Plugins - Advanced Custom Fields - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (563 entries)

en: %1$s is not one of %2$s
pt: %1$s não é um de %2$s

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
pt[0]: %1$s tem de ser do tipo de conteúdo %2$s.
pt[1]: %1$s tem de ser de um dos seguintes tipos de conteúdo: %2$s.

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
pt[0]: %1$s tem de ter um utilizador com o papel %2$s.
pt[1]: %1$s tem de ter um utilizador com um dos seguintes papéis: %2$s.

en: %1$s must have a valid post ID.
pt: %1$s tem de ter um ID de conteúdo válido.

en: %1$s must have a valid user ID.
pt: %1$s tem de ter um ID de utilizador válido.

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
pt[0]: %1$s tem de ter o termo %2$s.
pt[1]: %1$s tem de ter um dos seguintes termos: %2$s

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
pt[0]: %1$s requer pelo menos %2$s selecção
pt[1]: %1$s requer pelo menos %2$s selecções

en: %d fields require attention
pt: %d campos requerem a sua atenção

en: %s added
pt: %s adicionado(a)

en: %s already exists
pt: %s já existe

en: %s requires a valid attachment ID.
pt: %s requer um ID de anexo válido.

en: %s value is required
pt: O valor %s é obrigatório

en: '%s' is not a valid email address
pt: '%s' não é um endereço de email válido

en: (no label)
pt: (sem legenda)

en: (no title)
pt: (sem título)

en: (this field)
pt: (este campo)

en: + Add Field
pt: + Adicionar campo

en: 1 field requires attention
pt: 1 campo requer a sua atenção

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the ‘how-tos’ of the ACF world.
pt: <a href="%s" target="_blank">Discussão</a>. Temos uma comunidade activa e amigável no nosso Fórum da Comunidade, que poderá ajudar a encontrar soluções no mundo ACF.

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
pt: <a href="%s" target="_blank">Documentação</a>. A nossa vasta documentação inclui referências e guias para a maioria das situações que poderá encontrar.

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
pt: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. Os profissionais de suporte no nosso Help Desk ajudar-lhe-ão com os desafios técnicos mais complexos.

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
pt: <b>Seleccione</b> os itens a <b>esconder</b> do ecrã de edição.

en: <strong>Error</strong>: %s
pt: <strong>Erro</strong>: %s

en: Accordion
pt: Acordeão

en: Active
pt: Activo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Add
pt: Adicionar

en: Add 'other' choice to allow for custom values
pt: Adicionar opção 'outros' para permitir a inserção de valores personalizados

en: Add / Edit
pt: Adicionar / Editar

en: Add File
pt: Adicionar ficheiro

en: Add Image
pt: Adicionar imagem

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Add New Field
pt: Adicionar novo campo

en: Add New Field Group
pt: Adicionar novo grupo de campos

en: Add new choice
pt: Adicionar nova opção

en: Add rule group
pt: Adicionar grupo de regras

en: All
pt: Todos

en: All %s formats
pt: Todos os formatos de %s

en: All images
pt: Todas as imagens

en: All post types
pt: Todos os tipos de conteúdo

en: All taxonomies
pt: Todas as taxonomias

en: All user roles
pt: Todos os papéis de utilizador

en: Allow 'custom' values to be added
pt: Permite adicionar valores personalizados

en: Allow Archives URLs
pt: Permitir URL do arquivo

en: Allow Custom
pt: Permitir personalização

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
pt: Permite visualizar o código HTML como texto visível, em vez de o processar.

en: Allow Null?
pt: Permitir nulo?

en: Allow new terms to be created whilst editing
pt: Permite a criação de novos termos durante a edição.

en: Allow this accordion to open without closing others.
pt: Permite abrir este item de acordeão sem fechar os restantes.

en: Allowed file types
pt: Tipos de ficheiros permitidos

en: Appearance
pt: Apresentação

en: Appears after the input
pt: Mostrado depois do campo

en: Appears before the input
pt: Mostrado antes do campo

en: Appears when creating a new post
pt: Mostrado ao criar um novo conteúdo

en: Appears within the input
pt: Mostrado dentro do campo

en: Append
pt: Suceder

en: Archives
pt: Arquivo

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Attachment
pt: Anexo

en: Attachments
pt: Anexos

en: Author
pt: Autor

en: Automatically add &lt;br&gt;
pt: Adicionar &lt;br&gt; automaticamente

en: Automatically add paragraphs
pt: Adicionar parágrafos automaticamente

en: Awaiting save
pt: Por guardar

en: Back to all tools
pt: Voltar para todas as ferramentas

en: Basic
pt: Básico

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
pt: Antes de criar o seu primeiro Grupo de Campos, recomendamos uma primeira leitura do nosso guia <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> para se familiarizar com a filosofia e com as melhores práticas do plugin.

en: Below fields
pt: Abaixo dos campos

en: Below labels
pt: Abaixo das legendas

en: Block
pt: Bloco

en: Blocks
pt: Blocos

en: Both (Array)
pt: Ambos (Array)

en: Button Group
pt: Grupo de botões

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Categories
pt: Categorias

en: Center
pt: Centrar

en: Center the initial map
pt: Centrar o mapa inicial

en: Character Limit
pt: Limite de caracteres

en: Checkbox
pt: Caixa de selecção

en: Checked
pt: Seleccionado

en: Child Page (has parent)
pt: Página dependente (tem superior)

en: Choice
pt: Opção

en: Choices
pt: Opções

en: Class "%s" does not exist.
pt: A classe "%s" não existe.

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear color
pt: Limpar cor

en: Clear location
pt: Limpar localização

en: Click to initialize TinyMCE
pt: Clique para inicializar o TinyMCE

en: Clone (Pro only)
pt: Clone (apenas Pro)

en: Close Field
pt: Fechar campo

en: Close Window
pt: Fechar janela

en: Collapse Details
pt: Minimizar detalhes

en: Color Picker
pt: Selecção de cor

en: Color value
pt: Valor da cor

en: Comma separated list. Leave blank for all types
pt: Lista separada por vírgulas. Deixe em branco para permitir todos os tipos.

en: Comment
pt: Comentário

en: Comments
pt: Comentários

en: Conditional Logic
pt: Lógica condicional

en: Connect selected terms to the post
pt: Liga os termos seleccionados ao conteúdo.

en: Content
pt: Conteúdo

en: Content Editor
pt: Editor de conteúdo

en: Controls how new lines are rendered
pt: Controla como serão visualizadas novas linhas.

en: Copied
pt: Copiado

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Create Terms
pt: Criar termos

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
pt: Crie um conjunto de regras para determinar em que ecrãs de edição serão utilizados estes campos personalizados avançados

en: Current User
pt: Utilizador actual

en: Current User Role
pt: Papel do utilizador actual

en: Custom Fields
pt: Campos personalizados

en: Custom:
pt: Personalizado:

en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
pt: Personalize o WordPress com campos intuitivos, poderosos e profissionais.

en: Customize the map height
pt: Personalizar a altura do mapa

en: Database Upgrade Required
pt: Actualização da base de dados necessária

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
pt: Actualização da base de dados concluída. <a href="%s">Voltar ao painel da rede</a>

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
pt: Actualização da base de dados concluída. <a href="%s">Ver o que há de novo</a>

en: Date Picker
pt: Selecção de data

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
pt: Concluído

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
pt: Hoje

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
pt: Anterior

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
pt: Sem

en: Date Time Picker
pt: Selecção de data e hora

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
pt: Concluído

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
pt: Agora

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
pt: Hora

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
pt: Microsegundo

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
pt: Milissegundo

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
pt: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
pt: Segundo

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
pt: Seleccionar

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
pt: Escolha a hora

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
pt: Hora

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
pt: Fuso horário

en: Default
pt: Por omissão

en: Default Template
pt: Modelo por omissão

en: Default Value
pt: Valor por omissão

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
pt: Define o fim do acordeão anterior. Este item de acordeão não será visível.

en: Define an endpoint for the previous tabs to stop. This will start a new group of tabs.
pt: Define o fim dos separadores anteriores. Isto será o início de um novo grupo de separadores.

en: Delay initialization?
pt: Atrasar a inicialização?

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete field
pt: Eliminar campo

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Desactivado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Desactivados <span class="count">(%s)</span>

en: Discussion
pt: Discussão

en: Display Format
pt: Formato de visualização

en: Display this accordion as open on page load.
pt: Mostrar este item de acordeão aberto ao carregar a página.

en: Displays text alongside the checkbox
pt: Texto mostrado ao lado da caixa de selecção

en: Drag to reorder
pt: Arraste para reordenar

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicate field
pt: Duplicar campo

en: Duplicate this item
pt: Duplicar este item

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Field
pt: Editar campo

en: Edit Field Group
pt: Editar grupo de campos

en: Edit File
pt: Editar ficheiro

en: Edit Image
pt: Editar imagem

en: Edit field
pt: Editar campo

en: Edit field group
pt: Editar grupo de campos

en: Elements
pt: Elementos

en: Embed Size
pt: Tamanho da incorporação

en: Enable Transparency
pt: Activar transparência

en: Endpoint
pt: Fim

en: Enter URL
pt: Insira o URL

en: Enter each choice on a new line.
pt: Insira cada opção numa linha separada.

en: Enter each default value on a new line
pt: Insira cada valor por omissão numa linha separada

en: Error loading field.
pt: Erro ao carregar o campo.

en: Error uploading file. Please try again
pt: Erro ao carregar ficheiro. Por favor tente de novo.

en: Escape HTML
pt: Mostrar HTML

en: Excerpt
pt: Excerto

en: Expand Details
pt: Expandir detalhes

en: Export Field Groups
pt: Exportar grupos de campos

en: Export File
pt: Exportar ficheiro

en: Exported 1 field group. | Exported %s field groups.
pt[0]: Foi exportado 1 grupo de campos.
pt[1]: Foram exportados %s grupos de campos.

en: Featured Image
pt: Imagem de destaque

en: Field
pt: Campo

en: Field Group
pt: Grupo de campos

en: Field Groups
pt: Grupos de campos

en: Field Keys
pt: Chaves dos campos

en: Field Label
pt: Legenda do campo

en: Field Name
pt: Nome do campo

en: Field Type
pt: Tipo de campo

en: Field group deleted.
pt: Grupo de campos eliminado.

en: Field group draft updated.
pt: Rascunho de grupo de campos actualizado.

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
pt[0]: Grupo de campos duplicado.
pt[1]: %s grupos de campos duplicados.

en: Field group published.
pt: Grupo de campos publicado.

en: Field group saved.
pt: Grupo de campos guardado.

en: Field group scheduled for.
pt: Grupo de campos agendado.

en: Field group submitted.
pt: Grupo de campos enviado.

en: Field group synchronised. | %s field groups synchronised.
pt[0]: Grupo de campos sincronizado.
pt[1]: %s grupos de campos sincronizados.

en: Field group title is required
pt: O título do grupo de campos é obrigatório

en: Field group updated.
pt: Grupo de campos actualizado.

en: Field groups with a lower order will appear first
pt: Serão mostrados primeiro os grupos de campos com menor número de ordem.

en: Field type does not exist
pt: Tipo de campo não existe

en: Fields
pt: Campos

en: File
pt: Ficheiro

en: File Array
pt: Array do ficheiro

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: File URL
pt: URL do ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: File size
pt: Tamanho do ficheiro

en: File size must be at least %s.
pt: O tamanho do ficheiro deve ser pelo menos de %s.

en: File size must not exceed %s.
pt: O tamanho do ficheiro não deve exceder %s.

en: File type must be %s.
pt: O tipo de ficheiro deve ser %s.

en: Filter by Post Type
pt: Filtrar por tipo de conteúdo

en: Filter by Taxonomy
pt: Filtrar por taxonomia

en: Filter by role
pt: Filtrar por papel

en: Filters
pt: Filtros

en: Find current location
pt: Encontrar a localização actual

en: Flexible Content
pt: Conteúdo flexível

en: Flexible Content (Pro only)
pt: Conteúdo flexível (apenas Pro)

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
pt: Para maior controlo, pode especificar tanto os valores como as legendas:

en: Format
pt: Formato

en: Forms
pt: Formulários

en: Front Page
pt: Página inicial

en: Full Size
pt: Tamanho original

en: Gallery
pt: Galeria

en: Gallery (Pro only)
pt: Galeria (apenas Pro)

en: Generate PHP
pt: Gerar PHP

en: Google Map
pt: Mapa do Google

en: Group
pt: Grupo

en: Has any value
pt: Tem um valor qualquer

en: Has no value
pt: Não tem valor

en: Height
pt: Altura

en: Help & Support
pt: Ajuda e suporte

en: Hex String
pt: String hexadecimal

en: Hide on screen
pt: Esconder no ecrã

en: High (after title)
pt: Acima (depois do título)

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
pt: Se forem mostrados vários grupos de campos num ecrã de edição, serão utilizadas as opções do primeiro grupo de campos. (o que tiver menor número de ordem)

en: Image
pt: Imagem

en: Image Array
pt: Array da imagem

en: Image ID
pt: ID da imagem

en: Image URL
pt: URL da imagem

en: Image height must be at least %dpx.
pt: A altura da imagem deve ser pelo menos de %dpx.

en: Image height must not exceed %dpx.
pt: A altura da imagem não deve exceder os %dpx.

en: Image width must be at least %dpx.
pt: A largura da imagem deve ser pelo menos de %dpx.

en: Image width must not exceed %dpx.
pt: A largura da imagem não deve exceder os %dpx.

en: Import
pt: Importar

en: Import Field Groups
pt: Importar grupos de campos

en: Import File
pt: Importar ficheiro

en: Import file empty
pt: Ficheiro de importação vazio

en: Imported 1 field group | Imported %s field groups
pt[0]: Foi importado 1 grupo de campos.
pt[1]: Foram importados %s grupos de campos.

en: Incorrect file type
pt: Tipo de ficheiro incorrecto

en: Information
pt: Informações

en: Instruction placement
pt: Posição das instruções

en: Instructions
pt: Instruções

en: Instructions for authors. Shown when submitting data
pt: Instruções para os autores. São mostradas ao preencher e submeter dados.

en: Invalid field group ID.
pt: O ID do grupo de campos é inválido.

en: Invalid field group parameter(s).
pt: Os parâmetros do grupo de campos são inválidos.

en: Invalid nonce.
pt: Nonce inválido.

en: Invalid request.
pt: Pedido inválido.

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
pt: É recomendável que faça uma cópia de segurança da sua base de dados antes de continuar. Tem a certeza que quer actualizar agora?

en: JSON field group (newer)
pt: Grupo de campos JSON (mais recente)

en: Key
pt: Chave

en: Label
pt: Legenda

en: Label placement
pt: Posição da legenda

en: Large
pt: Grande

en: Last updated: %s
pt: Última actualização: %s

en: Leave blank for no limit
pt: Deixe em branco para não limitar

en: Left aligned
pt: Alinhado à esquerda

en: Library
pt: Biblioteca

en: Limit the media library choice
pt: Limita a escolha da biblioteca de media.

en: Link
pt: Ligação

en: Link Array
pt: Array da ligação

en: Link URL
pt: URL da ligação

en: Load Terms
pt: Carregar termos

en: Load value from posts terms
pt: Carrega os termos a partir dos termos dos conteúdos.

en: Loading
pt: A carregar

en: Loading diff
pt: A carregar diferenças

en: Local JSON
pt: JSON local

en: Located in plugin: %s
pt: Localizado no plugin: %s

en: Located in theme: %s
pt: Localizado no tema: %s

en: Located in: %s
pt: Localizado em: %s

en: Location
pt: Localização

en: Location type "%s" is already registered.
pt: O tipo de localização "%s" já está registado.

en: Logged in
pt: Sessão iniciada

en: Maximum
pt: Máximo

en: Maximum Value
pt: Valor máximo

en: Maximum posts
pt: Máximo de conteúdos

en: Maximum values reached ( {max} values )
pt: Valor máximo alcançado ( valor {max} )

en: Medium
pt: Média

en: Menu Item
pt: Item de menu

en: Menu Locations
pt: Localizações do menu

en: Menu items
pt: Itens de menu

en: Message
pt: Mensagem

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Minimum Value
pt: Valor mínimo

en: Minimum posts
pt: Mínimo de conteúdos

en: Move
pt: Mover

en: Move Complete.
pt: Movido com sucesso.

en: Move Custom Field
pt: Mover campo personalizado

en: Move Field
pt: Mover campo

en: Move field to another group
pt: Mover campo para outro grupo

en: Move to trash. Are you sure?
pt: Mover para o lixo. Tem certeza?

en: Multi Select
pt: Selecção múltipla

en: Multi-expand
pt: Expandir múltiplos

en: Multiple Values
pt: Valores múltiplos

en: Name
pt: Nome

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
pt: HTML

en: New Field
pt: Novo campo

en: New Field Group
pt: Novo grupo de campos

en: New Lines
pt: Novas linhas

en: No
pt: Não

en: No Field Groups found
pt: Nenhum grupo de campos encontrado

en: No Field Groups found in Trash
pt: Nenhum grupo de campos encontrado no lixo

en: No Fields found
pt: Nenhum campo encontrado

en: No Fields found in Trash
pt: Nenhum campo encontrado no lixo

en: No Formatting
pt: Sem formatação

en: No field groups selected
pt: Nenhum grupo de campos seleccionado

en: No fields. Click the <strong>+ Add Field</strong> button to create your first field.
pt: Nenhum campo. Clique no botão <strong>+ Adicionar campo</strong> para criar seu primeiro campo.

en: No file selected
pt: Nenhum ficheiro seleccionado

en: No image selected
pt: Nenhuma imagem seleccionada

en: No matches found
pt: Nenhuma correspondência encontrada

[ctx: No terms]
en: No %s
pt: Sem %s

en: No toggle fields available
pt: Nenhum campo de opções disponível

en: No updates available.
pt: Nenhuma actualização disponível.

en: Normal (after content)
pt: Normal (depois do conteúdo)

en: Null
pt: Nulo

en: Number
pt: Número

en: Off Text
pt: Texto desligado

en: On Text
pt: Texto ligado

en: Open
pt: Aberto

en: Opens in a new window/tab
pt: Abre numa nova janela/separador

en: Options
pt: Opções

en: Options Page
pt: Página de opções

en: Order
pt: Ordem

en: Order No.
pt: Nº. de ordem

en: Original field group
pt: Grupo de campos original

en: Other
pt: Outro

en: Overview
pt: Visão geral

en: Page
pt: Página

en: Page Attributes
pt: Atributos da página

en: Page Link
pt: Ligação de página

en: Page Parent
pt: Página superior

en: Page Template
pt: Modelo de página

en: Page Type
pt: Tipo de página

en: Parent
pt: Superior

en: Parent Page (has children)
pt: Página superior (tem dependentes)

en: Password
pt: Senha

en: Permalink
pt: Ligação permanente

en: Placeholder Text
pt: Texto predefinido

en: Placement
pt: Posição

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
pt: Por favor, verifique se todos os add-ons premium (%s) estão actualizados para a última versão.

en: Please select at least one site to upgrade.
pt: Por favor, seleccione pelo menos um site para actualizar.

en: Please select the destination for this field
pt: Por favor seleccione o destinho para este campo

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
pt: Caso precise de alguma assistência, entre em contacto através do separador Ajuda e suporte.

en: Position
pt: Posição

en: Post
pt: Artigo

en: Post Category
pt: Categoria de artigo

en: Post Format
pt: Formato de artigo

en: Post ID
pt: ID do conteúdo

en: Post Object
pt: Conteúdo

en: Post Status
pt: Estado do conteúdo

en: Post Taxonomy
pt: Taxonomia do artigo

en: Post Template
pt: Modelo de conteúdo

en: Post Type
pt: Tipo de conteúdo

en: Post updated
pt: Artigo actualizado

en: Posts
pt: Artigos

en: Posts Page
pt: Página de artigos

en: Prepend
pt: Preceder

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
pt: Preceder com caixa de selecção adicional para seleccionar todas as opções

en: Preview Size
pt: Tamanho da pré-visualização

en: RGBA Array
pt: Array de RGBA

en: RGBA String
pt: String de RGBA

en: Radio Button
pt: Botão de opção

en: Radio Buttons
pt: Botões de opções

en: Range
pt: Intervalo

en: Reading upgrade tasks...
pt: A ler tarefas de actualização...

en: Register
pt: Registar

en: Relational
pt: Relacional

en: Relationship
pt: Relação

en: Remove
pt: Remover

en: Repeater
pt: Repetidor

en: Repeater (Pro only)
pt: Repetidor (apenas Pro)

en: Required?
pt: Obrigatório?

en: Restrict which files can be uploaded
pt: Restringe que ficheiros podem ser carregados.

en: Restrict which images can be uploaded
pt: Restringe que imagens podem ser carregadas.

en: Restricted
pt: Restrito

en: Return Format
pt: Formato devolvido

en: Return Value
pt: Valor devolvido

en: Review changes
pt: Rever alterações

en: Review local JSON changes
pt: Revisão das alterações do JSON local

en: Review sites & upgrade
pt: Rever sites e actualizar

en: Revisions
pt: Revisões

en: Row
pt: Linha

en: Rows
pt: Linhas

en: Rules
pt: Regras

en: Save 'custom' values to the field's choices
pt: Guarda valores personalizados nas opções do campo

en: Save 'other' values to the field's choices
pt: Guardar 'outros' valores nas opções do campo

en: Save Custom
pt: Guardar personalização

en: Save Format
pt: Formato guardado

en: Save Other
pt: Guardar outros

en: Save Terms
pt: Guardar termos

en: Saved
pt: Guardado

en: Seamless (no metabox)
pt: Simples (sem metabox)

en: Search
pt: Pesquisa

en: Search Field Groups
pt: Pesquisar grupos de campos

en: Search Fields
pt: Pesquisar campos

en: Search for address...
pt: Pesquisar endereço...

en: Search...
pt: Pesquisar...

en: Select %s
pt: Seleccionar %s

en: Select Color
pt: Seleccionar cor

en: Select Field Groups
pt: Seleccione os grupos de campos

en: Select File
pt: Seleccionar ficheiro

en: Select Image
pt: Seleccionar imagem

en: Select Link
pt: Seleccionar ligação

en: Select default color
pt: Seleccionar cor por omissão

en: Select multiple values?
pt: Seleccionar valores múltiplos?

en: Select post type
pt: Seleccione tipo de conteúdo

en: Select taxonomy
pt: Seleccione taxonomia

en: Select the Advanced Custom Fields JSON file you would like to import. When you click the import button below, ACF will import the field groups.
pt: Seleccione o ficheiro JSON do Advanced Custom Fields que deseja importar. Ao clicar no botão Importar abaixo, o ACF irá importar os grupos de campos.

en: Select the appearance of this field
pt: Seleccione a apresentação deste campo.

en: Select the field groups you would like to export and then select your export method. Use the download button to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Use the generate button to export to PHP code which you can place in your theme.
pt: Seleccione os grupos de campos que deseja exportar e seleccione o método de exportação. Utilize o botão Descarregar para exportar um ficheiro .json que poderá depois importar para outra instalação do ACF. Utilize o botão Gerar para exportar o código PHP que poderá incorporar no seu tema.

en: Select the taxonomy to be displayed
pt: Seleccione a taxonomia que será mostrada.

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
pt: Por favor elimine 1 caractere

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
pt: Por favor elimine %d caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
pt: Por favor insira 1 ou mais caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
pt: Por favor insira %d ou mais caracteres

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
pt: Falhou ao carregar

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
pt: A carregar mais resultados&hellip;

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
pt: Nenhuma correspondência encontrada

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
pt: Um resultado encontrado, prima Enter para seleccioná-lo.

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
pt: %d resultados encontrados, use as setas para cima ou baixo para navegar.

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
pt: A pesquisar&hellip;

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
pt: Só pode seleccionar 1 item

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
pt: Só pode seleccionar %d itens

en: Selected elements will be displayed in each result
pt: Os elementos seleccionados serão mostrados em cada resultado.

en: Selection is greater than
pt: A selecção é maior do que

en: Selection is less than
pt: A selecção é menor do que

en: Send Trackbacks
pt: Enviar trackbacks

en: Separator
pt: Divisória

en: Set the initial zoom level
pt: Definir o nível de zoom inicial

en: Sets the textarea height
pt: Define a altura da área de texto

en: Settings
pt: Definições

en: Show Media Upload Buttons?
pt: Mostrar botões de carregar multimédia?

en: Show in REST API
pt: Mostrar na REST API

en: Show this field group if
pt: Mostrar este grupo de campos se

en: Show this field if
pt: Mostrar este campo se

en: Shown in field group list
pt: Mostrado na lista de grupos de campos

en: Side
pt: Lateral

en: Single Value
pt: Valor único

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
pt: Uma única palavra, sem espaços. São permitidos underscores (_) e traços (-).

en: Site is up to date
pt: O site está actualizado

en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
pt: O site necessita de actualizar a base de dados de %1$s para %2$s

en: Sorry, this browser does not support geolocation
pt: Desculpe, este navegador não suporta geolocalização.

en: Sorry, this field group is unavailable for diff comparison.
pt: Desculpe, este grupo de campos não está disponível para comparação das diferenças.

en: Spam Detected
pt: Spam detectado

en: Specify the returned value on front end
pt: Especifica o valor devolvido na frente do site.

en: Specify the style used to render the selected fields
pt: Especifica o estilo usado para mostrar os campos seleccionados.

en: Specify the value returned
pt: Especifica o valor devolvido.

en: Standard (WP metabox)
pt: Predefinido (metabox do WP)

en: Step Size
pt: Valor dos passos

en: Style
pt: Estilo

en: Stylised UI
pt: Interface estilizada

en: Sub Fields
pt: Subcampos

en: Super Admin
pt: Super Administrador

en: Sync
pt: Sincronizar

en: Sync available
pt: Sincronização disponível

en: Sync changes
pt: Sincronizar alterações

en: Tab
pt: Separador

en: Table
pt: Tabela

en: Tabs
pt: Separadores

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Taxonomies
pt: Taxonomias

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Term Object
pt: Termo

en: Text
pt: Texto

en: Text Area
pt: Área de texto

en: Text Only
pt: Apenas HTML

en: Text shown when active
pt: Texto mostrado quando activo

en: Text shown when inactive
pt: Texto mostrado quando inactivo

en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
pt: Obrigado por actualizar para o %1$s v%2$s!

en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
pt: O campo %1$s pode agora ser encontrado no grupo de campos %2$s

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
pt: O plugin Advanced Custom Fields fornece-lhe um construtor visual de formulários para personalizar os ecrãs de edição do WordPress com campos adicionais, e uma interface intuitiva para mostrar os valores dos campos personalizados em qualquer ficheiro de modelo de tema.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
pt: As alterações que fez serão ignoradas se navegar para fora desta página.

en: The following code can be used to register a local version of the selected field group(s). A local field group can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file.
pt: O código abaixo pode ser usado para registar uma versão local do(s) grupo(s) de campos seleccionado(s). Um grupo de campos local tem alguns benefícios, tais como maior velocidade de carregamento, controlo de versão, definições e campos dinâmicos. Copie e cole o código abaixo no ficheiro functions.php do seu tema, ou inclua-o num ficheiro externo.

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
pt: Os sites seguintes necessitam de actualização da BD. Seleccione os que quer actualizar e clique em %s.

en: The format displayed when editing a post
pt: O formato de visualização ao editar um conteúdo

en: The format returned via template functions
pt: O formato devolvido através das <em>template functions</em>

en: The format used when saving a value
pt: O formato usado ao guardar um valor

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
pt: O prefixo "field_" não pode ser utilizado no início do nome do campo.

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
pt: Este campo não pode ser movido até que as suas alterações sejam guardadas.

en: This is the name which will appear on the EDIT page
pt: Este é o nome que será mostrado na página EDITAR.

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
pt: Esta versão inclui melhorias na base de dados e requer uma actualização.

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Time Picker
pt: Selecção de hora

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
pt: O TinyMCE não será inicializado até que clique no campo

en: Title
pt: Título

en: Toggle
pt: Selecção

en: Toggle All
pt: Seleccionar tudo

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Top Level Page (no parent)
pt: Página de topo (sem superior)

en: Top aligned
pt: Alinhado acima

en: True / False
pt: Verdadeiro / Falso

en: Type
pt: Tipo

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Update
pt: Actualizar

en: Update File
pt: Actualizar ficheiro

en: Update Image
pt: Actualizar imagem

en: Upgrade Database
pt: Actualizar base de dados

en: Upgrade Sites
pt: Actualizar sites

en: Upgrade complete.
pt: Actualização concluída.

en: Upgrade failed.
pt: Falhou ao actualizar.

en: Upgrade to Pro
pt: Actualizar para Pro

en: Upgrading data to version %s
pt: A actualizar dados para a versão %s

en: Uploaded to post
pt: Carregados no artigo

en: Uploaded to this post
pt: Carregados neste artigo

en: Url
pt: URL

en: Use AJAX to lazy load choices?
pt: Utilizar AJAX para carregar opções?

en: User
pt: Utilizador

en: User Array
pt: Array do utilizador

en: User Form
pt: Formulário de utilizador

en: User ID
pt: ID do utilizador

en: User Object
pt: Objecto do utilizador

en: User Role
pt: Papel de utilizador

en: User unable to add new %s
pt: O utilizador não pôde adicionar novo(a) %s

en: Users
pt: Utilizadores

en: Validate Email
pt: Validar email

en: Validation failed
pt: A validação falhou

en: Validation successful
pt: Validação bem sucedida

en: Value
pt: Valor

en: Value contains
pt: O valor contém

en: Value is equal to
pt: O valor é igual a

en: Value is greater than
pt: O valor é maior do que

en: Value is less than
pt: O valor é menor do que

en: Value is not equal to
pt: O valor é diferente de

en: Value matches pattern
pt: O valor corresponde ao padrão

en: Value must be a number
pt: O valor deve ser um número

en: Value must be a valid URL
pt: O valor deve ser um URL válido

en: Value must be equal to or higher than %d
pt: O valor deve ser igual ou superior a %d

en: Value must be equal to or lower than %d
pt: O valor deve ser igual ou inferior a %d

en: Value must not exceed %d characters
pt: O valor não deve exceder %d caracteres

en: Various
pt: Vários

en: Version %s
pt: Versão %s

en: View Field
pt: Ver campo

en: View Field Group
pt: Ver grupo de campos

en: View details
pt: Ver detalhes

en: Viewing back end
pt: A visualizar a administração do site

en: Viewing front end
pt: A visualizar a frente do site

en: Visit website
pt: Visitar site

en: Visual & Text
pt: Visual e HTML

en: Visual Only
pt: Apenas visual

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
pt: Somos fanáticos por suporte, queremos que tire o melhor partido do seu site com o ACF. Se tiver alguma dificuldade, tem várias opções para obter ajuda:

en: Week Starts On
pt: Semana começa em

en: Width
pt: Largura

en: Wrapper Attributes
pt: Atributos do wrapper

en: Wysiwyg Editor
pt: Editor wysiwyg

en: Yes
pt: Sim

en: and
pt: e

en: class
pt: classe

en: copy
pt: cópia

en: is equal to
pt: é igual a

en: is not equal to
pt: não é igual a

[ctx: noun]
en: Select
pt: Selecção

en: or
pt: ou

[ctx: post status]
en: Active
pt: Activo

[ctx: post status]
en: Disabled
pt: Desactivado

en: red : Red
pt: vermelho : Vermelho

[ctx: verb]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: verb]
en: Select
pt: Seleccionar

[ctx: verb]
en: Update
pt: Actualizar

en: width
pt: largura
