Plugins - WooCommerce Stripe Payment Gateway - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (91 entries)

en: Credit / Debit Card
pt_BR: Cartão de crédito/débito

en: Learn more
pt_BR: Aprenda mais

en: View Documentation
pt_BR: Ver a Documentação

en: Custom
pt_BR: Customizado

en: Buy now
pt_BR: Comprar agora

en: Invalid email address, please correct and try again.
pt_BR: Endereço de e-mail inválido, corrija e tente novamente.

en: Orders
pt_BR: Pedidos

en: Sorry, we are unable to process your payment at this time. Please retry later.
pt_BR: Infelizmente não conseguimos completar o seu pagamento neste momento. Tente novamente mais tarde.

en: Save payment information to my account for future purchases.
pt_BR: Salve as informações de pagamento em minha conta para as próximas compras.

en: Card Number
pt_BR: Número do Cartão

en: Card Code (CVC)
pt_BR: Código de Segurança (CVV)

en: Expiry Date
pt_BR: Data de Validade

en: The card number is incomplete.
pt_BR: O número do cartão está incompleto.

en: The card's expiration date is incomplete.
pt_BR: A data de validade do cartão está incompleta.

en: The card's expiration year is in the past
pt_BR: O ano na data de validade do seu cartão está no passado.

en: The card's security code is incomplete.
pt_BR: O código de segurança do cartão está incompleto.

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Credit or debit card
pt_BR: Cartão de crédito ou débito

en: Buy
pt_BR: Comprar

en: Inline Credit Card Form
pt_BR: Preenchimento em linha única do cartão de crédito

en: Add Payment
pt_BR: Adicionar Pagamento

en: Enable Stripe Bancontact
pt_BR: Ativar Stripe Bancontact

en: Enable Stripe iDeal
pt_BR: Ativar Stripe iDeal

en: Enable Stripe P24
pt_BR: Ativar Stripe P24

en: Donate
pt_BR: Doar

en: This payment failed to clear.
pt_BR: Este pagamento falhou ao ser liberado.

en: Unable to add payment source.
pt_BR: Não é possível adicionar uma origem de pagamento.

note: translators: error message
en: Stripe payment failed: %s
pt_BR: Pagamento do Stripe que falhou: %s

en: Unable to process this payment, please try again or use alternative method.
pt_BR: Não foi possível processar este pagamento. Tente novamente ou use um método alternativo.

en: Enable Stripe Alipay
pt_BR: Ativar Stripe Alipay

en: Empty cart
pt_BR: Limpar carrinho

en: Discount
pt_BR: Desconto

en: Shipping
pt_BR: Entrega

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Trapaceando, né?!

note: translators: 1) blog name 2) order number
en: %1$s - Order %2$s
pt_BR: %1$s - Pedido %2$s

en: WooCommerce Stripe - cURL is not installed.
pt_BR: WooCommerce Stripe - cURL não esta instalado.

note: translators: 1) int version 2) int version
en: WooCommerce Stripe - The minimum PHP version required for this plugin is %1$s. You are running %2$s.
pt_BR: WooCommerce Stripe - A versão mínima do PHP requerida para utilizar este plugin é %1$s. Você esta utilizando PHP %2$s.

en: An error occurred while processing the card.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar o cartão.

en: There is no card on a customer that is being charged.
pt_BR: Não existe um cartão no cliente que está sendo cobrado.

en: The card's security code is invalid.
pt_BR: O código de segurança do cartão é inválido.

en: The card number is not a valid credit card number.
pt_BR: O número do cartão não é um número de cartão de crédito válido.

en: Sorry, we're not accepting prepaid cards at this time.
pt_BR: Infelizmente não aceitamos cartões pré-pagos no momento.

en: The card has expired.
pt_BR: Este cartão já expirou.

en: The card number is incorrect.
pt_BR: O número do cartão está incorreto.

en: The card was declined.
pt_BR: O seu cartão não foi aprovado.

en: The card's expiration month is invalid.
pt_BR: O mês da data de validade do cartão é inválido.

en: The card's expiration year is invalid.
pt_BR: O ano da data de validade do cartão é inválido.

en: The card's security code is incorrect.
pt_BR: O código de segurança do cartão está incorreto.

en: The card's zip code failed validation.
pt_BR: O seu CEP não corresponde ao CEP de registro no seu cartão.

en: Customer not found
pt_BR: Cliente não encontrado

note: translators: error message
en: Stripe Transaction Failed (%s)
pt_BR: A transação do Stripe falhou (%s)

en: Enable Stripe
pt_BR: Habilitar o Stripe

en: Title
pt_BR: Título

en: This controls the title which the user sees during checkout.
pt_BR: Isto controla o título que o usuário vê durante a finalização da compra.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: This controls the description which the user sees during checkout.
pt_BR: Isto controla a descrição que o usuário vê durante a finalização do pedido.

en: Pay with your credit card via Stripe.
pt_BR: Pague com cartão de crédito pelo Stripe.

en: Test mode
pt_BR: Modo de teste

en: Enable Test Mode
pt_BR: Habilitar modo de teste

en: Test Secret Key
pt_BR: Chave secreta de teste

en: Test Publishable Key
pt_BR: Chave publicável de teste

en: Whether or not to immediately capture the charge. When unchecked, the charge issues an authorization and will need to be captured later. Uncaptured charges expire in 7 days.
pt_BR: Capturar a cobrança imediatamente ou não. Quando desmarcada, a cobrança emite uma autorização que deve ser capturada depois. Cobranças não capturadas expiram em 7 dias.

en: Saved Cards
pt_BR: Cartões salvos

en: Enable Payment via Saved Cards
pt_BR: Habilitar pagamentos por cartões salvos

en: Logging
pt_BR: Registro de log

note: translators: 1) link
en: Stripe is almost ready. To get started, <a href="%s">set your Stripe account keys</a>.
pt_BR: O Stripe já está quase pronto. Para começar, <a href="%s">defina suas chaves da conta do Stripe</a>.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: Support
pt_BR: Suporte

note: translators: transaction id
en: Stripe charge complete (Charge ID: %s)
pt_BR: Cobrança do Stripe concluída (ID da cobrança: %s)

note: Plugin Name of the plugin
en: WooCommerce Stripe Gateway
pt_BR: Portal do Stripe para WooCommerce

note: Description of the plugin
en: Take credit card payments on your store using Stripe.
pt_BR: Receba pagamentos por cartão de crédito em sua loja usando o Stripe.

en: Save debug messages to the WooCommerce System Status log.
pt_BR: Salva mensagens de depuração no log do status do sistema do WooCommerce.

en: Log debug messages
pt_BR: Registra mensagens de depuração

en: If enabled, users will be able to pay with a saved card during checkout. Card details are saved on Stripe servers, not on your store.
pt_BR: Caso habilitado, os usuários poderão pagar com um cartão salvo durante a finalização do pedido. Os detalhes do cartão são salvos nos servidores do Stripe e não em sua loja.

en: Capture
pt_BR: Capturar

en: Capture charge immediately
pt_BR: Capturar a cobrança imediatamente

en: Live Publishable Key
pt_BR: Chave publicável de produção

en: Live Secret Key
pt_BR: Chave secreta de produção

en: Place the payment gateway in test mode using test API keys.
pt_BR: Coloque o portal de pagamentos em modo de teste usando chaves de API de teste.

en: Credit Card (Stripe)
pt_BR: Cartão de crédito (Stripe)

en: Please accept the terms and conditions first
pt_BR: Aceite os termos e condições antes

en: Please fill in required checkout fields first
pt_BR: Preencha os campos de finalização de compra necessários antes

en: Unable to store payment details. Please try again.
pt_BR: Não é possível armazenar os detalhes do pagamento. Tente novamente.

en: Enable/Disable
pt_BR: Ativado/Desativado

en: Invalid payment method. Please input a new card number.
pt_BR: Método de pagamento inválido. Tente novamente utilizando um novo cartão.

note: translators: 1) amount (including currency symbol)
en: Sorry, the minimum allowed order total is %1$s to use this payment method.
pt_BR: Infelizmente o valor mínimo de um pedido para utilizar este método de pagamento é de %1$s.

en: This card is no longer available and has been removed.
pt_BR: Este cartão não é mais válido e foi removido.

note: translators: 1) card brand 2) last 4 digits
en: Via %1$s card ending in %2$s
pt_BR: Pelo cartão %1$s com final %2$s

note: translators: error message
en: Unable to capture charge! %s
pt_BR: Não é possível capturar a cobrança! %s

note: translators: link to Stripe testing page
en: TEST MODE ENABLED. In test mode, you can use the card number 4242424242424242 with any CVC and a valid expiration date or check the <a href="%s" target="_blank">Testing Stripe documentation</a> for more card numbers.
pt_BR: MODO DE TESTE HABILITADO. No modo de teste, você pode usar o número de cartão 4242424242424242 com qualquer código de segurança e uma data de validade qualquer ou consultar a documentação "<a href="%s" target="_blank">Como testar o Stripe</a>" para mais números de cartão.
