Plugins - WooCommerce Stripe Payment Gateway - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (132 entries)

en: %1$s - Order %2$s
pt: %1$s - Encomenda #%2$s

en: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#alipay" target="_blank">Payment Method Guide</a>
pt: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#alipay" target="_blank">Guia do método de pagamento</a>

en: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#bancontact" target="_blank">Payment Method Guide</a>
pt: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#bancontact" target="_blank">Guia do método de pagamento</a>

en: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#giropay" target="_blank">Payment Method Guide</a>
pt: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#giropay" target="_blank">Guia do método de pagamento</a>

en: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#ideal" target="_blank">Payment Method Guide</a>
pt: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#ideal" target="_blank">Guia do método de pagamento</a>

en: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#sepa-direct-debit" target="_blank">Payment Method Guide</a>
pt: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#sepa-direct-debit" target="_blank">Guia do método de pagamento</a>

en: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#sofort" target="_blank">Payment Method Guide</a>
pt: <a href="https://stripe.com/payments/payment-methods-guide#sofort" target="_blank">Guia do método de pagamento</a>

en: A "Stripe Customer ID" value is required.
pt: O valor "Stripe Customer ID" é obrigatório.

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
pt: Acção falhou. Por favor recarregue a página e tente de novo.

en: Add Payment
pt: Adicionar pagamento

en: All other general Stripe settings can be adjusted <a href="%s">here</a>.
pt: Todas as outras definições gerais do Stripe podem ser definidas <a href="%s">aqui</a>.

en: An error occurred while processing the card.
pt: Ocorreu um erro ao processar o cartão.

en: Button Height
pt: Altura do botão

en: Button Theme
pt: Tema do botão

en: Button Type
pt: Tipo de botão

en: Buy
pt: Comprar

en: By providing your IBAN and confirming this payment, you are authorizing %s and Stripe, our payment service provider, to send instructions to your bank to debit your account and your bank to debit your account in accordance with those instructions. You are entitled to a refund from your bank under the terms and conditions of your agreement with your bank. A refund must be claimed within 8 weeks starting from the date on which your account was debited.
pt: Ao providenciar o seu IBAN e ao confirmar o pagamento, está a autorizar %s e o Stripe, o nosso fornecedor de serviços de pagamento, a enviar instruções ao seu banco para efectuar um débito na sua conta em concordânia com estas instruções. Tem direito a um reembolso do seu banco de acordo com os termos e condições do seu contrato bancário. Um reembolso tem de ser requerido no prazo de 8 semanas a partir da data em que o débito na sua conta foi efectuado.

en: Capture
pt: Capturar

en: Capture charge immediately
pt: Capturar pagamento imediatamente

en: Card Code (CVC)
pt: Cód. de segurança (CVC)

en: Card Number
pt: Número do cartão

en: Cheatin&#8217; huh?
pt: Enganou-se?

en: Choose the style you want to show for your credit card form. When unchecked, the credit card form will display separate credit card number field, expiry date field and cvc field.
pt: Escolha o estilo com o qual quer mostrar o formulário do cartão de crédito. Com a opção inactiva o formulário apresentará campos separados para número do cartão, data de validade e código CVC de segurança.

en: Credit Card (Stripe)
pt: Cartão de crédito (Stripe)

en: Credit or debit card
pt: Cartão de débito ou crédito

en: Customer not found
pt: Cliente não encontrado

en: Dark
pt: Escuro

en: Default
pt: Por omissão

en: Description
pt: Descrição

en: Discount
pt: Desconto

en: Docs
pt: Documentação

en: Donate
pt: Doar

en: Empty cart
pt: Esvaziar carrinho

en: Enable Payment via Saved Cards
pt: Activar pagamentos com cartões guardados

en: Enable Stripe
pt: Activar Stripe

en: Enable Stripe Alipay
pt: Activar Stripe Alipay

en: Enable Stripe Bancontact
pt: Activar Stripe Bancontact

en: Enable Stripe P24
pt: Activar Stripe P24

en: Enable Stripe SEPA Direct Debit
pt: Activar Stripe Débito Directo SEPA

en: Enable Test Mode
pt: Activar modo de teste

en: Enable/Disable
pt: Activar/Desactivar

en: Enter the height you would like the button to be in pixels. Width will always be 100%.
pt: Digite a altura que deseja que o botão tenha em pixeis. A largura será sempre 100%.

en: Expiry Date
pt: Data de validade

en: If enabled, users will be able to pay using Apple Pay or Chrome Payment Request if supported by the browser.
pt: Se activa, os utilizadores poderão pagar com Apple Pay ou Chrome Payment Request, se o navegador suportar.

en: If enabled, users will be able to pay with a saved card during checkout. Card details are saved on Stripe servers, not on your store.
pt: Se activa, os utilizadores poderão pagar com um cartão previamente gravado no checkout. Os detalhes dos cartões são guardados nos servidores do Stripe e não na sua loja.

en: Inline Credit Card Form
pt: Formulário de cartão de crédito em linha única

en: Invalid customer ID. A valid "Stripe Customer ID" must begin with "cus_".
pt: ID de cliente inválido. Um "Stripe Customer ID" válido tem de começar por "cus_".

en: Invalid payment method. Please input a new card number.
pt: Método de pagamento inválido. Por favor insira um novo número de cartão.

en: Light
pt: Claro

en: Light-Outline
pt: Claro com moldura

en: Log debug messages
pt: Activar registo de eventos

en: Logging
pt: Registo de depuração

en: Must be activated from your Stripe Dashboard Settings <a href="https://dashboard.stripe.com/account/payments/settings" target="_blank">here</a>
pt: Tem de ser activado a partir de <a href="https://dashboard.stripe.com/account/payments/settings" target="_blank">Stripe Dashboard Settings</a>

en: N/A
pt: N/D

en: OR
pt: OU

en: Pay with your credit card via Stripe.
pt: Pague com seu cartão de crédito através do Stripe.

en: Payment Request Button Height
pt: Altura do botão de pedido de pagamento

en: Payment Request Button Theme
pt: Tema do botão de pedido de pagamento

en: Payment Request Button Type
pt: Tipo do botão de pedido de pagamento

en: Payment Request Buttons
pt: Botões de pedido de pagamento

en: Payment processing failed. Please retry.
pt: Falhou ao processar o pagamento. Por favor tente de novo.

en: Pending
pt: Pendente

en: Place the payment gateway in test mode using test API keys.
pt: Coloca o gateway de pagamento em modo de teste usando as chaves API de teste.

en: Please accept the terms and conditions first
pt: Por favor, aceite os termos e condições

en: Please enter your IBAN account name.
pt: Por favor digite o nome da sua conta IBAN.

en: Please enter your IBAN account number.
pt: Por favor digite o número da sua conta IBAN.

en: Please fill in required checkout fields first
pt: Por favor, preencha todos os campos obrigatórios

en: Refunded %1$s - Refund ID: %2$s - Reason: %3$s
pt: Reembolsado %1$s - Refund ID: %2$s - Razão: %3$s

en: Refunded via Stripe Dashboard
pt: Reembolsado via Dashboard do Stripe

en: SEPA Direct Debit
pt: Débito Directo SEPA

en: SEPA IBAN
pt: IBAN SEPA

en: SEPA IBAN ending in %s
pt: IBAN SEPA a terminar em %s

en: Save debug messages to the WooCommerce System Status log.
pt: Guardar mensagens de depuração no registo de estado do sistema do WooCommerce.

en: Save payment information to my account for future purchases.
pt: Guardar informações de pagamento para compras futuras.

en: Saved Cards
pt: Cartões guardados

en: Select the button theme you would like to show.
pt: Seleccione o tema do botão que deseja mostrar.

en: Select the button type you would like to show.
pt: Seleccione o tipo de botão que deseja mostrar.

en: Settings
pt: Configurações

en: Shipping
pt: Envio

en: Sorry, the minimum allowed order total is %1$s to use this payment method.
pt: Lamentamos, mas o total mínimo do pedido permitido é %1$s para utilizar este método de pagamento.

en: Sorry, we're not accepting prepaid cards at this time.
pt: Lamentamos mas não aceitamos cartões pré-pagos de momento.

en: Statement Descriptor
pt: Descrição no extracto

en: Stripe SEPA Direct Debit
pt: Stripe Débito Directo SEPA

en: Stripe Transaction Failed (%s)
pt: Falha na transacção Stripe (%s)

en: Stripe charge awaiting payment: %s.
pt: Cobrança Stripe a aguardar pagamento: %s

en: Stripe charge complete (Charge ID: %s)
pt: Pagamento Stripe completo! (Charge ID: %s)

en: Stripe is almost ready. To get started, <a href="%s">set your Stripe account keys</a>.
pt: O Stripe está quase pronto. Para começar, <a href="%s">defina as chaves da sua conta Stripe</a>.

en: Stripe is in test mode however your test keys may not be valid. Test keys start with pk_test and sk_test or rk_test. Please go to your settings and, <a href="%s">set your Stripe account keys</a>.
pt: O Stripe está em modo de testes mas as suas chaves podem não ser válidas. As chaves de API de teste começam com pk_test e sk_test ou rk_test.  Por favor vá às definições, <a href="%s">e configure as chaves da sua conta Stripe</a>.

en: Stripe payment failed: %s
pt: O pagamento Stripe falhou: %s

en: Support
pt: Suporte

en: TEST MODE ENABLED. In test mode, you can use IBAN number DE89370400440532013000.
pt: MODO DE TESTE ACTIVO. Em modo de teste, pode usar o IBAN DE89370400440532013000.

en: Take credit card payments on your store using Stripe.
pt: Aceite pagamentos com cartão de crédito na sua loja utilizando o Stripe.

en: Tax
pt: Imposto

en: Test mode
pt: Modo de teste

en: The card has expired.
pt: O cartão expirou.

en: The card number is incomplete.
pt: O número do cartão está incompleto.

en: The card number is incorrect.
pt: O número do cartão está incorreto.

en: The card number is not a valid credit card number.
pt: O número não é um número de cartão de crédito válido.

en: The card was declined.
pt: O cartão foi recusado.

en: The card's expiration date is incomplete.
pt: A data de validade está incompleta.

en: The card's expiration month is invalid.
pt: O mês de validade do cartão é inválido.

en: The card's expiration year is in the past
pt: O ano de validade do cartão é no passado

en: The card's expiration year is invalid.
pt: O ano de validade do cartão é inválido.

en: The card's security code is incomplete.
pt: O código de segurança do cartão está incompleto.

en: The card's security code is incorrect.
pt: O código de segurança do cartão está incorrecto.

en: The card's security code is invalid.
pt: O código de segurança do cartão é inválido.

en: The card's zip code failed validation.
pt: A verificação do código postal do cartão falhou.

en: There is no card on a customer that is being charged.
pt: Não existe um cartão no cliente que está a ser cobrado.

en: There was a problem connecting to the Stripe API endpoint.
pt: Ocorreu um erro ao ligar ao endpoint da API do Stripe.

en: This card is no longer available and has been removed.
pt: Este cartão já não está disponível e foi removido.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
pt: Isto controla a descrição que o utilizador vê ao finalizar a compra.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
pt: Isto controla o título que o utilizador vê ao finalizar a compra.

en: This payment failed to clear.
pt: Este pagamento falhou ao ser concluído.

en: Title
pt: Título

en: Unable to add payment source.
pt: Não foi possível adicionar origem de pagamento.

en: Unable to capture charge! %s
pt: Não foi possível capturar o pagamento! %s

en: Unable to copy domain association file to domain root.
pt: Não foi possível copiar o ficheiro de associação de domínio na raíz do mesmo.

en: Unable to create domain association folder to domain root.
pt: Não foi possível criar a pasta de associação de domínio na raíz do mesmo.

en: Unable to find shipping method for address.
pt: Não foi possível encontrar um método de envio para a morada.

en: Unable to process this payment, please try again or use alternative method.
pt: Não foi possível processar este pagamento, por favor tente de novo ou utilize um método alternativo.

en: Unable to store payment details. Please try again.
pt: Não foi possível armazenar os detalhes de pagamento. Por favor, tente novamente.

en: Unable to verify domain - %s
pt: Não foi possível verificar o domínio -%s

en: Unable to verify domain - missing secret key.
pt: Não foi possível verificar o domínio - chave secreta ausente.

en: Unknown shipping option "[option]".
pt: Opção de envio desconhecida "[option]".

en: Via %1$s card ending in %2$s
pt: Via cartão %1$s terminado em %2$s

en: Whether or not to immediately capture the charge. When unchecked, the charge issues an authorization and will need to be captured later. Uncaptured charges expire in 7 days.
pt: Se se deve ou não imediatamente capturar o pagamento. Quando inactivo, é emitida uma autorização que necessita ser capturada mais tarde. Pagamentos não capturados expiram em 7 dias.

en: WooCommerce Stripe - The minimum PHP version required for this plugin is %1$s. You are running %2$s.
pt: WooCommerce Stripe - A versão mínima do PHP obrigatória para este plugin é %1$s. Está a usar %2$s.

en: WooCommerce Stripe - cURL is not installed.
pt: WooCommerce Stripe - cURL não está instalado.

en: WooCommerce Stripe Gateway
pt: Plataforma do Stripe para o WooCommerce

en: You will be redirected to Alipay.
pt: Vai ser redireccionado para o Alipay.

en: You will be redirected to Bancontact.
pt: Vai ser redireccionado para o Bancontact.

en: You will be redirected to P24.
pt: Vai ser redireccionado para o P24.
