RocketGenius - Gravity Forms User Registration - en to pt translation catalogue (173 entries)

en: Activate User
pt: Activar utilizador

note: translators: 1: Opening a tag with login URL, 2: Closing a tag, 3: Opening a tag with home URL.
en: Your account is now activated. %1$sLog in%2$s or go back to the %3$shomepage%2$s.
pt: A sua conta está agora activada. %1$sInicie sessão%2$s ou volte para a %3$spágina inicial%2$s.

note: translators: 1: Opening a tag with site URL, 2: Closing a tag, 3: Opening a tag with login URL.
en: Your account is now activated. %1$sView your site%2$s or %3$sLog in%2$s
pt: A sua conta está agora activada. %1$sVisite o seu site%2$s ou %3$sinicie sessão%2$s

en: Password:
pt: Senha:

en: Username:
pt: Nome de utilizador:

en: An error occurred during the activation
pt: Ocorreu um erro ao activar

note: translators: 1: Site link, 2: Username, 3: User email address, 4: Opening a tag with lost password URL, 5: Closing a tag.
en: Your site at %1$s is active. You may now log in to your site using your chosen username of &#8220;%2$s&#8221;. Please check your email inbox at %3$s for your login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can %4$sreset your password%5$s.
pt: O seu site %1$s está activo. Pode iniciar sessão no seu site com o nome de utilizador &#8220;%2$s&#8221;. Por favor consulte na sua caixa de correio %3$s as instruções de início de sessão. Se não recebeu um email, por favor verifique a sua pasta de lixo ou spam. Se mesmo assim não receber um email dentro de uma hora, pode %4$sredefinir a sua senha%5$s.

note: translators: 1: Opening a tag with login URL, 2: Closing a tag, 3: Username, 4: User email address, 5: Opening a tag with lost password URL.
en: Your account has been activated. You may now %1$slog in%2$s to the site using your chosen username of &#8220;%3$s&#8221;. Please check your email inbox at %4$s for your login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can %5$sreset your password%2$s.
pt: A sua conta foi activada. Pode %1$siniciar sessão%2$s no seu site com o nome de utilizador &#8220;%3$s&#8221;. Por favor consulte na sua caixa de correio %4$s as instruções de início de sessão. Se não recebeu um email, por favor verifique a sua pasta de lixo ou spam. Se mesmo assim não receber um email dentro de uma hora, pode %5$sredefinir a sua senha%2$s.

en: Your account is now active!
pt: A sua conta está agora activa!

en: Activation Key:
pt: Chave de activação:

en: Activation Key Required
pt: Chave de activação necessária

en: There was an issue deleting this user registration. | There was an issue deleting one or more selected user registrations.
pt[0]: Ocorreu um problema ao eliminar este registo de utilizador.
pt[1]: Ocorreu um problema ao eliminar um ou mais registos de utilizador seleccionados.

en: User registration deleted. | User registrations deleted.
pt[0]: O registo de utilizador foi eliminado.
pt[1]: Os registos de utilizador foram eliminados.

en: You must have at least one Email Address field.
pt: Tem de ter pelo menos um campo de endereço de email.

en: Allows users to choose their own username when registering a new account.
pt: Permite aos utilizadores escolher o seu nome de utilizador ao registar uma nova conta.

en: Set your password.
pt: Defina a sua senha.

en: Check your email for the set password link.
pt: Consulte a mensagem com a ligação para definir a senha.

en: User pending activation deleted
pt: Foi eliminado o utilizador com activação pendente

en: Set Password URL
pt: Definir URL da senha

en: User Activation URL
pt: URL de ativação do utilizador

en: User is updated
pt: O utilizador foi atualizado

en: User is registered
pt: O utilizador foi registado

en: User is activated
pt: O utilizador foi ativado

en: User is pending activation
pt: Utilizador pendente de ativação

en: Site is created
pt: O site foi criado

en: Update site when subscription is cancelled.
pt: Atualizar site quando a subscrição for cancelada.

en: Update Site on Cancel
pt: Atualizar site ao cancelar

en: Update user when subscription is cancelled.
pt: Atualizar utilizador quando a subscrição for cancelada.

en: Update User on Cancel
pt: Atualizar utilizador ao cancelar

en: Delay User Registration
pt: Atrasar o registo do utilizador

en: User Registration Options
pt: Opções do registo do utilizador

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt: &mdash; Sem papel para este site &mdash;

en: &mdash; Preserve current role &mdash;
pt: &mdash; Manter papel atual &mdash;

en: Select a Role
pt: Selecionar um papel

en: &mdash; Preserve current display name &mdash;
pt: &mdash; Manter nome mostrado &mdash;

en: Update User
pt: Atualizar utilizador

en: Create User
pt: Criar utilizador

en: Set Password via Email Link
pt: Definir senha através de ligação no email

en: &mdash; Preserve current password &mdash;
pt: &mdash; Manter a senha atual &mdash;

en: &mdash; Preserve current email &mdash;
pt: &mdash; Manter email actual &mdash;

en: Select Meta Key
pt: Selecionar chave de metadados

en: Add Custom Meta
pt: Adicionar metadados personalizados

en: Other User Meta
pt: Outros metadados do utilizador

en: Biographical Information
pt: Informação biográfica

en: Website
pt: Site

en: Standard User Meta
pt: Metadados padrão do utilizador

en: Delete site
pt: Eliminar site

en: Deactivate site
pt: Desativar site

en: Set as %s
pt: Definir como %s

en: When a form submission creates a post and registers a user, set the new user as the post author. %sEnabled by default.%s
pt: Quanto um formulário submetido cria um artigo e regista um utilizador, definir o novo utilizador como autor do artigo. %sAtivo por omissão.%s

en: Set user as post author.
pt: Definir o utilizador como autor do artigo.

en: Set Post Author
pt: Definir autor do artigo

en: When the registration condition is enabled, form submissions will only register the user when the condition is met.
pt: Quando a condição de registo está ativa, a submissão dos formulários apenas irá registar o utilizador quando a condição corresponder.

en: When the update condition is enabled, form submissions will only update the user when the condition is met. The user data will always be populated into the form.
pt: Quando a condição de atualização está ativa, a submissão de formulários apenas irá atualizar o utilizador quando a condição corresponder. Os dados do utilizador serão sempre preenchidos no formulário.

en: Register user if
pt: Registar utilizador se

en: Update user if
pt: Atualizar utilizador se

en: Enable
pt: Activar

en: Registration Condition
pt: Condição de registo

en: Update Condition
pt: Condição de atualização

en: Send users an email with an activation link. Users are only registered once they have activated their accounts.
pt: Enviar um email aos utilizadores com uma ligação para ativação. Os utilizadores só estarão registados depois de ativar a sua conta.

en: %3$s
    								%1$sBy Email:%2$s%3$sWordPress will send the user an email with an activation link.%3$s%3$s
    								%1$sManually:%2$s%3$sActivate each user manually from the Pending Activations page or send a form notification for the User Activation event with an activation link (via the %4$s{activation_url}%5$s merge tag).
pt: %3$s %1$sPor email:%2$s%3$sO WordPress irá enviar ao utilizador um email com uma ligação de activação.%3$s%3$s %1$sManualmente:%2$s%3$sActive manualmente cada utilizador na página das activações pendentes ou envie uma notificação de formulário para o evento de registo de utilizador com uma ligação de activação (através da etiqueta de variável %4$s{activation_url}%5$s).

en: User Activation Type
pt: Tipo de ativação do utilizador

en: manually or by form notification
pt: manualmente ou por notificação de formulário

en: Enable user activation:
pt: Permitir a activação do utilizador:

en: Enable user activation.
pt: Permitir a ativação do utilizador

en: User Activation
pt: Ativação do utilizador

en: Specify whether an email (or notification) should be sent to the new user about their account. %sEnabled by default.%s
pt: Especifique se deverá ser enviado ao novo utilizador um email (ou notificação) sobre a sua conta. %sActivado por omissão.%s

en: %3$s
    									%1$sBy email from WordPress:%2$s%3$s WordPress will send the user an email with their login and a login URL. If the %1$sPassword%2$s setting is configured to "Set Password via Email Link", WordPress will include a link where the user can set their password.%3$s%3$s
    									%1$sBy form notification:%2$s%3$s Configure a form notification for the desired User Registration event. If the %1$sPassword%2$s setting is configured to "Set Password via Email Link", you must include the %4$s{set_password_url}%5$s merge tag in your notification to provide a URL where the user can set their password.
pt: %3$s %1$sPor email do WordPress:%2$s%3$s O WordPress enviará um email ao utilizador com os dados de acesso e um endereço para iniciar sessão. Se a configuração da %1$ssenha%2$s for "Definir senha através de ligação no email", o WordPress inclui uma ligação para o utilizador poder configurar a sua senha.%3$s%3$s %1$sPor notificação de formulário:%2$s%3$s Configure uma notificação de formulário para o evento de registo de utilizador que pretende. Se a configuração da %1$ssenha%2$s for "Definir senha através de ligação no email", tem de incluir a etiqueta de variável %4$s{set_password_url}%5$s na sua notificação, para fornecer o URL onde o utilizador poderá definir a sua senha.

en: Send Email Options
pt: Opções de envio de email

en: by form notification
pt: através de notificação do formulário

en: by email from WordPress
pt: por email a partir do WordPress

en: Send the new user an email about their account:
pt: Enviar ao novo utilizador um email sobre a sua conta:

en: Send the new user an email about their account.
pt: Enviar ao novo utilizador um email sobre a sua conta.

en: Additional Options
pt: Opções adicionais

en: Specify whether to send the new site details to the user by email. %sEnabled by default.%s
pt: Especifique se envia os detalhes do novo site por email ao utilizador. %sAtivado por omissão%s.

en: Send the new site details to the user by email.
pt: Enviar os detalhes do novo site ao utilizador por email.

en: Send Email?
pt: Enviar email?

en: Select role the user should be assigned on the site they registered from. This option overrides the "Role" option under User Settings.
pt: Selecione o papel que deve ser atribuído ao utilizador no site no qual se registou. Esta opção substitui a opção "Papel" em Definições do utilizador.

en: Current Site Role
pt: Papel no site atual

en: Select role the user should be assigned on the newly created site.
pt: Selecione o papel que deve ser atribuído ao utilizador no recém criado site.

en: Site Role
pt: Papel no site

en: Select the form field that should be used for the site title.
pt: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o título do site.

en: Site Title
pt: Título do site

en: Select the form field that should be used for the site address.
pt: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o endereço do site.

en: Site Address
pt: Endereço do site

en: Create new site when a user registers.
pt: Criar um novo site quando é registado um utilizador.

en: Network Options
pt: Opções de rede

en: BuddyPress Profile
pt: Perfil BuddyPress

en: User Meta
pt: Metadados do utilizador

en: Select the role the user should be assigned.
pt: Selecione o papel que deve ser atribuido ao utilizador.

en: Role
pt: Papel

en: Select the form field that should be used for the user's password or select "Set Password via Email Link" to have a URL emailed to the user where they can set their password.
pt: Seleccione o campo do formulário que deverá ser usado para a senha do utilizador, ou seleccione "Definir senha através de ligação no email", para enviar por email um URL que o utilizador pode usar para configurar a sua senha.

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
pt: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o email do utilizador.

en: Email Address
pt: Endereço de email

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
pt: Selecione como o nome do utilizador deve ser mostrado publicamente.

en: Display Name
pt: Mostrar nome

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
pt: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para a alcunha do utilizador.

en: Nickname
pt: Alcunha

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
pt: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o último nome do utilizador.

en: Last Name
pt: Último nome

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
pt: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o primeiro nome do utilizador.

en: First Name
pt: Primeiro nome

en: Select the form field that should be used for the user's username.
pt: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o nome do utilizador.

en: User Settings
pt: Definições do utilizador

en: A form can have multiple "Create" feeds <strong>or</strong> a single "Update" feed. A form cannot have both a "Create" feed and an "Update" feed.
pt: Um formulário pode ter múltiplos feeds "Criar" <strong>ou</strong> um único feed "Atualizar". Um formulário não pode ter ambos os feeds.

en: Select the type of feed you would like to create. "Create" feeds will create a new user. "Update" feeds will update users.
pt: Selecione o tipo de feed que pretende criar. "Criar" irá criar um novo utilizador. "Atualizar" irá atualizar utilizadores.

en: Action
pt: Ação

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
pt: Inserir um nome de feed para o identificar.

en: Name
pt: Nome

en: Feed Settings
pt: Definições do feed

en: Custom URL
pt: URL personalizado

en: Other
pt: Outro

en: Pages
pt: Páginas

en: Select a Page
pt: Selecione uma página

en: Registration Page
pt: Página de registo

en: When users attempt to access the default WordPress registration page, they will be redirected to this custom page instead.
pt: Quando os utilizadores tentarem aceder à página de acesso por omissão do WordPress, em alternativa, serão redirecionados para esta página personalizada.

en: Enable Custom Registration Page
pt: Ativar página de registo personalizada

en: Custom Registration Page
pt: Página de registo personalizada

en: Global Settings
pt: Definições globais

en: Access denied.
pt: Acesso negado.

en: Remember Me
pt: Lembrar-me

en: Password
pt: Senha

en: Login Form
pt: Formulário de iniciar sessão

en: You are currently logged in as %s%s%s. %sLog out?%s
pt: Tem sessão iniciada como %s%s%s. %sTerminar sessão?%s

en: Forgot Password
pt: Esqueceu a senha

en: Select BuddyPress Field
pt: Selecione o campo BuddyPress

en: Oops! You need to be logged in to use this form.
pt: Ups! Precisa de iniciar sessão para usar este formulário.

en: Forgot your password? Visit the following address to reset your password:
pt: Esqueceu-se da senha? Visita este endereço para repor a sua senha:

en: Use the password you set at registration to login.
pt: Usar a senha configurada durante o registo para iniciar sessão.

en: This username is already registered
pt: Este nome de utilizador já está registado

en: The username can only contain alphanumeric characters (A-Z, 0-9), underscores and dashes
pt: O nome de utilizador pode apenas ter caracteres alfanuméricos (A-Z, 0-9), underscores e traços

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt: Este nome de utilizador é inválido porque usa caracteres ilegais. Por favor, escolha um nome de utilizador válido.

en: The username can not be empty
pt: O nome de utilizador não pode ficar vazio

en: This email address is already registered
pt: Este endereço de email já está registado

en: The email address can not be empty
pt: O endereço de email não pode ficar vazio

en: Passwords may not contain the character "\"
pt: As senhas não podem ter o caractere "\"

en: Process the feed only when a payment is received.
pt: Processar o feed apenas quando o pagamento for recebido.

en: Delete
pt: Eliminar

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
pt: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para eliminar.

en: Delete this sign up?
pt: Eliminar esta inscrição?

en: Delete this sign up?
pt: Eliminar esta inscrição?

en: View Entry
pt: Ver registo

en: View the entry associated with this sign up
pt: Ver o registo relacionado com esta inscrição

en: Activate
pt: Activar

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to activate.
pt: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para ativar.

en: Activate this sign up?
pt: Ativar esta inscrição?

en: Activate this sign up
pt: Activar esta inscrição

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Show user avatar
pt: Mostrar o avatar do utilizador

en: Logout Redirect URL
pt: URL de redirecionamento ao terminar sessão

en: Welcome Message
pt: Mensagem de boas-vindas

en: Tab Index Start
pt: Tabindex inicial

en: Add Link
pt: Adicionar ligação

en: Link URL
pt: URL da ligação

en: Link Text
pt: Texto da ligação

en: Links
pt: Ligações

en: Current Page
pt: Página atual

en: Login Redirect URL
pt: URL de redirecionamento ao iniciar sessão

en: Title
pt: Título

en: Forgot Password?
pt: Esqueceu a senha?

en: Register
pt: Registar

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Login
pt: Início da sessão

en: Set at registration.
pt: Configurar no registo.

en: User Activated Successfully!
pt: Utilizado ativado com sucesso!

en: Are you sure you want to activate this user?
pt: Tem a certeza que quer ativar este utilizador?

en: This entry created a user who is pending activation. Click the "Activate User" button to activate the user.
pt: Este registo criou um utilizador que tem a ativação pendente. Clique no botão "Ativar utilizador" para ativar o utilizador.

en: Pending Activation
pt: Ativação pendente

en: User Registration
pt: Registo de utilizador

en: User activated. | Users activated.
pt[0]: Utilizador ativado.
pt[1]: Utilizadores ativados.

en: There was an issue activating this item | There was an issue activating one or more selected items
pt[0]: Ocorreu um problema ao ativar este item.
pt[1]: Ocorreu um problema ao ativar um ou mais itens selecionados.

en: Pending Activations
pt: Ativações pendentes

note: Description of the plugin
en: Allows WordPress users to be automatically created upon submitting a Gravity Form.
pt: Permite a criação automática de utilizadores WordPress na sequência da submissão de um Gravity Form.
