Gravity Forms User Registration Add-On 5.0 - en to it_IT translation catalogue (172 entries)

en: %3$s
    									%1$sBy email from WordPress:%2$s%3$s WordPress will send the user an email with their login and a login URL. If the %1$sPassword%2$s setting is configured to "Set Password via Email Link", WordPress will include a link where the user can set their password.%3$s%3$s
    									%1$sBy form notification:%2$s%3$s Configure a form notification for the desired User Registration event. If the %1$sPassword%2$s setting is configured to "Set Password via Email Link", you must include the %4$s{set_password_url}%5$s merge tag in your notification to provide a URL where the user can set their password.
it_IT: %3$s %1$sTramite email da WordPress:%2$s%3$s WordPress invierà all'utente un'email con il suo accesso e un URL di accesso. Se l'impostazione della %1$spassword%2$s è configurata su "Imposta la password tramite il link email", WordPress includerà un link dove l'utente può impostare la propria password.%3$s%3$s %1$sTramite modulo di notifica:%2$s%3$s Configura un modulo di notifica per l'evento di registrazione utente desiderato. Se l'impostazione %1$sPassword%2$s è configurata su "Imposta la password tramite il link email", è necessario includere il tag merge %4$s{set_password_url}%5$s nella notifica per fornire un URL dove l'utente può impostare la propria password.

en: %3$s
    								%1$sBy Email:%2$s%3$sWordPress will send the user an email with an activation link.%3$s%3$s
    								%1$sManually:%2$s%3$sActivate each user manually from the Pending Activations page or send a form notification for the User Activation event with an activation link (via the %4$s{activation_url}%5$s merge tag).
it_IT: %3$s %1$sTramite email:%2$s%3$sWordPress invierà un'email all'utente con un link di attivazione.%3$s%3$s %1$sTramite attivazione manuale:%2$s%3$sAttiva manualmente ogni utente dalla pagina delle attivazioni in sospeso o inviare un modulo di notifica per l'evento di attivazione dell'utente con un link di attivazione (tramite il merge tag %4$s{activation_url}%5$s).

en: &mdash; No role for this site &mdash;
it_IT: &mdash; Nessun ruolo per questo sito &mdash;

en: &mdash; Preserve current display name &mdash;
it_IT: &mdash; Mantieni l'attuale nome visualizzato &mdash;

en: &mdash; Preserve current email &mdash;
it_IT: &mdash; Mantieni l'email attuale &mdash;

en: &mdash; Preserve current password &mdash;
it_IT: &mdash; Mantieni la password attuale &mdash;

en: &mdash; Preserve current role &mdash;
it_IT: &mdash; Mantieni il ruolo attuale &mdash;

en: A form can have multiple "Create" feeds <strong>or</strong> a single "Update" feed. A form cannot have both a "Create" feed and an "Update" feed.
it_IT: Un modulo può avere molteplici feed "Crea" <strong>oppure</strong> un solo feed  "Aggiorna". Un modulo non può avere sia un feed "Crea" sia un feed "Aggiorna."

en: Access denied.
it_IT: Accesso negato

en: Action
it_IT: Azione

en: Activate
it_IT: Attiva

en: Activate User
it_IT: Attiva utente

en: Activate this sign up
it_IT: Attiva questa iscrizione

en: Activate this sign up?
it_IT: Vuoi attivare questa iscrizione?

en: Activation Key Required
it_IT: La chiave di attivazione è obbligatoria

en: Activation Key:
it_IT: Chiave di attivazione:

en: Add Custom Meta
it_IT: Aggiungi Meta personalizzati

en: Add Link
it_IT: Aggiungi Link

en: Additional Options
it_IT: Opzioni aggiuntive

en: Allows WordPress users to be automatically created upon submitting a Gravity Form.
it_IT: Consente di creare automaticamente nuovi utenti di WordPress all'invio di un modulo di Gravity Form.

en: Allows users to choose their own username when registering a new account.
it_IT: Permette agli utenti di scegliere il proprio nome utente quando registrano un nuovo account.

en: An error occurred during the activation
it_IT: Si è verificato un errore durante l'attivazione

en: Are you sure you want to activate this user?
it_IT: Sei sicuro di voler attivare questo utente?

en: Biographical Information
it_IT: Informazioni biografiche

en: BuddyPress Profile
it_IT: Profilo di BuddyPress

en: Check your email for the set password link.
it_IT: Controlla la tua email per il link di impostazione della password.

en: Create User
it_IT: Crea utente

en: Create new site when a user registers.
it_IT: Crea un nuovo sito quando un utente si registra.

en: Current Page
it_IT: Pagina attuale

en: Current Site Role
it_IT: Ruolo del sito attuale

en: Custom Registration Page
it_IT: Pagina di registrazione personalizzata

en: Custom URL
it_IT: URL personalizzata

en: Deactivate site
it_IT: Disattiva sito

en: Delay User Registration
it_IT: Ritarda Registrazione utente

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete site
it_IT: Elimina sito

en: Delete this sign up?
it_IT: Elimina questa iscrizione?

en: Delete this sign up?
it_IT: Elimina questa iscrizione?

en: Display Name
it_IT: Visualizza il Nome utente

en: Email Address
it_IT: Indirizzo email

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable Custom Registration Page
it_IT: Abilita la pagina di registrazione personalizzata

en: Enable user activation.
it_IT: Abilita l'attivazione utente

en: Enable user activation:
it_IT: Abilita l'attivazione dell'utente:

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
it_IT: Inserisci un nome per il feed per identificare in modo univoco questa impostazione.

en: Feed Settings
it_IT: Impostazioni del feed

en: First Name
it_IT: Nome

en: Forgot Password
it_IT: Password dimenticata

en: Forgot Password?
it_IT: Password dimenticata?

en: Forgot your password? Visit the following address to reset your password:
it_IT: Hai dimenticato la password? Visita l'indirizzo seguente per reimpostare la tua password:

en: Global Settings
it_IT: Impostazioni globali

en: Gravity Forms Login Widget
it_IT: Widget di Accesso di Gravity Forms

en: Gravity Forms User Registration Add-On
it_IT: Add-On User Registration di Gravity Forms

en: Last Name
it_IT: Cognome

en: Link Text
it_IT: Testo del link

en: Link URL
it_IT: URL del Link

en: Links
it_IT: Link

en: Login
it_IT: Accesso

en: Login Form
it_IT: Modulo di accesso

en: Login Redirect URL
it_IT: URL di Re-indirizzamento accesso

en: Logout
it_IT: Disconnettiti

en: Logout Redirect URL
it_IT: URL di Re-indirizzamento uscita

en: Name
it_IT: Nome

en: Network Options
it_IT: Opzioni network

en: Oops! You need to be logged in to use this form.
it_IT: Oops! Devi accedere per utilizzare questo modulo.

en: Other
it_IT: Altro

en: Other User Meta
it_IT: Meta Altro utente

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Passwords may not contain the character "\"
it_IT: La password non può contenere il carattere "\"

en: Pending Activation
it_IT: Attivazione in attesa

en: Pending Activations
it_IT: Attivazione in attesa

en: Process the feed only when a payment is received.
it_IT: Elabora il feed solo quando hai ricevuto il pagamento.

en: Register
it_IT: Registrati

en: Register user if
it_IT: Registra utente se

en: Registration Condition
it_IT: Condizione Registrazione

en: Registration Page
it_IT: Pagina di registrazione

en: Remember Me
it_IT: Ricordami

en: Role
it_IT: Ruolo

en: Select BuddyPress Field
it_IT: Seleziona il campo BuddyPress

en: Select Meta Key
it_IT: Seleziona Chiave meta

en: Select a Page
it_IT: Seleziona una pagina

en: Select a Role
it_IT: Seleziona un Ruolo

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
it_IT: Seleziona come il nome dell'utente sarà visualizzato pubblicamente.

en: Select role the user should be assigned on the newly created site.
it_IT: Seleziona il ruolo che sarà assegnato al nuovo sito creato.

en: Select role the user should be assigned on the site they registered from. This option overrides the "Role" option under User Settings.
it_IT: Seleziona il ruolo che sarà assegnato all'utente nel sito dal quale si sono registrati. Questa opzione sovrascrive l'opzione "Ruolo" nelle Impostazioni utente.

en: Select the form field that should be used for the site address.
it_IT: Seleziona il campo del modulo che sarà usato per l'indirizzo del sito.

en: Select the form field that should be used for the site title.
it_IT: Seleziona il campo del modulo che sarà usato per il titolo del sito.

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
it_IT: Seleziona il campo del modulo che sarà usato per l'indirizzo email dell'utente.

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
it_IT: Seleziona il campo del modulo che sarà usato per il Nome dell'utente.

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
it_IT: Seleziona il campo del modulo che sarà usato per il Cognome dell'utente.

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
it_IT: Seleziona il campo del modulo che sarà usato per il Nickname dell'utente.

en: Select the form field that should be used for the user's password or select "Set Password via Email Link" to have a URL emailed to the user where they can set their password.
it_IT: Seleziona il campo modulo che dovrebbe essere usato per la password utente o seleziona "Imposta la password tramite link email" per inviare via email un URL all'utente in modo che possa impostare la password.

en: Select the form field that should be used for the user's username.
it_IT: Seleziona il campo del modulo che sarà usato per il Nome utente dell'utente.

en: Select the role the user should be assigned.
it_IT: Seleziona il ruolo che sarà assegnato all'utente.

en: Select the type of feed you would like to create. "Create" feeds will create a new user. "Update" feeds will update users.
it_IT: Seleziona il tipo di feed che vuoi creare. "Crea" creerà un nuovo utente. "Aggiorna" aggiornerà gli utenti.

en: Send Email Options
it_IT: Opzioni di invio delle email

en: Send Email?
it_IT: Inviare un'email?

en: Send the new site details to the user by email.
it_IT: Invia i dettagli del nuovo sito all'utente via email.

en: Send the new user an email about their account.
it_IT: Invia al nuovo utente un’email a proposito del suo account.

en: Send the new user an email about their account:
it_IT: Invia al nuovo utente un’email a proposito del suo account.

en: Send users an email with an activation link. Users are only registered once they have activated their accounts.
it_IT: Manda una email all'utente con il link per l'attivazione. Gli utenti vengono registrati solamente dopo aver attivato il proprio account.

en: Set Password URL
it_IT: Imposta URL della password

en: Set Password via Email Link
it_IT: Imposta la password tramite il link email

en: Set Post Author
it_IT: Definisci l'Autore dell'articolo

en: Set as %s
it_IT: Definisci come %s

en: Set at registration.
it_IT: Imposta al momento della registrazione.

en: Set user as post author.
it_IT: Definisci l'utente come autore dell'articolo

en: Set your password.
it_IT: Imposta la tua password.

en: Show user avatar
it_IT: Mostra avatar utente

en: Site Address
it_IT: Indirizzo del sito

en: Site Role
it_IT: Ruolo del sito

en: Site Title
it_IT: Titolo del sito

en: Site is created
it_IT: Il sito é stato creato

en: Specify whether an email (or notification) should be sent to the new user about their account. %sEnabled by default.%s
it_IT: Specifica se al nuovo utente deve essere inviata un'email (o una notifica) sul suo account. %sAttivato per impostazione predefinita.%s

en: Specify whether to send the new site details to the user by email. %sEnabled by default.%s
it_IT: Specifica se inviare, via email, all'utente, i dettagli del nuovo sito. %sAbilitazione predefinita.%s

en: Standard User Meta
it_IT: Meta utente standard

en: Tab Index Start
it_IT: Inizio Tab index

en: The email address can not be empty
it_IT: L'indirizzo email non può essere lasciato vuoto

en: The username can not be empty
it_IT: Il nome utente non può essere lasciato vuoto

en: The username can only contain alphanumeric characters (A-Z, 0-9), underscores and dashes
it_IT: Il nome utente può solo contenere caratteri alfanumerici (A-Z, 0-9), underscore, trattini e spazi

en: There was an issue activating this item | There was an issue activating one or more selected items
it_IT[0]: Si è verificato un problema nell'attivazione di questa voce.
it_IT[1]: Si è verificato un problema nell'eliminazione di una o più voci.

en: There was an issue deleting this user registration. | There was an issue deleting one or more selected user registrations.
it_IT[0]: Si è verificato un problema nella eliminazione della registrazione di questo utente.
it_IT[1]: Si è verificato un problema nella eliminazione di una o più registrazioni utente.

en: This email address is already registered
it_IT: Questo indirizzo email è già stato registrato

en: This entry created a user who is pending activation. Click the "Activate User" button to activate the user.
it_IT: Questa registrazione ha creato un utente che è in attesa di attivazione. Fai clic sul pulsante "Attiva utente" per attivarlo

en: This username is already registered
it_IT: Questo nome utente è già stato registrato

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
it_IT: Questo nome utente non è valido poiché contiene caratteri che non sono ammessi. Inserisci un nome utente valido.

en: Title
it_IT: Titolo

en: Update Condition
it_IT: Condizione Aggiorna

en: Update Site on Cancel
it_IT: Aggiorna il sito alla cancellazione

en: Update User
it_IT: Aggiorna utente

en: Update User on Cancel
it_IT: Aggiorna l'utente alla cancellazione

en: Update site when subscription is cancelled.
it_IT: Aggiorna il sito quando l'abbonamento viene cancellato.

en: Update user if
it_IT: Aggiorna utente se

en: Update user when subscription is cancelled.
it_IT: Aggiorna l'utente quando l'abbonamento viene cancellato.

en: Use the password you set at registration to login.
it_IT: Per accedere, usa la password che hai impostato al momento della registrazione.

en: User Activated Successfully!
it_IT: L'utente è stato creato con successo!

en: User Activation
it_IT: Attivazione utente

en: User Activation Type
it_IT: Tipo di Attivazione utente

en: User Activation URL
it_IT: URL di Attivazione utente

en: User Meta
it_IT: Meta utente

en: User Registration
it_IT: Registrazione utente

en: User Registration Options
it_IT: Opzioni Registrazione utente

en: User Settings
it_IT: Impostazioni utente

en: User activated. | Users activated.
it_IT[0]: Utente attivato.
it_IT[1]: L'utente è attivato

en: User is activated
it_IT: L'utente è attivato

en: User is pending activation
it_IT: L'utente è in attesa di essere attivato

en: User is registered
it_IT: L'utente è registrato

en: User is updated
it_IT: L'utente è aggiornato

en: User pending activation deleted
it_IT: L'utente in attesa di attivazione è stato cancellato

en: User registration deleted. | User registrations deleted.
it_IT[0]: Registrazione utente eliminata.
it_IT[1]: Registrazioni utente eliminate.

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Username:
it_IT: Nome utente:

en: View Entry
it_IT: Visualizza la registrazione

en: View the entry associated with this sign up
it_IT: Visualizza la registrazione associata a questa iscrizione

en: Website
it_IT: Sito web

en: Welcome Message
it_IT: Messaggio di benvenuto

en: When a form submission creates a post and registers a user, set the new user as the post author. %sEnabled by default.%s
it_IT: Quando la sottoscrizione di un modulo crea un articolo e registra un utente, definisci il nuovo utente come autore dell'articolo. %sAbilitazione predefinita.%s

en: When the registration condition is enabled, form submissions will only register the user when the condition is met.
it_IT: Quando la condizione Registrazione è abilitata, i moduli sottoscritti aggiorneranno l'utente solo all'avverarsi della condizione.

en: When the update condition is enabled, form submissions will only update the user when the condition is met. The user data will always be populated into the form.
it_IT: Quando la condizione Aggiorna è abilitata, i moduli sottoscritti aggiorneranno l'utente solo all'avverarsi della condizione. I dati dell'utente saranno sempre inseriti nel modulo.

en: When users attempt to access the default WordPress registration page, they will be redirected to this custom page instead.
it_IT: Quando un utente cercherà di accedere alla pagina di registrazione standard di WordPress, verrà reindirizzato a questa pagina personalizzata.

en: You are currently logged in as %s%s%s. %sLog out?%s
it_IT: Al momento sei connesso come %s%s%s. %sVuoi disconnetterti?%s

en: You must have at least one Email Address field.
it_IT: Devi avere almeno un campo per l'indirizzo email.

en: Your account has been activated. You may now %1$slog in%2$s to the site using your chosen username of &#8220;%3$s&#8221;. Please check your email inbox at %4$s for your login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can %5$sreset your password%2$s.
it_IT: Il tuo account è stato attivato. Ora puoi %1$saccedere%2$s al sito usando il nome utente che hai scelto: &#8220;%3$s&#8221;. Controlla la tua casella di posta elettronica %4$s dove abbiamo inviato le istruzioni per accedere. Se non ricevi l'email, controlla la cartella della posta indesiderata o dello spam. Se entro un'ora non avrai ancora ricevuto l'email, puoi %5$sreimpostare la tua password%2$s.

en: Your account is now activated. %1$sLog in%2$s or go back to the %3$shomepage%2$s.
it_IT: Il tuo account è stato attivato. %1$sAccedi%2$s o torna alla %3$shomepage%2$s.

en: Your account is now activated. %1$sView your site%2$s or %3$sLog in%2$s
it_IT: Il tuo account è stato attivato. %1$sVisualizza il tuo sito%2$s o %3$sAccedi%2$s

en: Your account is now active!
it_IT: Il tuo account è attivo!

en: Your site at %1$s is active. You may now log in to your site using your chosen username of &#8220;%2$s&#8221;. Please check your email inbox at %3$s for your login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can %4$sreset your password%5$s.
it_IT: Il tuo sito su %1$s è attivo. Ora puoi accedere al tuo sito usando il nome utente che hai scelto: &#8220;%2$s&#8221;. Controlla la tua casella di posta elettronica %3$s dove abbiamo inviato le istruzioni per accedere. Se non ricevi l'email, controlla la cartella della posta indesiderata o dello spam. Se entro un'ora non avrai ancora ricevuto l'email, puoi %4$sreimpostare la tua password%5$s.

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to activate.
it_IT: \'Annulla\' per interrompere, \'OK\' per attivare.

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
it_IT: \'Annulla\' per interrompere, \'OK\' per eliminare.

en: by email from WordPress
it_IT: via email da WordPress

en: by form notification
it_IT: tramite modulo di notifica

en: manually or by form notification
it_IT: manualmente o attraverso notifica del modulo
