placeholder: Quiz]
en: 0 = Don't save answers. This option will save the user's answers into a browser cookie until the %s is submitted.
es: 0 = Las respuestas no se guardan. Esta opción hará que las respuestas de los usuarios se guarden en una cookie del navegador hasta que se envíe el %s.

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Add %1$s
es: Añadir %1$s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Add New %s Category
es: Añadir categoría de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Add New %s Tag
es: Añadir etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Add your first %s
es: Añade tu primer %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Advanced %s
es: %s avanzado

[ctx: placeholder: Quiz]
en: All %s Categories
es: Todas las categorías de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: All %s Tags
es: Todas las etiquetas de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Any content added below is displayed on the %s page
es: Cualquier contenido añadido a continuación se muestra en la página del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Assigned %s
es: %s asignado

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Associated %s
es: %s asociado

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Back to %s
es: Volver al %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Click the '+' to add a new %s
es: Haz clic en ‘+’ para añadir un %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Creating a %s
es: Creando un %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Delete selected %s template
es: Eliminar la plantilla de %s seleccionada

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Displays a list of %s
es: Muestra una lista de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Edit %s Category
es: Editar categoría del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Edit %s Settings
es: Editar la configuración de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Edit %s Settings (new window)
es: Editar configuración del %s (nueva ventana)

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Edit %s Tag
es: Editar la etiqueta del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Essay %s
es: %s del ensayo

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Export %s
es: Exportar %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Export %s Data &raquo;
es: Exportar datos de %s &raquo;

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Finish %s
es: Finalizar %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Invalid %1$s ID.
es: ID de %1$s inválido.

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash %s Advanced Settings
es: Ajustes avanzados de %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash %s Builder
es: Constructor de %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash %s Custom Fields Settings
es: Ajustes de los campos personalizados del %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash %s Leaderboard Settings
es: Ajustes de la tabla de clasificación del %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash %s List
es: Lista: %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash %s Mode Settings
es: Ajustes de los modos del %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash %s Result Settings
es: Ajustes de los resultados del %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash %s Result Text Settings
es: Ajustes de los textos del resultado del %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash %s Settings
es: Ajustes de %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash %s Template Settings
es: Ajustes de las plantillas del %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz]
en: LearnDash LMS %s Essays
es: Ensayos del %s en LearnDash LMS

[ctx: placeholder: Quiz]
en: New %1$s
es: Nuevo %1$s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: New %s
es: Nuevo %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: New %s Category Name
es: Nuevo nombre de categoría de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: New %s Tag Name
es: Nuevo nombre de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: No %s
es: No hay %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Options for %s materials
es: Opciones para los materiales del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Parent %s Category
es: Categoría padre de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Parent %s Category:
es: Categoría padre de %s:

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Parent %s Tag
es: Etiqueta padre de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Parent %s Tag:
es: Etiqueta padre de %s:

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Previous %s
es: Anterior %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Primary %s
es: %s principal

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Protect %s Answers in Browser Cookie
es: Proteger las respuestas del %s en las cookies del navegador

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Save changed to selected %s template
es: Guardar cambios para la plantilla de %s seleccionada

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Search %s Categories
es: Buscar categorías de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Search %s Tag
es: Buscar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Select %s template
es: Selecciona una plantilla de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Select a %s
es: Selecciona un %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Show %s Attempts
es: Mostrar intentos del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Show %s Content
es: Mostrar el contenido del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Show %s Leaderboard
es: Mostrar la tabla de clasificación del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Show %s Statistics
es: Mostrar las estadísticas del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Show %s Thumbnail
es: Mostrar miniatura del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Standalone %s
es: %s individual

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Update %s Category
es: Actualizar categoría %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Update %s Tag
es: Actualizar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Upgrade User %s Data
es: Actualizar los datos del %s del usuario

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Use %s Builder
es: Usar el Constructor de %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: Use cookies for %s Answers
es: Usar cookies para las respuestas del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: View %s (new window)
es: Ver %s (nueva ventana)

[ctx: placeholder: Quiz]
en: View %s Statistics
es: Ver estadísticas del %s

[ctx: placeholder: Quiz]
en: You have unsaved %s Builder changes. Are you sure you want to leave?
es: Tienes cambios del creador de %s sin guardar. ¿Seguro que quieres salir?

[ctx: placeholder: Quiz Category]
en: Category: %s
es: Categoría: %s

[ctx: placeholder: Quiz Max Points]
en: maximum of %s points
es: máximo de %s puntos

[ctx: placeholder: Quiz Title]
en: Revert: %s
es: Revertir: %s

[ctx: placeholder: Quiz URL]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa el %s anterior.

[ctx: placeholder: Quiz label]
en: %s is loading...
es: Cargando %s...

[ctx: placeholder: Quiz label.]
en: You have already completed the %s before. Hence you can not start it again.
es: Ya has completado el %s anteriormente. Por lo tanto no puedes iniciarlo de nuevo.

[ctx: placeholder: Quiz sequence]
en: Question: %d
es: Pregunta: %d

[ctx: placeholder: Quiz, Question]
en: %1$s %2$s Types [Article] (only available in English)
es: Tipos de %2$s para %1$s [Artículo] (solo disponible en inglés)

[ctx: placeholder: Quiz, Question]
en: LearnDash %1$s %2$s Settings
es: Ajustes de %2$s de %1$s de LearnDash

[ctx: placeholder: Quiz, Questions]
en: %1$s Shared %2$s
es: %1$s ha compartido %2$s

[ctx: placeholder: Quiz, Questions]
en: Shared %1$s %2$s
es: %2$s compartidas del %1$s

[ctx: placeholder: Quiz, Questions]
en: Show %1$s %2$s
es: Mostrar %2$s del %1$s

[ctx: placeholder: Quiz, Quiz]
en: %1$s ID is required when not used within a %2$s.
es: El ID del %1$s es necesario cuando no se usa dentro de un %2$s.

[ctx: placeholder: Quiz, quiz]
en: LearnDash %1$s: One user completed a %2$s
es: %1$s de LearnDash: Un usuario ha completado un %2$s

[ctx: placeholder: Quiz.]
en: Essay %s
es: %s del ensayo

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: %s Documentation (only available in English)
es: Documentación de %s (solo disponible en inglés)

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: %s Order
es: Ordenación de %s

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: %s Permalink slug
es: Slug del enlace permanente de un %s

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: %s Tag ID
es: ID de una etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: %s order by
es: Ordenar %s por

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: %s order by:
es: %s ordenados por:

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: %s order:
es: Orden de los %s:

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: %s per page
es: %s por página

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: %s per page:
es: %s por página:

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: All %s
es: Todos los %s

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: Back to %s
es: Volver a los %s

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: Drop %1$s here
es: Arrastrar %1$s aquí

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: Drop Global %s Here
es: Soltar %s globales aquí

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: No %s found
es: No se encontraron %s

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: No %s found in Trash
es: No se encontraron %s en la papelera

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: Order of %s displayed.
es: Orden de los %s mostrados.

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: Other %s
es: Otros %s

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: Search %s
es: Buscar %s

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: You don't have any %s yet
es: Aún no tienes %s

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: shows %s with mentioned WP tag ID.
es: muestra los %s con el ID de la etiqueta de WP mencionada.

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: shows %s with mentioned WP tag slug.
es: muestra los %s con el slug de la etiqueta de WP mencionada.

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: shows %s with mentioned category ID.
es: muestra los %s con el ID de la categoría mencionada.

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: shows %s with mentioned tag ID.
es: muestra los %s con el ID de la etiqueta mencionada.

[ctx: placeholder: Quizzes]
en: shows a %s category dropdown.
es: muestra un selector de categorías de %s.

[ctx: placeholder: Quizzess]
en: %s per page
es: %s por página

[ctx: placeholder: Started Group date, Group]
en: Started: %1$s (%2$s Access)
es: Iniciado el: %1$s (acceso de %2$s)

[ctx: placeholder: Started date]
en: Started: %s
es: Iniciado el: %s

[ctx: placeholder: Status]
en: Status: %s
es: Estado: %s

[ctx: placeholder: Taxonomy singular name]
en: Filter by %s
es: Filtrar por %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Categories
es: Categorías de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Category
es: Categoría de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Category ID
es: ID de categoría de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Category Selector
es: Selector de categorías de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Category Settings
es: Ajustes de categoría de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Category Slug
es: Slug de categoría de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Category base
es: URL base para categoría de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s ID
es: ID del %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s List
es: Lista de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Materials
es: Materiales del %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Progress:
es: Progreso del %s:

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Published
es: %s publicado

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Published Privately
es: %s publicado como privado

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Required
es: %s obligatorio

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Reverted to Draft
es: %s revertido a borrador

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Scheduled
es: %s programado

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Tag
es: Etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Tag ID
es: ID de una etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Tag Settings
es: Ajustes de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Tag Slug
es: Slug de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Tag base
es: URL base de una etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Tags
es: Etiquetas del %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Taxonomies
es: Taxonomías del %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Timer
es: Temporizador de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s Updated
es: %s actualizado

[ctx: placeholder: Topic]
en: %s page
es: Página del %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Add %1$s
es: Añadir %1$s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Add New %s Category
es: Añadir categoría de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Add New %s Tag
es: Añadir etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Add your first %s
es: Añade tu primer %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: All %s Categories
es: Todas las categorías de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: All %s Tags
es: Todas las etiquetas de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Back to %s
es: Volver al %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Cannot be enabled while %s timer or Assignments are enabled
es: No se puede habilitar mientras el temporizador o asignación de la %s está habilitado

[ctx: placeholder: Topic]
en: Click the '+' to add a new %s
es: Haz clic en ‘+’ para añadir un %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Edit %s Category
es: Editar categoría del %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Edit %s Settings (new window)
es: Editar los ajutes del %s (nueva ventana)

[ctx: placeholder: Topic]
en: Edit %s Tag
es: Editar la etiqueta del %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Forced %s Timer
es: Temporizador forzado en el %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: LearnDash %s List
es: Lista: %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Topic]
en: LearnDash %s Settings
es: Ajustes de %s de LearnDash

[ctx: placeholder: Topic]
en: Minimum time a user has to spend on %s page before it can be marked complete. Examples: 40 (for 40 seconds), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec
es: Tiempo mínimo que el usuario debe pasar en la página del %s para que pueda completarlo. Ejemplos: 40 (para 40 segundos), 20s, 45s, 2m 30s, 2min 30s, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10s

[ctx: placeholder: Topic]
en: New %1$s
es: Nueva %1$s

[ctx: placeholder: Topic]
en: New %s
es: Nuevo %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: New %s Category Name
es: Nuevo nombre de categoría de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: New %s Tag Name
es: Nuevo nombre de etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: No %s found in Trash
es: No se encontraron %s en la papelera

[ctx: placeholder: Topic]
en: Options for %s materials
es: Opciones para los materiales del %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Parent %s Category
es: Categoría padre de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Parent %s Category:
es: Categoría padre de %s:

[ctx: placeholder: Topic]
en: Parent %s Tag
es: Etiqueta padre de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Parent %s Tag:
es: Etiqueta padre de %s:

[ctx: placeholder: Topic]
en: Previous %s
es: Anterior %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Search %s Categories
es: Buscar categorías de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Search %s Tag
es: Buscar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Show %s Content
es: Mostrar el contenido del %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Show %s Thumbnail
es: Mostrar miniatura del %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Update %s Category
es: Actualizar categoría %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: Update %s Tag
es: Actualizar etiqueta de %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Topic]
en: View %s (new window)
es: Ver %s (nueva ventana)

[ctx: placeholder: Topic URL]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa el %s anterior.

[ctx: placeholder: Topic, Course.]
en: Associate this %1$s with a %2$s.
es: Esta %1$s está asociado con el siguiente %2$s.

[ctx: placeholder: Topic, Quizzes]
en: Drop %1$s %2$s Here
es: Soltar los %2$s del %1$s aquí

[ctx: placeholder: Topics]
en: %s Category ID
es: ID de categoría de %s

[ctx: placeholder: Topics]
en: %s Documentation (only available in English)
es: Documentación de %s (solo disponible en inglés)

[ctx: placeholder: Topics]
en: %s Permalink slug
es: Slug del enlace permanente de un %s

[ctx: placeholder: Topics]
en: %s per page
es: %s por página

[ctx: placeholder: Topics]
en: All %s
es: Todos los %s

[ctx: placeholder: Topics]
en: Back to %s
es: Volver a los %s

[ctx: placeholder: Topics]
en: Creating %s
es: Creando %s

[ctx: placeholder: Topics]
en: No %s found
es: No se encontraron %s

[ctx: placeholder: Topics]
en: Search %s
es: Buscar %s

[ctx: placeholder: Topics]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: placeholder: Topics]
en: You don't have any %s yet
es: Aún no tienes %s

[ctx: placeholder: Topics]
en: shows %s with mentioned WP tag ID.
es: muestra los %s con el ID de la etiqueta de WP mencionada.

[ctx: placeholder: Topics]
en: shows %s with mentioned WP tag slug.
es: muestra los %s con el slug de la etiqueta de WP mencionada.

[ctx: placeholder: Topics]
en: shows %s with mentioned category ID.
es: muestra los %s con el ID de la categoría mencionada.

[ctx: placeholder: Topics]
en: shows %s with mentioned tag ID.
es: muestra los %s con el ID de la etiqueta mencionada.

[ctx: placeholder: Topics, Quizzes]
en: Drop %1$s or %2$s here
es: Arrastra y suelta %1$s o %2$s aquí

[ctx: placeholder: Total of question points]
en: Total Points: %s
es: Puntos totales: %s

[ctx: placeholder: Transaction]
en: %s page
es: Página de la %s

[ctx: placeholder: Transaction]
en: Back to %s
es: Volver a la %s

[ctx: placeholder: Transaction]
en: Next %s
es: Siguiente %s

[ctx: placeholder: Transaction]
en: Previous %s
es: Anterior %s

[ctx: placeholder: Transactions]
en: Back to %s
es: Volver a las %s

[ctx: placeholder: Transactions]
en: Displays a list of %s
es: Muestra una lista de %s

[ctx: placeholder: URL to PayPal Country Codes.]
en: Enter your country code here. See PayPal %s Documentation
es: Introduce el código de tu país aquí. Mira la documentación de PayPal %s

[ctx: placeholder: admin email]
en: This is the email address of the sender. If not provided the admin email <strong>(%s)</strong> will be used.
es: La dirección de email del remitente. Si no se proporciona, se usará la dirección de administración <strong>(%s)</strong>.

[ctx: placeholder: comma list of file extentions]
en: Allowed file types: %s
es: Tipos de archivo permitidos: %s

[ctx: placeholder: comment count]
en: %d Comments
es: %d comentarios

[ctx: placeholder: commentd count]
en: %d Comments
es: %d comentarios

[ctx: placeholder: commentd count]
en: Comments (%d)
es: Comentarios (%d)

[ctx: placeholder: correct answer, question count, questions]
en: %1$s of %2$s %3$s answered correctly
es: %1$s de %2$s %3$s respondidas correctamente

[ctx: placeholder: course]
en: %s Navigation Settings
es: Ajustes de Navegación del %s

[ctx: placeholder: course]
en: Accessing this %s requires a login. Please enter your credentials below!
es: Para acceder a este %s es necesario iniciar sesión. ¡Introduce tus credenciales a continuación!

[ctx: placeholder: course]
en: Add a comma-list of user IDs to grant access to this %s
es: Agregue una lista de ID de usuarios separados por comas para otorgar acceso a este %s

[ctx: placeholder: course]
en: Check and click update profile to permanently delete users LearnDash %s data. <strong>This cannot be undone.</strong>
es: Marca y haz clic en actualizar perfil para eliminar permanentemente los datos de %s de LearnDash de los usuarios. <strong>Esto no se puede deshacer.</strong>

[ctx: placeholder: course]
en: Controls how users will gain access to the %s
es: Controla cómo los usuarios obtendrán acceso al contenido del %s

[ctx: placeholder: course]
en: Controls the look and feel of the %s and optional content settings
es: Controla la apariencia del %s y la configuración de contenido opcional

[ctx: placeholder: course]
en: Enroll in this %s to get access
es: Inscríbete en este %s para obtener acceso

[ctx: placeholder: course]
en: If you enable this option, an email is sent with his %s result to the user. (only registered users)
es: Si activas esta opción, se enviará un correo al usuario con los resultados de su %s. (solo para usuarios registrados)

[ctx: placeholder: course]
en: Limit results to be within a specific %s. Required for non-admin users.
es: Limitar los resultados a un %s concreto. Obligatorio para los usuarios que no sean administradores.

[ctx: placeholder: course]
en: List and display support materials for the %s. This is visible to all users (including non-enrollees) by default.
es: Listar y mostrar materiales de apoyo para el %s. Esto es visible para todos los usuarios (incluidos los no inscritos) de forma predeterminada.

[ctx: placeholder: course]
en: Order by %s. (default)
es: Ordenar por %s. (por defecto)

[ctx: placeholder: course]
en: Order per %s (default)
es: Ordenar por %s (por defecto)

[ctx: placeholder: course]
en: Select a certificate to be awarded upon %s completion (optional).
es: Selecciona un certificado que se otorgará al completar el %s (opcional).

[ctx: placeholder: course]
en: The %s IDs.
es: El ID del %s.

[ctx: placeholder: course]
en: The %s is not protected. Any user can access its content without the need to be logged-in or enrolled.
es: El %s no está protegido. Cualquier usuario puede acceder a su contenido sin necesidad de iniciar sesión o inscribirse.

[ctx: placeholder: course]
en: The %s is protected. Registration and enrollment are required in order to access the content.
es: El %s está protegido. Se requiere registro e inscripción para acceder al contenido.

[ctx: placeholder: course]
en: This %s is currently closed
es: Este %s está cerrado actualmente

[ctx: placeholder: course]
en: This convert the %s access list setting to user meta where it can be managed more efficiently. (Optional)
es: Esto convierte el ajusta de lista de acceso al %s en metadatos de usuario, donde puede ser gestionado más eficientemente. (Opcional)

[ctx: placeholder: course]
en: This shortcode shows the content if the user is enrolled in the %s. The shortcode can be used on <strong>any</strong> page or widget area.
es: Este shortcode muestra el contenido si el usuario está inscrito en el %s. Se puede usar en <strong>cualquier</strong> página o área de widgets.

[ctx: placeholder: course]
en: This shortcode shows the content if the user is not enrolled in the %s. The shortcode can be used on <strong>any</strong> page or widget area.
es: Este shortcode muestra el contenido si el usuario no está inscrito en el %s. Se puede usar en <strong>cualquier</strong> página o área de widgets.

[ctx: placeholder: course]
en: This upgrade will sync your existing user data for %s into a new database table for better reporting. (Required)
es: Esta actualización sincronizará los datos del %s de los usuarios existentes con una nueva tabla de la base de datos para tener mejores informes. (Obligatorio)

[ctx: placeholder: course]
en: This upgrade will upgrade the %s meta elements. (Optional)
es: Esta actualización actualizará los elementos meta del %s. (Opcional)

[ctx: placeholder: course, course]
en: Customize the pagination options for ALL %1$s content tables and %2$s navigation widgets.
es: Personalice las opciones de paginación para TODAS las tablas de contenido de %1$s y los widgets de navegación de %2$s.

[ctx: placeholder: course, course]
en: The %1$s is protected via the LearnDash built-in PayPal and/or Stripe. Users need to purchase the %2$s (one-time fee) in order to gain access.
es: El %1$s está protegido a través de LearnDash integrado en PayPal y/o Stripe. Los usuarios deben comprar %2$s (tarifa única) para poder acceder.

[ctx: placeholder: course, course]
en: The %1$s is protected via the LearnDash built-in PayPal and/or Stripe. Users need to purchase the %2$s (recurring fee) in order to gain access.
es: El %1$s está protegido a través de LearnDash integrado en PayPal y/o Stripe. Los usuarios deben comprar %2$s (cobro recurrente) para poder acceder.

[ctx: placeholder: course, course]
en: The user must complete all selected %1$s in order to access this %2$s
es: El usuario debe completar todos los %1$s seleccionados para acceder a este %2$s

[ctx: placeholder: course, course]
en: The user must complete any one of the selected %1$s in order to access this %2$s
es: El usuario debe completar cualquiera de los %1$s seleccionados para acceder a este %2$s

[ctx: placeholder: course, quiz, course.]
en: Delete the user's %1$s and %2$s data when the %3$s access expires.
es: Borra los datos del %1$s y %2$s del usuario cuando caduque el acceso a este %3$s.

[ctx: placeholder: course.]
en: All user %s data will be deleted upon access expiration
es: Todos los datos del usuario de este %s se eliminarán una vez que caduque el acceso

[ctx: placeholder: course.]
en: Displays a list of %s enrollees by user ID. Note that not all enrollees may be reflected. We do not recommend editing this field.
es: Muestra una lista de inscritos al %s por ID de usuario. Tenga en cuenta que no todos los afiliados pueden ser reflejados. No recomendamos editar este campo.

[ctx: placeholder: course.]
en: Number of points awarded for completing this %s.
es: Número de puntos ganador por completar este %s.

[ctx: placeholder: course.]
en: Number of points required in order to gain access to this %s.
es: Número de puntos requeridos para poder acceder a este %s.

[ctx: placeholder: course.]
en: Set the number of days a user will have access to the %s from enrollment date.
es: Establezca la cantidad de días que un usuario tendrá acceso al %s desde la fecha de inscripción.

[ctx: placeholder: courses]
en: %s IDs to remove from User.
es: IDs de los %s a eliminar del usuario.

[ctx: placeholder: courses]
en: %s to Complete
es: %s que deben estar completados

[ctx: placeholder: courses]
en: You are registered for the following %s
es: Estás registrado para los siguientes %s

[ctx: placeholder: courses, course, quiz]
en: Displays user's enrolled %1$s, %2$s progress, %3$s scores, and achieved certificates.
es: Muestra los %1$s a los que el usuario está inscrito, el progreso de cada %2$s, la puntuación en cada %3$s y los certificados conseguidos.

[ctx: placeholder: current page numer of total pages]
en: %1$d of %2$d
es: %1$d de %2$d

[ctx: placeholder: date]
en: last check: %s
es: última comprobación: %s

[ctx: placeholder: datetime]
en: last run %s
es: última ejecución el %s

[ctx: placeholder: default per page]
en: Default is %d. Set to zero for no pagination.
es: El valor predeterminado es %d. Establecer en cero para que no haya paginación.

[ctx: placeholder: default per page]
en: Leave empty for default (%d) or 0 to show all items.
es: Déjalo vacío para usar el valor por defecto (%d) o 0 para todos los elementos.

[ctx: placeholder: group]
en: Assigned %s(s)
es: %s(s) asignados

[ctx: placeholder: group]
en: Assigned %s(s) :
es: %s asignados:

[ctx: placeholder: group]
en: Enroll in this %s to get access
es: Inscríbete en este %s para obtener acceso

[ctx: placeholder: group]
en: This %s is currently closed
es: Este %s está cerrado actualmente

[ctx: placeholder: human relative date time]
en: %s ago
es: Hace %s

[ctx: placeholder: lesson]
en: %s Video
es: Vídeo de una %s

[ctx: placeholder: lesson]
en: Controls the look and feel of the %s and optional content settings
es: Controla la apariencia de la %s y la configuración del contenido opcional

[ctx: placeholder: lesson]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa la %s anterior.

[ctx: placeholder: lesson]
en: Set the date that you would like this %s to become available.
es: Establece la fecha en la que te gustaría que esta %s estuviera disponible.

[ctx: placeholder: lesson URL]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa la %s anterior.

[ctx: placeholder: lesson order by, lesson order direction labels]
en: Using default sorting by %1$s in %2$s order
es: Orden predeterminado según %1$s en forma %2$s

[ctx: placeholder: lesson, course]
en: The %1$s is made available on %2$s enrollment.
es: El %1$s está disponible con la inscripción al %2$s.

[ctx: placeholder: lesson, course.]
en: The %1$s will be available X days after %2$s enrollment.
es: La %1$s estará disponible X días después de la inscripción al %2$s.

[ctx: placeholder: lesson, lesson]
en: List and display support materials for the %1$s. This is visible to any user having access to the %2$s.
es: Listar y mostrar materiales de apoyo para el %1$s. Esto es visible para cualquier usuario que tenga acceso al %2$s.

[ctx: placeholder: lessons]
en: Controls the timing and way %s can be accessed.
es: Controla el tiempo y modo en que se puede acceder al %s.

[ctx: placeholder: lessons]
en: Disable the feature that allows attempting %s only in allowed order.
es: Deshabilita la característica que permite acceder a las %s sólo en el orden permitido.

[ctx: placeholder: link to Imported Quiz.]
en: Import completed successfully: %s
es: Importación completada con éxito: %s

[ctx: placeholder: link to LearnDash Data Upgrade admin page]
en: LearnDash Notice: Please perform a %s. This is a required step to ensure accurate reporting.
es: Aviso de LearnDash: Por favor realiza una %s. Se trata de un paso necesario para garantizar informes precisos.

[ctx: placeholder: link to purchase LearnDash]
en: Please enter your email and a valid license or %s a license now.
es: Por favor, introduce tu correo electrónico y una licencia válida o %s una licencia ahora.

[ctx: placeholder: list of active LMS plugins]
en: <strong>LearnDash LMS</strong> has detected other active LMS plugins which may cause conflicts: <strong>%s</strong>
es: <strong>LearnDash LMS</strong> ha detectado otros plugins LMS activos que pueden causar conflictos: <strong>%s</strong>

[ctx: placeholder: max points]
en: Awarded Points (Out of %d):
es: Puntos otorgados (de un total de %d):

[ctx: placeholder: method name]
en: Method %s doesn't exist
es: El método %s no existe

[ctx: placeholder: number of steps]
en: Total Steps: %s
es: Pasos totales: %s

[ctx: placeholder: percent complete]
en: %s%% Complete
es: %s%% completado

[ctx: placeholder: plugin title]
en: %s: Translations
es: %s: traducciones

[ctx: placeholder: points awarded values (30/100) 30%]
en: Points Awarded: %s
es: Puntos conseguidos: %s

[ctx: placeholder: question]
en: %s overview
es: Vista general de %s

[ctx: placeholder: question]
en: Add %s
es: Añadir %s

[ctx: placeholder: question]
en: Click here to add another %s.
es: Haz clic para añadir otra %s.

[ctx: placeholder: question]
en: Display %s randomly
es: Mostrar %s aleatoriamente

[ctx: placeholder: question]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: placeholder: question]
en: Essay %s
es: %s del ensayo

[ctx: placeholder: question]
en: New %s
es: Nueva %s

[ctx: placeholder: question]
en: No %s deposited!
es: ¡No has depositado ninguna %s!

[ctx: placeholder: question]
en: Points for this %s (Standard is 1 point)
es: Puntos para esta %s (el estándar es 1 punto)

[ctx: placeholder: question]
en: Review %s
es: Revisar %s

[ctx: placeholder: question]
en: Skip %s
es: Omitir %s

[ctx: placeholder: question]
en: Sort %s by category
es: Ordenar %s por categoría

[ctx: placeholder: question]
en: These points will be rewarded, only if the user answers the %s correctly.
es: Estos puntos serán otorgados únicamente si el usuario responde la %s correctamente.

[ctx: placeholder: question]
en: These points will be rewarded, only if the user chooses the %s correctly
es: Estos puntos serán otorgados únicamente si el usuario elige la %s correctamente

[ctx: placeholder: question]
en: Upload was not provided for this %s
es: La subida no se proporcionó para esta %s

[ctx: placeholder: question]
en: We could not find the essay %s for this response
es: No pudimos encontrar la %s del ensayo para esta respuesta

[ctx: placeholder: question]
en: You must answer this %s.
es: Debes responder esta %s.

[ctx: placeholder: question, course]
en: This is a %1$s that can be graded and potentially prevent a user from progressing to the next step of the %2$s.
es: Esta es una %1$s que se puede calificar y potencialmente impedir que un usuario progrese al siguiente paso del %2$s.

[ctx: placeholder: question, question]
en: If you enable this option, user won't be able to skip %1$s. (only in "Overview -> next" mode). User still will be able to navigate over "%2$s-Overview"
es: Si habilitas esta opción, el usuario no podrá omitir la %1$s. (sólo en el modo "Visión general -> siguiente"). El usuario todavía podrá navegar a través de "%2$s-Visión general”

[ctx: placeholder: question, question number, questions total]
en: %1$s %2$s of %3$s
es: %1$s %2$s de %3$s

[ctx: placeholder: question, quiz]
en: How should the answer to this %1$s be marked and graded upon %2$s submission?
es: ¿Cómo se debe marcar y calificar la respuesta a esta %1$s al enviar el %2$s?

[ctx: placeholder: questions]
en: Also works in conjunction with the "display random %s question" option.
es: También funciona en conjunto con la opción "mostrar aleatoria %s pregunta".

[ctx: placeholder: questions]
en: Copy %s
es: Copiar %s

[ctx: placeholder: questions]
en: How many %s should be displayed simultaneously:
es: Cuántas %s debrían mostrarse simultáneamente:

[ctx: placeholder: questions]
en: Show only specific number of %s
es: Mostrar solo un número específico de %s

[ctx: placeholder: questions]
en: Statistics ID cannot be empty in order to fetch %s for statistics.
es: El ID de las estadísticas no puede estar vacío para obtener las estadísticas de las %s.

[ctx: placeholder: questions, quiz]
en: Copy %1$s from another %2$s
es: Copiar las %1$s de otro %2$s

[ctx: placeholder: questions, quiz]
en: You must answer all %1$s before you can complete the %2$s.
es: Debes responder todas las %1$s antes de poder completar el %2$s.

[ctx: placeholder: quiz]
en: A powerful and beautiful %s plugin for WordPress.
es: Un bonito y potente plugin de %ss para WordPress.

[ctx: placeholder: quiz]
en: Are you sure that you want to remove this %s item?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este elemento del %s?

[ctx: placeholder: quiz]
en: Controls how the %s will look and what will be displayed
es: Controla como se verá el %s y lo que se mostrará

[ctx: placeholder: quiz]
en: Create %s
es: Crear %s

[ctx: placeholder: quiz]
en: Deactivated in %s settings.
es: Desactivado en la configuración del %s.

[ctx: placeholder: quiz]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: placeholder: quiz]
en: Enable user to view statistics for this %s on their profile.
es: Permitir al usuario ver las estadísticas de este %s en su perfil.

[ctx: placeholder: quiz]
en: Execute %s only once
es: Ejecutar %s una sola vez

[ctx: placeholder: quiz]
en: Hide "Restart %s" button
es: Ocultar el botón para «Reiniciar %s»

[ctx: placeholder: quiz]
en: Hide %s title
es: Ocultar título del %s

[ctx: placeholder: quiz]
en: Hide the "Restart %s" button in the Frontend.
es: Ocultar el botón para «Reiniciar %s» en el fron-end.

[ctx: placeholder: quiz]
en: If you enable this option, you will be informed if a user completes this %s.
es: Si activas esta opción, recibirás una notificación cuando un usuario complete este %s.

[ctx: placeholder: quiz]
en: No %s description filled!
es: ¡La descripción del %s está vacía!

[ctx: placeholder: quiz]
en: No %s selected
es: No se ha seleccionado ningún %s

[ctx: placeholder: quiz]
en: Number of repeats allowed for %s. Blank = unlimited attempts. 0 = 1 attempt, 1 = 2 attempts, etc.
es: Número de repeticiones permitidas para el %s. En blanco = intentos ilimitados. 0 = 1 intento, 1 = 2 intentos, etc.

[ctx: placeholder: quiz]
en: Optionally associate a %s with a certificate.
es: Asociar opcionalmente un %s con un certificado.

[ctx: placeholder: quiz]
en: Passing percentage required to pass the %s (number only). e.g. 80 for 80%%.
es: Porcentaje necesario para aprobar el %s (únicamente el número). Por ejemplo, 80 corresponde al 80%%.

[ctx: placeholder: quiz]
en: Prerequisites (This %s has to be finished)
es: Prerrequisitos (Este %s tiene que estar terminado)

[ctx: placeholder: quiz]
en: Remove the %s lock(s) for this user.
es: Retirar los bloqueos del %s para este usuario.

[ctx: placeholder: quiz]
en: Statistics about right or wrong answers. Statistics will be saved by completed %s, not after every question. The statistics is only visible over administration menu. (internal statistics)
es: Resultados sobre las respuestas correctas e incorrectas. Los resultados se guardarán por %s completado, no tras cada pregunta. Las estadísticas son visibles únicamente desde el menú de administración. (Estadísticas internas)

[ctx: placeholder: quiz]
en: The title is used for overview, it is not visible in %s. If you leave the title field empty, a title will be generated.
es: El título que se usa en la vista general no es visible en el %s. Si lo dejas en blanco, se generará un título automáticamente.

[ctx: placeholder: quiz]
en: The title serves as %s heading.
es: El título sirve como cabecera del %s.

[ctx: placeholder: quiz]
en: The user completed a %s with 100 percent.
es: El usuario ha completado un %s con una puntuación del 100%%.

[ctx: placeholder: quiz]
en: The user completed a %s.
es: El usuario ha completado un %s.

[ctx: placeholder: quiz]
en: This shortcode displays information regarding %s attempts on the certificate. This shortcode can use the following parameters:
es: Este shortcode muestra información acerca de los intentos de %s para este certificado. Este shortcode puede utilizar los siguientes parámetros:

[ctx: placeholder: quiz]
en: This upgrade will sync your existing user data for %s into a new database table for better reporting. (Required)
es: Esta actualización sincronizará los datos del %s de los usuarios existentes con una nueva tabla de la base de datos para tener mejores informes. (Obligatorio)

[ctx: placeholder: quiz]
en: Would you like to submit your %s result to the leaderboard?
es: ¿Te gustaría enviar el resultado de tu %s a la tabla de clasificación?

[ctx: placeholder: quiz]
en: You must sign in or sign up to start the %s.
es: Debes iniciar sesión o registrarte para empezar el %s.

[ctx: placeholder: quiz]
en: remove this %s item
es: borrar este elemento de %s

[ctx: placeholder: quiz URL]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa el %s anterior.

[ctx: placeholder: quiz time.]
en: Your time: %s
es: Tu tiempo: %s

[ctx: placeholder: quiz, course]
en: Certificate published. <br /><br />To view the certificate, you must assign it to a %1$s or %2$s. <br />Once you complete the assigned milestone, you can generate the certificate. <br /><br />Click here to read more about this topic: <a href="https://www.learndash.com/support/docs/core/certificates/create-certificate/#previewing_certificates" target="_blank">Previewing Certificates</a>.
es: Certificado publicado. <br /><br />Para ver el certificado, debes asignarlo a un %1$s o a un %2$s. <br />Una vez completada la meta asignada, puedes generar el certificado. <br /><br />Haz clic aquí para obtener más información sobre este tema: <a href="https://www.learndash.com/support/docs/core/certificates/create-certificate/#previewing_certificates" target="_blank">Previsualizando certificados</a>.

[ctx: placeholder: quiz, course]
en: Certificate updated. <br /><br />To view the certificate, you must assign it to a %1$s or %2$s. <br />Once you complete the assigned milestone, you can generate the certificate. <br /><br />Click here to read more about this topic: <a href="https://www.learndash.com/support/docs/core/certificates/create-certificate/#previewing_certificates" target="_blank">Previewing Certificates</a>.
es: Certificado actualizado. <br /><br />Para ver el certificado, debes asignarlo a un %1$s o a un %2$s. <br />Una vez completada la meta asignada, puedes generar el certificado. <br /><br />Haz clic aquí para obtener más información sobre este tema: <a href="https://www.learndash.com/support/docs/core/certificates/create-certificate/#previewing_certificates" target="_blank">Previsualizando certificados</a>.

[ctx: placeholder: quiz, quiz]
en: List and display support materials for the %1$s. This is visible to any user having access to the %2$s.
es: Listar y mostrar materiales de apoyo para el %1$s. Esto es visible para cualquier usuario que tenga acceso al %2$s.

[ctx: placeholder: quiz.]
en: Do you really want to delete the %s/question?
es: ¿De verdad quieres eliminar el %s/pregunta?

[ctx: placeholder: quizzes]
en: You have taken the following %s:
es: Has realizado los siguientes %s:

[ctx: placeholder: quizzes]
en: shows %s with mentioned category slug.
es: muestra los %s con el slug de la categoría mencionada.

[ctx: placeholder: quizzes]
en: shows %s with mentioned tag slug.
es: muestra los %s con el slug de la etiqueta mencionada.

[ctx: placeholder: search term]
en: You searched for "%s"
es: Has buscado por “%s”

[ctx: placeholder: toic]
en: Cannot be enabled while %s timer or Video progression are enabled
es: No se puede habilitar mientras el temporizador o el progreso del video de la %s están habilitados

[ctx: placeholder: topic]
en: %s Category Selector
es: Selector de categorías de %s

[ctx: placeholder: topic]
en: %s Video
es: Vídeo de un %s

[ctx: placeholder: topic]
en: Any content added below is displayed on the %s page
es: Cualquier contenido añadido a continuación se muestra en la página de la %s

[ctx: placeholder: topic]
en: Controls how, where, and when the %s can be accessed.
es: Controla cómo, dónde y cuándo se puede acceder a la %s.

[ctx: placeholder: topic]
en: Controls the look and feel of the %s and optional content settings
es: Controla la apariencia del %s y la configuración del contenido opcional

[ctx: placeholder: topic]
en: The %s cannot be marked as completed until the set time has elapsed.
es: La %s no se puede marcar como completado hasta que haya transcurrido el tiempo establecido.

[ctx: placeholder: topic]
en: The video will be shown and must be fully watched before the user can access the %s’s associated steps.
es: El video se mostrará y se debe ver por completo antes de que el usuario pueda acceder a los pasos asociados de la %s.

[ctx: placeholder: topic URL]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa el %s anterior.

[ctx: placeholder: topic, topic]
en: List and display support materials for the %1$s. This is visible to any user having access to the %2$s.
es: Listar y mostrar materiales de apoyo para la %1$s. Esto es visible para cualquier usuario que tenga acceso al %2$s.

[ctx: placeholder: topic, topic]
en: The video will be visible after the user has completed the %1$s’s associated steps. The full video must be watched in order to complete the %2$s.
es: El video será visible una vez que el usuario haya completado los pasos asociados de la %1$s. El video completo debe ser visto para completar la %2$s.

[ctx: placeholder: topics]
en: shows %s with mentioned category slug.
es: muestra las %s con el slug de la categoría mencionada.

[ctx: placeholder: topics]
en: shows %s with mentioned tag slug.
es: muestra los %s con el slug de la etiqueta mencionada.

[ctx: placeholder: topics, lesson]
en: No %1$s for this $2$s
es: No hay %1$s para esta $2$s

[ctx: placeholder: total quiz points]
en: %s point(s)
es: %s punto(s)

[ctx: placeholder: user name]
en: User statistics: %s
es: Estadísticas de usuario: %s

[ctx: placeholder: will be post type label like Course, Lesson, Topic]
en: Are you sure you want to move this %s to Trash?
es: ¿Estás seguro de que quieres enviar este/a %s a la papelera?

[ctx: placeholder: will contain post type label]
en: Edit %s Settings (new window)
es: Editar los ajutes del tipo %s (nueva ventana)

[ctx: placeholder: will contain post type label]
en: Move %s
es: Mover %s

[ctx: placeholder: will contain post type label]
en: Move %s to Trash
es: Mover %s a la papelera

[ctx: placeholder: will contain post type label]
en: View %s (new window)
es: Ver %s (nueva ventana)

[ctx: placeholders lesson]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa la %s anterior.

[ctx: placeholders: (1) course singular, (2) course or courses]
en: To take this %1$s, you need to complete the following %2$s first:
es: Para empezar este %1$s, primero debes completar los siguientes %2$s:

[ctx: placeholders: (1) will be Course. (2) course_access_points. (3) user_course_points]
en: To take this %1$s you need at least %2$.01f total points. You currently have %3$.01f points.
es: Para empezar este %1$s necesitas por lo menos %2$.01f puntos en total. Actualmente tienes %3$.01f puntos.

[ctx: placeholders: Course]
en: Enter single %s ID
es: Introduce un único ID de %s

[ctx: placeholders: Course]
en: Enter single %s ID.
es: Introduce un único ID de %s.

[ctx: placeholders: Course steps completed, Course steps total]
en: Completed <strong>%1$d</strong> out of <strong>%2$d</strong> steps
es: <strong>%1$d</strong> de <strong>%2$d</strong> pasos completados

[ctx: placeholders: Course, Course]
en: %1$s ID is required when not used within a %2$s.
es: Se necesita el ID de %1$s cuando no se usa en %2$s.

[ctx: placeholders: Course, Course]
en: Enter %1$s price here. Leave empty if the %2$s is free.
es: Introduce aquí el precio del %1$s. Déjalo vacío si el %2$s es gratuito.

[ctx: placeholders: Course, Course]
en: Enter single %1$s ID. Leave blank for current %2$s.
es: Introduce un único ID de %1$s. Déjalo en blanco para el %2$s actual.

[ctx: placeholders: Course, Courses]
en: Enter single %1$s ID. Leave blank for all %2$s.
es: Introduce un único ID de %1$s. Déjalo en blanco para todos los %2$s.

[ctx: placeholders: Course, Groups]
en: Search %1$s %2$s
es: Buscar los %2$s del %1$s

[ctx: placeholders: Course, Quiz]
en: Delete %1$s and %2$s Data After Expiration
es: Eliminar datos de %1$s y de %2$s cuando el acceso al curso expire

[ctx: placeholders: Course, lesson, topics, quizzes]
en: This shortcode displays the %1$s Content table (%2$s, %3$s, and %4$s) when inserted on a page or post.
es: Este shortcode muestra la tabla de contenidos del %1$s (%2$s, %3$s y %4$s) cuando se inserta en una página o entrada.

[ctx: placeholders: Group, Courses]
en: %1$s %2$s
es: %2$s del %1$s

[ctx: placeholders: Group, Courses]
en: Search All %1$s %2$s
es: Buscar todos los %2$s del %1$s

[ctx: placeholders: Group, Courses]
en: Search Assigned %1$s %2$s
es: Buscar %2$s asignados al %1$s

[ctx: placeholders: Groups, Course]
en: %1$s Using %2$s
es: %1$s usando el %2$s

[ctx: placeholders: Language Name, Language code]
en: Translation installed: %1$s (%2$s)
es: Traducción instalada: %1$s (%2$s)

[ctx: placeholders: Language Name, Language code]
en: Translation removed: %1$s (%2$s)
es: Traducción eliminada: %1$s (%2$s)

[ctx: placeholders: Language Name, Language code]
en: Translation updated: %1$s (%2$s)
es: Traducción actualizada: %1$s (%2$s)

[ctx: placeholders: Lesson]
en: Start adding your first %1$s
es: Empieza añadiendo tu primera %1$s

[ctx: placeholders: Lesson, Course]
en: Associate this %1$s with a %2$s.
es: Asociar esta %1$s con un %2$s.

[ctx: placeholders: Lesson, Course]
en: Remove %1$s from %2$s
es: Eliminar %1$s del %2$s

[ctx: placeholders: Lesson, Topic]
en: %1$s %2$s
es: %2$s de la %1$s

[ctx: placeholders: Lesson, Topic]
en: -- Select a %1$s or %2$s --
es: -- Selecciona una %1$s o %2$s --

[ctx: placeholders: Lesson, Topic]
en: Search or select a %1$s or %2$s…
es: Busca o selecciona una %1$s o %2$s…

[ctx: placeholders: Lesson, Topic Labels]
en: Select a %1$s or %2$s
es: Selecciona una %1$s o %2$s

[ctx: placeholders: Lessons]
en: All available %1$s have been added.
es: Se han añadido todas las %1$s disponibles.

[ctx: placeholders: Lessons, Course, Lesson]
en: Displays a list of %1$s for a %2$s and tracks %3$s progress.
es: Muestra una lista de %1$s para un %2$s y registra El Progreso de la %3$s.

[ctx: placeholders: Lessons, Topics]
en: This shortcode is used on %1$s and %2$s where Video Progression is enabled. The video player will be added above the content. This shortcode allows positioning the player elsewhere within the content. This shortcode does not take any parameters.
es: Este shortcode se usa en %1$s y %2$s si el progreso con vídeo está activado. El reproductor de vídeo aparecerá antes del contenido. Este shortcode permite posicionar el reproductor en cualquier otro sitio del contenido. Este shortcode no admite ningún parámetro.

[ctx: placeholders: Plugin name. Plugin update link.]
en: License of your plugin %1$s is invalid or incomplete. Please click %2$s and update your license.
es: La licencia de tu plugin %1$s no es válida o está incompleta. Por favor, haz clic en %2$s y actualiza tu licencia.

[ctx: placeholders: Post Type singular label]
en: Add %s content.
es: Añadir contenido a %s.

[ctx: placeholders: Post Type singular label]
en: Add %s title
es: Añadir título a %s

[ctx: placeholders: Question]
en: %s Category
es: Categoría de %s

[ctx: placeholders: Question]
en: Start adding your first %1$s
es: Empieza añadiendo tu primera %1$s

[ctx: placeholders: Question, Quiz]
en: Remove %1$s from %2$s
es: Quitar %1$s del %2$s

[ctx: placeholders: Questions]
en: All available %1$s have been added.
es: Se han añadido todas las %1$s disponibles.

[ctx: placeholders: Questions]
en: Process Mismatched %s only?
es: ¿Procesar únicamente %s que no coincidan?

[ctx: placeholders: Questions, Quiz, Quiz Title]
en: Reprocess %1$s for %2$s: "%3$s"
es: Reprocesar %1$s para el %2$s: "%3$s"

[ctx: placeholders: Quiz]
en: Invalid %s ID
es: ID de %s inválido

[ctx: placeholders: Quiz]
en: Start adding your first %1$s
es: Empieza añadiendo tu primer %1$s

[ctx: placeholders: Quiz label]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa el %s anterior.

[ctx: placeholders: Quiz questions, Quiz]
en: This upgrade will convert the %1$s %2$s to WordPress custom post type. <strong>This is required before enabling %3$s Builder.</strong> (Optional)
es: Esta actualización convertirá las %2$s del %1$s a un tipo de contenido personalizado de WordPress. <strong>Esto es obligatorio antes de poder activar el creador de %3$s.</strong> (Opcional)

[ctx: placeholders: Quiz, Course]
en: Associate this %1$s with a %2$s.
es: Asociar este %1$s con un %2$s.

[ctx: placeholders: Quiz, Lesson]
en: Associate this %1$s with a %2$s.
es: Asociar este %1$s con una %2$s.

[ctx: placeholders: Quiz, Questions]
en: Reprocess %1$s %2$s
es: Reprocesar %2$s del %1$s

[ctx: placeholders: Quiz, Questions]
en: This %1$s has no %2$s yet
es: Este %1$s todavía no tiene %2$s

[ctx: placeholders: Quiz, Questions]
en: Upgrade %1$s %2$s
es: Actualizar las %2$s del %1$s

[ctx: placeholders: Quiz, Quiz Name/Title]
en: %1$s: %2$s - Statistics
es: %1$s: %2$s - Estadísticas

[ctx: placeholders: Quiz, quiz]
en: LearnDash %1$s
    
    The user "$username" has completed "$quizname" the %2$s.
    
    Points: $points
    Result: $result
es: %1$s de LearnDash
    
    El usuario “$username” ha completado el cuestionario “$quizname” el %2$s.
    
    Puntos: $points
    Resultado: $result

[ctx: placeholders: Quiz, quiz]
en: LearnDash %1$s
    
    You have completed the %2$s "$quizname".
    
    Points: $points
    Result: $result
es: %1$s de LearnDash
    
    Has completado el %2$s "$quizname".
    
    Puntos: $puntos
    Resultado: $resultado

[ctx: placeholders: Quizzes]
en: All available %1$s have been added.
es: Se han añadido todos los %1$s disponibles.

[ctx: placeholders: Topic]
en: Start adding your first %1$s
es: Empieza añadiendo tu primer %1$s

[ctx: placeholders: Topic, Lesson]
en: Associate this %1$s with a %2$s.
es: Asociar esta %1$s con una %2$s.

[ctx: placeholders: Topics]
en: All available %1$s have been added.
es: Se han añadido todos los %1$s disponibles.

[ctx: placeholders: User, Date]
en: Manual Edit by: %1$s on %2$s
es: Edición manual por: %1$s el %2$s

[ctx: placeholders: assignment count approved, assignment count total]
en: %1$d/%2$d Approved
es: %1$d/%2$d aprobadas

[ctx: placeholders: comment date, comment time]
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

[ctx: placeholders: completed steps, total steps]
en: %1$d out of %2$d steps completed
es: %1$d de %2$d pasos completados

[ctx: placeholders: completed steps, total steps]
en: %1$d/%2$d Steps
es: %1$d/%2$d pasos

[ctx: placeholders: course]
en: LearnDash %s progress bar
es: Bara de progreso del %s de LearnDash

[ctx: placeholders: course]
en: This shortcode displays the user %s access expire date.
es: Este shortcode muestra la fecha en que caduca el acceso al %s del usuario.

[ctx: placeholders: course]
en: This shortcode shows the content if the user has access to the %s but not yet started. The shortcode can be used on <strong>any</strong> page or widget area.
es: Este shortcode muestra el contenido si el usuario tiene acceso al %s pero aún no lo ha empezado. Puede usarse en <strong>cualquier</strong> página o widget.

[ctx: placeholders: course]
en: This shortcode shows the content if the user has completed the %s. The shortcode can be used on any page or widget area.
es: Este shortcode muestra el contenido si el usuario ha completado el %s. Puede usarse en cualquier página o widget.

[ctx: placeholders: course]
en: This shortcode shows the content if the user has started but not completed the %s. The shortcode can be used on <strong>any</strong> page or widget area.
es: Este shortcode muestra el contenido si el usuario ha empezado, pero no acabado, el %s. Se puede usar en <strong>cualquier</strong> página o widget.

[ctx: placeholders: course]
en: number of columns to show when using %s grid addon
es: número de columnas a mostrar cuando se usa el complemento para ver el %s en una parrilla

[ctx: placeholders: course, course]
en: Customize the pagination options for this %1$s content table and %2$s navigation widget.
es: Personalice las opciones de paginación para esta tabla de contenido %1$s y el widget de navegación %2$s.

[ctx: placeholders: course, course]
en: Select one or more %1$s as prerequisites to view this %2$s
es: Selecciona uno o más %1$s como prerrequisitos para ver este %2$s

[ctx: placeholders: course, course]
en: This shortcode shows the earned %s points for the user.
es: Este shortcode muestra los puntos del %s que ha ganado el usuario.

[ctx: placeholders: course, course, lesson, quiz]
en: This shortcode displays users progress bar for the %1$s in any %2$s/%3$s/%4$s pages.
es: Este shortcode muestra el progreso que el usuario lleva en un %1$s en cualquier %2$s, %3$s o %4$s.

[ctx: placeholders: course, courses]
en: To take this %1$s, you need to complete any of the following %2$s first:
es: Para empezar este %1$s, primero debes completar cualquiera de los siguientes %2$s:

[ctx: placeholders: courses]
en: LearnDash - Registered %s and progress information of users. Visible only to users logged in.
es: LearnDash - %s registrados e información de progreso de los usuarios. Visible solo para los usuarios conectados.

[ctx: placeholders: courses]
en: Show All %s (default)
es: Mostrar todos los %s (por defecto)

[ctx: placeholders: courses]
en: Show Enrolled %s only
es: Mostrar sólo %s en los que se está inscrito

[ctx: placeholders: courses]
en: Show not-Enrolled %s only
es: Mostrar sólo %s en los que no se está inscrito

[ctx: placeholders: courses]
en: show current user's %s.
es: muestra los %s del usuario actual.

[ctx: placeholders: courses, default per page]
en: %1$s per page. Default is %2$d. Set to zero for all.
es: %1$s por página. El valor por defecto es %2$d. Ponlo a cero para mostrarlo todo.

[ctx: placeholders: courses, default per page]
en: Registered %1$s per page. Default is %2$d. Set to zero for all.
es: %1$s registrados por página. El valor por defecto es %2$d. Ponlo a cero para todos.

[ctx: placeholders: date/time, user name]
en: Last run: %1$s by %2$s
es: Última ejecución: %1$s por %2$s

[ctx: placeholders: default per page]
en: Default is %d. Set to zero for no pagination.
es: %d por defecto. Ponlo a cero para quitar la paginación.

[ctx: placeholders: default prefix, example table name]
en: %1$s - Legacy ProQuiz table prefix. Ex. %2$s
es: %1$s - Prefijo original de tabla ProQuiz. Por ejemplo, %2$s

[ctx: placeholders: learndash prefix, example table name]
en: %1$s - LearnDash ProQuiz table prefix. Ex. %2$s
es: %1$s - Prefijo de tabla ProQuiz de LearnDash. Por ejemplo, %2$s

[ctx: placeholders: lesson]
en: show %s content.
es: muestra el contenido de la %s.

[ctx: placeholders: lesson]
en: shows a %s thumbnail.
es: muestra una miniatura de la %s.

[ctx: placeholders: lesson label]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa la %s anterior.

[ctx: placeholders: lesson label]
en: Please go back and watch the video for the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y mira el vídeo de la %s anterior.

[ctx: placeholders: lesson, topics]
en: Check this if you want this %1$s and all its %2$s to be available for free.
es: Marca esto si quieres que esta %1$s y todos sus %2$s estén disponible de forma gratuita.

[ctx: placeholders: lessons]
en: Search %1$s
es: Buscar %1$s

[ctx: placeholders: lessons]
en: shows %s with mentioned category slug.
es: muestra las %s con el slug de la categoría mencionada.

[ctx: placeholders: lessons]
en: shows %s with mentioned tag id.
es: muestra las %s con el ID de la etiqueta mencionada.

[ctx: placeholders: lessons, course]
en: Choose the sort order of %1$s in this %2$s.
es: Elige el orden de ordenación de las %1$s en este %2$s.

[ctx: placeholders: points current, points max]
en: %1$s/%2$s Points Awarded
es: %1$s/%2$s puntos recibidos

[ctx: placeholders: post type labels like Question]
en: Are you sure you want to move this %s to Trash?
es: ¿Estás seguro de que quieres enviar esta %s a la papelera?

[ctx: placeholders: post type labels like Question, second Quiz]
en: Are you sure you want to remove this %1$s from the %2$s?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta %1$s del %2$s?

[ctx: placeholders: progress status, result count, total count]
en: %1$s: %2$d of %3$d ProQuiz Table
es: %1$s: %2$d de %3$d tablas ProQuiz

[ctx: placeholders: progress status, result count, total count]
en: %1$s: %2$d of %3$d Users
es: %1$s: %2$d de %3$d usuarios

[ctx: placeholders: progress status, result count, total count, Courses]
en: %1$s: %2$d of %3$d %4$s
es: %1$s: %2$d de %3$d %4$s

[ctx: placeholders: progress status, result count, total count, Questions label]
en: %1$s: %2$d of %3$d %4$s
es: %1$s: %2$d de %3$d %4$s

[ctx: placeholders: question, course]
en: This is a %1$s that can be graded and potentially prevent a user from progressing to the next step of the %2$s.
es: Esta es una %1$s que se puede calificar y potencialmente impedir que un usuario progrese al siguiente paso del %2$s.

[ctx: placeholders: question, quiz]
en: How should the answer to this %1$s be marked and graded upon %2$s submission?
es: ¿Cómo se debe marcar y calificar la respuesta a esta %1$s al enviar el %2$s?

[ctx: placeholders: questions]
en: Search %1$s
es: Buscar %1$s

[ctx: placeholders: questions, questions]
en: If you enable this option, maximum number of displayed %1$s will be X from X %2$s
es: Si habilitas esta opción, el número máximo de %1$s mostradas será X de X %2$s

[ctx: placeholders: questions, quiz, quiz]
en: Here you can copy %1$s from another %2$s into this %3$s. (Multiple selection enabled)
es: Aquí puedes copiar las %1$s de otro %2$s en este %3$s. (Selección múltiple habilitada)

[ctx: placeholders: quiz, attempts count]
en: You have already taken this %1$s %2$d time(s) and may not take it again.
es: Ya has realizado este %1$s %2$d vez/veces y no puedes volver a hacerlo.

[ctx: placeholders: quiz, question, questions]
en: Add at the top of the %1$s a %2$s overview, which allows easy navigation. Additional %3$s can be marked "to review".
es: Añadir en la parte superior del %1$s una visión general de %2$s, que permite una navegación fácil. Las %3$s adicionales se pueden marcar como "para revisar".

[ctx: placeholders: quiz, quiz]
en: Additional %1$s overview will be displayed, before %2$s is finished.
es: Se mostrará una visión general adicional del %1$s, antes que el %2$s haya terminado.

[ctx: placeholders: quiz, quiz]
en: If you activate this option, the user can complete the %1$s only once. Afterwards the %2$s is blocked for this user.
es: Si activas esta opción, el usuario puede completar el %1$s una única vez. Luego tendrá el %2$s bloqueado.

[ctx: placeholders: quiz, quiz]
en: If you enable this option, no %1$s overview will be displayed, before finishing %2$s.
es: Si activas esta opción, no se mostrará la vista general del %1$s antes de haber completado el %2$s.

[ctx: placeholders: quiz, quiz]
en: If you enable this option, you can choose %1$s, which user have to finish before he can start this %2$s.
es: Si activas esta opción, puedes seleccionar qué otro %1$s debe completar el usuario antes de que pueda empezar este %2$s.

[ctx: placeholders: quizzes]
en: In all selected %s statistic function have to be active. If it is not it will be activated automatically.
es: En todos los %s seleccionados, la función de estadística debe estar activada. Si no lo está, se activará automáticamente.

[ctx: placeholders: quizzes]
en: Search %1$s
es: Buscar %1$s

[ctx: placeholders: quizzes, quizzes (URL slug)]
en: This shortcode shows list of %1$s. You can use this shortcode on any page if you don't want to use the default <code>/%2$s/</code> page.
es: Este shortcode muestra una lista de %1$s. Puedes usarlo en cualquier página si no quieres usar la URL por defecto <code>/%2$s/</code>.

[ctx: placeholders: result count, total count]
en: %1$d of %2$s Users
es: %1$d de %2$s usuarios

[ctx: placeholders: topic label]
en: Please go back and complete the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y completa el %s anterior.

[ctx: placeholders: topic label]
en: Please go back and watch the video for the previous %s.
es: Por favor, vuelve atrás y mira el vídeo del %s anterior.

[ctx: placeholders: topic, course]
en: Associate this %1$s with a %2$s.
es: Asociar este %1$s con un %2$s.

[ctx: placeholders: topics]
en: Search %1$s
es: Buscar %1$s

[ctx: placeholders: will be post type labels like Course, Lesson, Topic]
en: Are you sure you want to remove this %1$s from the %2$s? (This will also remove all sub-items)
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar el/la %1$s de su %2$s? (también afecta a todos sus sub-elementos)

[ctx: placeholders: will contain post type label, Course]
en: Remove %1$s from %2$s
es: Eliminar %1$s del %2$s

[ctx: pleaceholder: Course]
en: Select how to compare the selected prerequisite %s.
es: Selecciona cómo comparar los pre-requisitos seleccionados del %s.

[ctx: plugin]
en: Activate %s
es: Activar %s

[ctx: plugin]
en: Active
es: Activar

[ctx: plugin]
en: Installed
es: Instalado

[ctx: plugin]
en: Network Activate %s
es: Activar %s en la red

[ctx: plural - Amount of steps in a course or quiz]
en: steps
es: pasos

en: point
es: punto

en: point(s)
es: punto(s)

en: points
es: puntos

en: points_total
es: puntos_totales

[ctx: profile edit course link label]
en: (edit)
es: (editar)

[ctx: profile edit quiz link label]
en: (edit)
es: (editar)

[ctx: profile remove quiz link label]
en: (remove)
es: (quitar)

en: quiz_id
es: id_del_cuestionario

en: quiz_title
es: titulo_del_cuestionario

en: registered useres only
es: solo usuarios registrados

en: registration
es: registro

en: reset
es: reiniciar

en: save
es: guardar

en: score
es: puntuacion

en: select
es: seleccionar

en: show tables
es: mostrar tablas

en: shows a WP category dropdown.
es: muestra un desplegable con categorías WP.

[ctx: singular - Amount of steps in a course or quiz]
en: step
es: paso

en: special filter
es: filtro especial

en: steps_completed
es: pasos_completados

en: steps_total
es: pasos_totales

en: template name
es: nombre de la plantilla

en: ticked
es: marcado

en: time_spent
es: tiempo_empleado

en: to activate
es: activar

en: user identification by cookie
es: usuarios identificados con una cookie

en: user_id
es: id_de_usuario

en: view
es: ver

en: week | weeks
es[0]: semana
es[1]: semanas

en: week(s)
es: semana(s)

en: year | years
es[0]: año
es[1]: años

en: year(s)
es: año(s)
