Plugins - Advanced Custom Fields - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (561 entries)

en: %1$s is not one of %2$s
it: %1$s non è uno di %2$s

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
it[0]: %1$s deve essere di tipo %2$s.
it[1]: %1$s deve essere di uno dei seguenti tipi: %2$s

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
it[0]: %1$s deve aver un utente con il ruolo %2$s.
it[1]: %1$s deve aver un utente con uno dei seguenti ruoli: %2$s

en: %1$s must have a valid post ID.
it: %1$s deve avere un ID articolo valido.

en: %1$s must have a valid user ID.
it: %1$s deve avere un ID utente valido.

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
it[0]: %1$s deve avere il termine %2$s.
it[1]: %1$s deve avere uno dei seguenti termini: %2$s

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
it[0]: %1$s richiede la selezione di almeno %2$s elemento
it[1]: %1$s richiede la selezione di almeno %2$s elementi

en: %d fields require attention
it: %d campi necessitano attenzione

en: %s added
it: %s aggiunto

en: %s already exists
it: %s esiste già

en: %s requires a valid attachment ID.
it: %s richiede un ID allegato valido.

en: %s value is required
it: Il valore %s è obbligatorio

en: '%s' is not a valid email address
it: '%s' non è un indirizzo email valido

en: (no label)
it: (nessuna etichetta)

en: (no title)
it: (nessun titolo)

en: (this field)
it: (questo campo)

en: + Add Field
it: + Aggiungi campo

en: 1 field requires attention
it: 1 campo richiede attenzione

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the ‘how-tos’ of the ACF world.
it: <a href="%s" target="_blank">Discussioni</a>. Abbiamo una community attiva ed accogliente nei nostri Community Forums che potrebbe aiutarti a raggiungere i risultati da te auspicati tramite l'utilizzo di ACF.

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
it: <a href="%s" target="_blank">Documentazione</a>. La nostra estesa documentazione contiene riferimenti e guide per la maggior parte delle situazioni che potresti incontrare.

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
it: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. I professionisti del nostro Help Desk ti assisteranno per problematiche tecniche.

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
it: <b>Seleziona</b> gli elementi per <b>nasconderli</b> dalla schermata di modifica.

en: <strong>%1$s</strong> - We've detected one or more calls to retrieve ACF field values before ACF has been initialized. This is not supported and can result in malformed or missing data. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to fix this</a>.
it: <strong>%1$s</strong> - Sono state rilevate una o più chiamate per recuperare valori di campi ACF prima che ACF fosse inizializzato. Questo non è supportato e può causare dati non corretti o mancanti. <a href="%2$s" target="_blank">Scopri come correggere questo problema</a>.

en: <strong>Error</strong>: %s
it: <strong>Errore</strong>: %s

en: Accordion
it: Fisarmonica

en: Active
it: Attivo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Attivo <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Attivi <span class="count">(%s)</span>

en: Add
it: Aggiungi

en: Add 'other' choice to allow for custom values
it: Aggiungi scelta 'altro' per consentire valori personalizzati

en: Add / Edit
it: Aggiungi / Modifica

en: Add File
it: Aggiungi file

en: Add Image
it: Aggiungi immagine

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add New Field
it: Aggiungi nuovo campo

en: Add New Field Group
it: Aggiungi nuovo gruppo di campi

en: Add new choice
it: Aggiungi nuova scelta

en: Add rule group
it: Aggiungi gruppo di regole

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields PRO.
it: Advanced Custom Fields e Advanced Custom Fields PRO non dovrebbero essere attivi contemporaneamente. Abbiamo automaticamente disattivato Advanced Custom Fields PRO.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields.
it: Advanced Custom Fields e Advanced Custom Fields PRO non dovrebbero essere attivi contemporaneamente. Abbiamo automaticamente disattivato Advanced Custom Fields.

en: All
it: Tutti

en: All %s formats
it: Tutti i formati %s

en: All images
it: Tutte le immagini

en: All post types
it: Tutti i tipi di articolo

en: All taxonomies
it: Tutte le tassonomie

en: All user roles
it: Tutti i ruoli utente

en: Allow 'custom' values to be added
it: Consenti l'aggiunta di valori 'personalizzati'

en: Allow Archives URLs
it: Consenti URL degli archivi

en: Allow Custom
it: Consenti personalizzato

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
it: Consenti al markup HTML di essere visualizzato come testo visibile anziché essere processato

en: Allow Null?
it: Consenti valore nullo?

en: Allow new terms to be created whilst editing
it: Abilita la creazione di nuovi termini in fase di modifica

en: Allow this accordion to open without closing others.
it: Consenti a questo accordion di essere aperto senza chiudere gli altri.

en: Allowed file types
it: Tipi di file consentiti

en: Appearance
it: Aspetto

en: Appears after the input
it: Appare dopo il campo di input

en: Appears before the input
it: Appare prima del campo di input

en: Appears when creating a new post
it: Appare quando si crea un nuovo articolo

en: Appears within the input
it: Appare all'interno del campo di input

en: Append
it: Postponi

en: Archives
it: Archivi

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Attachment
it: Allegato

en: Attachments
it: Allegati

en: Author
it: Autore

en: Automatically add &lt;br&gt;
it: Aggiungi automaticamente &lt;br&gt;

en: Automatically add paragraphs
it: Aggiungi automaticamente paragrafi

en: Awaiting save
it: In attesa del salvataggio

en: Back to all tools
it: Torna a tutti gli strumenti

en: Basic
it: Base

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
it: Prima di creare il tuo primo gruppo di campi, ti raccomandiamo di leggere la nostra guida <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> per familiarizzare con la filosofia del plugin e le buone pratiche da adottare.

en: Below fields
it: Sotto ai campi

en: Below labels
it: Sotto alle etichette

en: Block
it: Blocco

en: Blocks
it: Blocchi

en: Both (Array)
it: Entrambi (Array)

en: Button Group
it: Gruppo di pulsanti

en: Cancel
it: Annulla

en: Categories
it: Categorie

en: Center
it: Centro

en: Center the initial map
it: Centra la mappa iniziale

en: Character Limit
it: Limite caratteri

en: Checked
it: Selezionato

en: Child Page (has parent)
it: Pagina figlia (ha un genitore)

en: Choice
it: Scelta

en: Choices
it: Scelte

en: Class "%s" does not exist.
it: La classe "%s" non esiste.

en: Clear
it: Rimuovi

en: Clear color
it: Rimuovi colore

en: Clear location
it: Rimuovi posizione

en: Click to initialize TinyMCE
it: Fare clic per inizializzare TinyMCE

en: Clone (Pro only)
it: Clone (solo versione Pro)

en: Close Field
it: Chiudi campo

en: Close Window
it: Chiudi la finestra

en: Collapse Details
it: Comprimi dettagli

en: Color Picker
it: Selettore colore

en: Color value
it: Valore del colore

en: Comma separated list. Leave blank for all types
it: Lista con valori separati da virgole. Lascia vuoto per tutti i tipi

en: Comment
it: Commento

en: Comments
it: Commenti

en: Conditional Logic
it: Condizione logica

en: Connect selected terms to the post
it: Collega i termini selezionati all'articolo

en: Content
it: Contenuto

en: Content Editor
it: Editor contenuto

en: Controls how new lines are rendered
it: Controlla come le nuove linee sono renderizzate

en: Copied
it: Copiato

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: Create Terms
it: Crea termini

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
it: Crea un insieme di regole per determinare in quali schermate di modifica saranno usati i campi personalizzati avanzati

en: Current User
it: Utente corrente

en: Current User Role
it: Ruolo dell'utente corrente

en: Custom Fields
it: Campi personalizzati

en: Custom:
it: Personalizzato:

en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
it: Personalizza WordPress con campi potenti, professionali e intuitivi.

en: Customize the map height
it: Personalizza l'altezza della mappa

en: Database Upgrade Required
it: È richiesto un aggiornamento del database

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
it: L'aggiornamento del database è stato completato. <a href="%s">Ritorna alla bacheca del network</a>

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
it: Aggiornamento del database completato. <a href="%s">Leggi le novità</a>

en: Date Picker
it: Selettore data

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
it: Fatto

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
it: Oggi

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
it: Succ

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
it: Prec

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
it: Sett

en: Date Time Picker
it: Selettore data/ora

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
it: Fatto

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
it: Ora

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
it: Ora

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
it: Microsecondo

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
it: Millisecondo

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
it: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
it: Secondo

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
it: Seleziona

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
it: Scegli orario

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
it: Orario

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
it: Fuso orario

en: Default
it: Predefinito

en: Default Template
it: Template predefinito

en: Default Value
it: Valore predefinito

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
it: Definisce il punto di chiusura del precedente accordion. Questo accordion non sarà visibile.

en: Define an endpoint for the previous tabs to stop. This will start a new group of tabs.
it: Definisce il punto di chiusura delle schede precedenti. Questo avvierà un nuovo gruppo di schede.

en: Delay initialization?
it: Ritarda inizializzazione?

en: Delete
it: Elimina

en: Delete field
it: Elimina campo

en: Description
it: Descrizione

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Disabilitato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Disabilitati <span class="count">(%s)</span>

en: Discussion
it: Discussione

en: Display Format
it: Formato di visualizzazione

en: Display this accordion as open on page load.
it: Mostra questo accordion aperto l caricamento della pagina.

en: Displays text alongside the checkbox
it: Visualizza il testo a fianco alla casella di controllo

en: Drag to reorder
it: Trascina per riordinare

en: Duplicate
it: Duplica

en: Duplicate field
it: Duplica campo

en: Duplicate this item
it: Duplica questo elemento

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Field
it: Modifica campo

en: Edit Field Group
it: Modifica gruppo di campi

en: Edit File
it: Modifica file

en: Edit Image
it: Modifica immagine

en: Edit field
it: Modifica campo

en: Edit field group
it: Modifica gruppo di campi

en: Elements
it: Elementi

en: Embed Size
it: Dimensione oggetto incorporato

en: Enable Transparency
it: Abilita trasparenza

en: Enter URL
it: Inserisci URL

en: Enter each choice on a new line.
it: Inserisci ogni scelta su una nuova linea.

en: Enter each default value on a new line
it: Inserire ogni valore predefinito su una nuova linea

en: Error loading field.
it: Errore nel caricamento del campo.

en: Error uploading file. Please try again
it: Errore durante il caricamento del file. Prova di nuovo

en: Escape HTML
it: Effettua escape HTML

en: Excerpt
it: Riassunto

en: Expand Details
it: Espandi dettagli

en: Export Field Groups
it: Esporta gruppi di campi

en: Export File
it: Esporta file

en: Exported 1 field group. | Exported %s field groups.
it[0]: Esportato 1 gruppo di campi.
it[1]: Esportati %s gruppi di campi.

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: Field
it: Campo

en: Field Group
it: Gruppo di campi

en: Field Groups
it: Gruppi di campi

en: Field Keys
it: Chiavi campo

en: Field Label
it: Etichetta campo

en: Field Name
it: Nome campo

en: Field Type
it: Tipo di campo

en: Field group deleted.
it: Gruppo di campi eliminato.

en: Field group draft updated.
it: Bozza del gruppo di campi aggiornata.

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
it[0]: Gruppo di campi duplicato.
it[1]: %s gruppi di campi duplicati.

en: Field group published.
it: Gruppo di campi pubblicato.

en: Field group saved.
it: Gruppo di campi salvato.

en: Field group scheduled for.
it: Gruppo di campi programmato.

en: Field group submitted.
it: Gruppo di campi inviato.

en: Field group synchronised. | %s field groups synchronised.
it[0]: Gruppo di campi sincronizzato.
it[1]: %s gruppi di campi sincronizzati.

en: Field group title is required
it: Il titolo del gruppo di campi è necessario

en: Field group updated.
it: Gruppo di campi aggiornato.

en: Field groups with a lower order will appear first
it: I gruppi di campi con un valore inferiore appariranno per primi

en: Field type does not exist
it: Il tipo di campo non esiste

en: Fields
it: Campi

en: File Array
it: Array di file

en: File ID
it: ID file

en: File URL
it: URL file

en: File name
it: Nome file

en: File size
it: Dimensione file

en: File size must be at least %s.
it: La dimensione del file deve essere di almeno %s.

en: File size must not exceed %s.
it: La dimensione del file non deve superare %s.

en: File type must be %s.
it: La tipologia del file deve essere %s.

en: Filter by Post Type
it: Filtra per tipo di articolo

en: Filter by Taxonomy
it: Fitra per tassonomia

en: Filter by role
it: Filtra per ruolo

en: Filters
it: Filtri

en: Find current location
it: Trova posizione corrente

en: Flexible Content
it: Contenuto flessibile

en: Flexible Content (Pro only)
it: Contenuto flessibile (solo versione Pro)

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
it: Per un maggiore controllo, puoi specificare sia un valore che un'etichetta in questo modo:

en: Format
it: Formato

en: Forms
it: Moduli

en: Front Page
it: Home page

en: Full Size
it: Dimensione originale

en: Gallery
it: Galleria

en: Gallery (Pro only)
it: Galleria (solo versione Pro)

en: Generate PHP
it: Genera PHP

en: Group
it: Gruppo

en: Has any value
it: Ha qualunque valore

en: Has no value
it: Non ha un valore

en: Height
it: Altezza

en: Help & Support
it: Aiuto e supporto

en: Hex String
it: Stringa esadecimale

en: Hide on screen
it: Nascondi nella schermata

en: High (after title)
it: Alta (dopo il titolo)

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
it: Se più gruppi di campi appaiono su una schermata di modifica, verranno usate le opzioni del primo gruppo di campi usato (quello con il numero d'ordine più basso)

en: Image
it: Immagine

en: Image Array
it: Array di immagini

en: Image ID
it: ID immagine

en: Image URL
it: URL Immagine

en: Image height must be at least %dpx.
it: L'altezza dell'immagine deve essere di almeno %dpx.

en: Image height must not exceed %dpx.
it: L'altezza dell'immagine non deve superare i %dpx.

en: Image width must be at least %dpx.
it: La larghezza dell'immagine deve essere di almeno %dpx.

en: Image width must not exceed %dpx.
it: La larghezza dell'immagine non deve superare i %dpx.

en: Import
it: Importa

en: Import Field Groups
it: Importa gruppi di campi

en: Import File
it: Importa file

en: Import file empty
it: File da importare vuoto

en: Imported 1 field group | Imported %s field groups
it[0]: Importato 1 gruppo di campi
it[1]: Importati %s gruppi di campi

en: Incorrect file type
it: Tipo file non corretto

en: Information
it: Informazioni

en: Instruction placement
it: Posizione istruzioni

en: Instructions
it: Istruzioni

en: Instructions for authors. Shown when submitting data
it: Istruzioni per gli autori. Mostrato in fase di invio dei dati

en: Invalid field group ID.
it: ID del gruppo di campi non valido.

en: Invalid field group parameter(s).
it: Parametri del gruppo di campi non validi.

en: Invalid nonce.
it: Nonce non valido.

en: Invalid request.
it: Richiesta non valida.

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
it: Si raccomanda vivamente di eseguire il backup del database prima di procedere. Sei sicuro di voler eseguire il programma di aggiornamento adesso?

en: JSON field group (newer)
it: Gruppo di campo JSON (più recente)

en: Key
it: Chiave

en: Label
it: Etichetta

en: Label placement
it: Posizione etichetta

en: Large
it: Grande

en: Last updated: %s
it: Ultimo aggiornamento: %s

en: Leave blank for no limit
it: Lasciare vuoto per nessun limite

en: Left aligned
it: Allineamento a sinistra

en: Library
it: Libreria

en: Limit the media library choice
it: Limitare la scelta dalla libreria media

en: Link Array
it: Array di link

en: Load Terms
it: Carica termini

en: Load value from posts terms
it: Carica valori dai termini dell'articolo

en: Loading
it: Caricamento in corso

en: Loading diff
it: Caricamento differenze

en: Local JSON
it: JSON locale

en: Located in plugin: %s
it: Situato in plugin: %s

en: Located in theme: %s
it: Situato in tema: %s

en: Located in: %s
it: Situato in: %s

en: Location
it: Posizione

en: Location type "%s" is already registered.
it: Il tipo di posizione "%s" è già registrato.

en: Logged in
it: Connesso

en: Maximum
it: Massimo

en: Maximum Value
it: Valore massimo

en: Maximum posts
it: Numero massimo di articoli

en: Maximum values reached ( {max} values )
it: Numero massimo di valori raggiunto ( {max} valori )

en: Medium
it: Media

en: Menu Item
it: Elemento menu

en: Menu Locations
it: Posizioni menu

en: Menu items
it: Elementi del menu

en: Menus
it: Menu

en: Message
it: Messaggio

en: Minimum
it: Minimo

en: Minimum Value
it: Valore minimo

en: Minimum posts
it: Numero minimo di articoli

en: Move
it: Sposta

en: Move Complete.
it: Spostamento completato.

en: Move Custom Field
it: Sposta campo personalizzato

en: Move Field
it: Sposta campo

en: Move field to another group
it: Sposta campo in un altro gruppo

en: Move to trash. Are you sure?
it: Sposta nel cestino. Sei sicuro?

en: Multi Select
it: Selezione multipla

en: Multi-expand
it: Espansione multipla

en: Multiple Values
it: Valori multipli

en: Name
it: Nome

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
it: Testo

en: New Field
it: Nuovo campo

en: New Field Group
it: Nuovo gruppo di campi

en: New Lines
it: Nuove linee

en: No Field Groups found
it: Nessun gruppo di campi trovato

en: No Field Groups found in Trash
it: Nessun gruppo di campi trovato nel cestino

en: No Fields found
it: Nessun campo trovato

en: No Fields found in Trash
it: Nessun campo trovato nel cestino

en: No Formatting
it: Nessuna formattazione

en: No field groups selected
it: Nessun gruppo di campi selezionato

en: No fields. Click the <strong>+ Add Field</strong> button to create your first field.
it: Nessun campo. Fai clic sul pulsante <strong>+ Aggiungi campo</strong> per creare il tuo primo campo.

en: No file selected
it: Nessun file selezionato

en: No image selected
it: Nessuna immagine selezionata

en: No matches found
it: Nessuna corrispondenza trovata

[ctx: No terms]
en: No %s
it: Nessun %s

en: No toggle fields available
it: Nessun campo attiva/disattiva disponibile

en: No updates available.
it: Nessun aggiornamento disponibile.

en: Normal (after content)
it: Normale (dopo il contenuto)

en: Number
it: Numero

en: Off Text
it: Testo Off

en: On Text
it: Testo On

en: Open
it: Aperto

en: Opens in a new window/tab
it: Apri in una nuova scheda/finestra

en: Options
it: Opzioni

en: Options Page
it: Pagina opzioni

en: Order
it: Ordine

en: Order No.
it: N. ordine

en: Original field group
it: Gruppo di campi originale

en: Other
it: Altro

en: Overview
it: Panoramica

en: Page
it: Pagina

en: Page Attributes
it: Attributi della pagina

en: Page Link
it: Link pagina

en: Page Parent
it: Genitore pagina

en: Page Template
it: Template pagina

en: Page Type
it: Tipo di pagina

en: Parent
it: Genitore

en: Parent Page (has children)
it: Pagina genitore (ha figli)

en: Placeholder Text
it: Testo segnaposto

en: Placement
it: Posizione

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
it: Controlla anche che tutti gli add-on premium (%s) siano aggiornati all'ultima versione.

en: Please select at least one site to upgrade.
it: Seleziona almeno un sito da aggiornare.

en: Please select the destination for this field
it: Seleziona la destinazione per questo campo

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
it: Utilizza la scheda "Aiuto e supporto" per contattarci in caso di necessità di assistenza.

en: Position
it: Posizione

en: Post
it: Articolo

en: Post Category
it: Categoria articolo

en: Post Format
it: Formato articolo

en: Post ID
it: ID articolo

en: Post Object
it: Oggetto articolo

en: Post Status
it: Stato articolo

en: Post Taxonomy
it: Tassonomia articolo

en: Post Template
it: Template articolo

en: Post Type
it: Tipo di contenuto

en: Post updated
it: Articolo aggiornato

en: Posts
it: Articoli

en: Posts Page
it: Pagina articoli

en: Prepend
it: Anteponi

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
it: Anteponi un checkbox aggiuntivo per poter selezionare/deselzionare tutte le opzioni

en: Preview Size
it: Dimensione anteprima

en: RGBA Array
it: Array RGBA

en: RGBA String
it: Stringa RGBA

en: Radio Button
it: Radio button

en: Radio Buttons
it: Pulsanti radio

en: Range
it: Intervallo

en: Reading upgrade tasks...
it: Lettura attività di aggiornamento...

en: Register
it: Registra

en: Relational
it: Relazionale

en: Relationship
it: Relazione

en: Remove
it: Rimuovi

en: Repeater
it: Ripetitore

en: Repeater (Pro only)
it: Ripetitore (solo versione Pro)

en: Required?
it: Obbligatorio?

en: Restrict which files can be uploaded
it: Limita i tipi di file che possono essere caricati

en: Restrict which images can be uploaded
it: Limita i tipi di immagine che possono essere caricati

en: Restricted
it: Limitato

en: Return Format
it: Formato di ritorno

en: Return Value
it: Valore di ritorno

en: Review changes
it: Rivedi le modifiche

en: Review local JSON changes
it: Verifica modifiche a JSON locale

en: Review sites & upgrade
it: Verifica i siti ed effettua l'aggiornamento

en: Revisions
it: Revisioni

en: Row
it: Riga

en: Rows
it: Righe

en: Rules
it: Regole

en: Save 'custom' values to the field's choices
it: Salva i valori 'personalizzati' per le scelte del campo

en: Save 'other' values to the field's choices
it: Salvare gli 'altri' valori nelle scelte del campo

en: Save Custom
it: Salva valori personalizzati

en: Save Format
it: Salva formato

en: Save Other
it: Salva altri valori

en: Save Terms
it: Salva termini

en: Saved
it: Salvato

en: Seamless (no metabox)
it: Senza soluzione di continuità (senza metabox)

en: Search
it: Cerca

en: Search Field Groups
it: Cerca gruppi di campi

en: Search Fields
it: Cerca campi

en: Search for address...
it: Cerca per indirizzo...

en: Search...
it: Cerca...

en: Select %s
it: Seleziona %s

en: Select Color
it: Seleziona colore

en: Select Field Groups
it: Seleziona gruppi di campi

en: Select File
it: Seleziona file

en: Select Image
it: Selezionare immagine

en: Select Link
it: Seleziona link

en: Select default color
it: Seleziona il colore predefinito

en: Select multiple values?
it: Selezionare più valori?

en: Select post type
it: Seleziona tipo di articolo

en: Select taxonomy
it: Seleziona tassonomia

en: Select the Advanced Custom Fields JSON file you would like to import. When you click the import button below, ACF will import the field groups.
it: Seleziona il file JSON di Advanced Custom Fields che desideri importare. Quando farai clic sul pulsante di importazione sotto, ACF importerà i gruppi di campi.

en: Select the appearance of this field
it: Seleziona l'aspetto di questo campo

en: Select the field groups you would like to export and then select your export method. Use the download button to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Use the generate button to export to PHP code which you can place in your theme.
it: Seleziona i gruppi di campi Field Group che si desideri esportare e quindi seleziona il metodo di esportazione. Utilizza il pulsante di download per esportare in un file .json che potrai poi importare in un'altra installazione ACF. Utilizza il pulsante di generazione codice per esportare il codice PHP che potrai inserire nel tuo tema.

en: Select the taxonomy to be displayed
it: Seleziona la tassonomia da mostrare

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
it: Elimina 1 carattere

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
it: Elimina %d caratteri

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
it: Inserisci 1 o più caratteri

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
it: Inserisci %d o più caratteri

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
it: Caricamento fallito

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
it: Caricamento di altri risultati&hellip;

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
it: Nessun riscontro trovato

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
it: Un risultato disponibile, premi invio per selezionarlo.

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
it: %d risultati disponibili, usa i tasti freccia su e giù per scorrere.

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
it: Ricerca &hellip;

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
it: Puoi selezionare solo 1 elemento

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
it: Puoi selezionare solo %d elementi

en: Selected elements will be displayed in each result
it: Gli elementi selezionati verranno visualizzati in ogni risultato

en: Selection is greater than
it: La selezione è maggiore di

en: Selection is less than
it: La selezione è minore di

en: Send Trackbacks
it: Invia trackback

en: Separator
it: Separatore

en: Set the initial zoom level
it: Imposta il livello di zoom iniziale

en: Sets the textarea height
it: Imposta l'altezza dell'area di testo

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show Media Upload Buttons?
it: Mostra pulsanti per il caricamento di media?

en: Show in REST API
it: Mostra in API REST

en: Show this field group if
it: Mostra questo gruppo di campo se

en: Show this field if
it: Mostra questo campo se

en: Shown in field group list
it: Mostrato nell'elenco dei gruppi di campi

en: Side
it: Laterale

en: Single Value
it: Valore singolo

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
it: Singola parola, nessun spazio. Sottolineatura e trattini consentiti

en: Site
it: Sito

en: Site is up to date
it: Il sito è aggiornato

en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
it: Il sito necessita di un aggiornamento del database dalla versione %1$s alla %2$s

en: Sorry, this browser does not support geolocation
it: Questo browser non supporta la geolocalizzazione

en: Sorry, this field group is unavailable for diff comparison.
it: Questo gruppo di campi non è disponibile per un confronto di differenze.

en: Spam Detected
it: Spam rilevato

en: Specify the returned value on front end
it: Specificare il valore restituito sul front-end

en: Specify the style used to render the selected fields
it: Specifica lo stile utilizzato per la visualizzazione dei campi selezionati

en: Specify the value returned
it: Specifica il valore restituito

en: Standard (WP metabox)
it: Standard (metabox WP)

en: Step Size
it: Dimensione step

en: Style
it: Stile

en: Stylised UI
it: UI stilizzata

en: Sub Fields
it: Sottocampi

en: Super Admin
it: Super amministratore

en: Sync
it: Sincronizza

en: Sync available
it: Sincronizzazione disponibile

en: Sync changes
it: Sincronizza modifiche

en: Tab
it: Scheda

en: Table
it: Tabella

en: Tabs
it: Schede

en: Tags
it: Tag

en: Taxonomies
it: Tassonomie

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Term ID
it: ID termine

en: Term Object
it: Oggetto termine

en: Text
it: Testo

en: Text Area
it: Area di testo

en: Text Only
it: Solo testo

en: Text shown when active
it: Testo visualizzato quando è attivo

en: Text shown when inactive
it: Testo mostrato quando inattivo

en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
it: Grazie per aver aggiornato a %1$s v%2$s!

en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
it: Il campo %1$s può essere trovato nel gruppo di campi %2$s

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
it: Il plugin Advanced Custom Fields fornisce un costruttore visuale di moduli per personalizzare le schermate di modifica di WordPress con campi aggiuntivi, ed un'intuitiva API per la visualizzazione dei campi personalizzati in qualunque file di template di un tema.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
it: Le modifiche effettuate verranno cancellate se esci da questa pagina

en: The following code can be used to register a local version of the selected field group(s). A local field group can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file.
it: Il codice seguente può essere utilizzato per registrare una versione locale dei gruppi di campi selezionato. Un gruppo di campi locale può fornire numerosi vantaggi come ad esempio tempi di caricamento più veloci, controllo di versione e il controllo dinamico di campi e impostazioni. Semplicemente copia e incolla il seguente codice nel file functions.php del tuo tema o includilo tramite un file esterno.

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
it: I seguenti siti hanno necessità di un aggiornamento del DB. Controlla quelli che vuoi aggiornare e fai clic su %s.

en: The format displayed when editing a post
it: Il formato visualizzato durante la modifica di un articolo

en: The format returned via template functions
it: Il formato restituito tramite funzioni template

en: The format used when saving a value
it: Il formato utilizzato durante il salvataggio di un valore

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
it: La stringa "field_" non può essere usata come inizio nel nome di un campo

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
it: Questo campo non può essere spostato fino a quando non saranno state salvate le modifiche

en: This is the name which will appear on the EDIT page
it: Questo è il nome che apparirà sulla pagina di modifica

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
it: Questa versione contiene miglioramenti al tuo database e richiede un aggiornamento.

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Time Picker
it: Selettore orario

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
it: TinyMCE non sarà inizializzato fino a quando non verrà fatto clic sul campo

en: Title
it: Titolo

en: Toggle
it: Attiva/disattiva

en: Toggle All
it: Commuta tutti

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Tools
it: Strumenti

en: Top Level Page (no parent)
it: Pagina di primo livello (senza genitore)

en: Top aligned
it: Allineamento in alto

en: True / False
it: Vero / Falso

en: Type
it: Tipo

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Update
it: Aggiorna

en: Update File
it: Aggiorna file

en: Update Image
it: Aggiorna immagine

en: Upgrade Database
it: Aggiorna database

en: Upgrade Sites
it: Aggiorna siti

en: Upgrade complete.
it: Aggiornamento completato.

en: Upgrade failed.
it: Aggiornamento fallito.

en: Upgrade to Pro
it: Aggiorna a Pro

en: Upgrading data to version %s
it: Aggiornamento dati alla versione %s

en: Uploaded to post
it: Caricato nell'articolo

en: Uploaded to this post
it: Caricato in questo articolo

en: Use AJAX to lazy load choices?
it: Usa AJAX per il caricamento differito delle opzioni?

en: User
it: Utente

en: User Array
it: Array di utenti

en: User Form
it: Modulo utente

en: User ID
it: ID utente

en: User Object
it: Oggetto utente

en: User Role
it: Ruolo utente

en: User unable to add new %s
it: Utente non abilitato ad aggiungere %s

en: Users
it: Utenti

en: Validate Email
it: Valida email

en: Validation failed
it: Validazione fallita

en: Validation successful
it: Validazione avvenuta con successo

en: Value
it: Valore

en: Value contains
it: Il valore contiene

en: Value is equal to
it: Il valore è uguale a

en: Value is greater than
it: Il valore è maggiore di

en: Value is less than
it: Il valore è minore di

en: Value is not equal to
it: Il valore non è uguale a

en: Value matches pattern
it: Il valore ha corrispondenza con il pattern

en: Value must be a number
it: Il valore deve essere un numero

en: Value must be a valid URL
it: Il valore deve essere un URL valido

en: Value must be equal to or higher than %d
it: Il valore deve essere uguale o superiore a %d

en: Value must be equal to or lower than %d
it: Il valore deve essere uguale o inferiore a %d

en: Value must not exceed %d characters
it: Il valore non può superare %d caratteri

en: Various
it: Varie

en: Version %s
it: Versione %s

en: Vertical
it: Verticale

en: View Field
it: Visualizza campo

en: View Field Group
it: Visualizza gruppo di campi

en: View details
it: Visualizza i dettagli

en: Viewing back end
it: Visualizzazione back-end

en: Viewing front end
it: Visualizzazione front-end

en: Visit website
it: Visita il sito

en: Visual
it: Visuale

en: Visual & Text
it: Visuale e testo

en: Visual Only
it: Solo visuale

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
it: Siamo fissati con il supporto, e vogliamo che tu ottenga il meglio dal tuo sito web con ACF. Se incontri difficoltà, ci sono vari posti in cui puoi trovare aiuto:

en: Week Starts On
it: La settimana inizia

en: Widgets
it: Widget

en: Width
it: Larghezza

en: Wrapper Attributes
it: Attributi contenitore

en: Wysiwyg Editor
it: Editor Wysiwyg

en: Yes
it: Sì

en: and
it: e

en: class
it: classe

en: copy
it: copia

en: is equal to
it: è uguale a

en: is not equal to
it: non è uguale a

[ctx: noun]
en: Select
it: Seleziona

en: or
it: oppure

[ctx: post status]
en: Active
it: Attivo

[ctx: post status]
en: Disabled
it: Disabilitato

en: red : Red
it: rosso : Rosso

[ctx: verb]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: verb]
en: Select
it: Seleziona

[ctx: verb]
en: Update
it: Aggiorna

en: width
it: larghezza
