Plugins - Advanced Custom Fields - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (560 entries)

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields PRO.
de: Advanced Custom Fields und Advanced Custom Fields PRO sollten nicht gleichzeitig aktiv sein. Wir haben Advanced Custom Fields PRO automatisch deaktiviert.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields.
de: Advanced Custom Fields und Advanced Custom Fields PRO sollten nicht gleichzeitig aktiv sein. Wir haben Advanced Custom Fields automatisch deaktiviert.

en: <strong>%1$s</strong> - We've detected one or more calls to retrieve ACF field values before ACF has been initialized. This is not supported and can result in malformed or missing data. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to fix this</a>.
de: <strong>%1$s</strong> - Wir haben einen oder mehrere Versuche festgestellt, ACF-Feldwerte abzurufen, bevor ACF initialisiert wurde. Dies wird nicht unterstützt und kann zu fehlerhaften oder fehlenden Daten führen. <a href="%2$s" target="_blank">Erfahre, wie du das beheben kannst</a>.

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
de[0]: %1$s muss einen Benutzer mit der %2$s-Rolle haben.
de[1]: %1$s muss einen Benutzer mit einer der folgenden rollen haben: %2$s

en: %1$s must have a valid user ID.
de: %1$s muss eine gültige Benutzer-ID haben.

en: Invalid request.
de: Ungültige Anfrage.

en: %1$s is not one of %2$s
de: %1$s ist nicht eins von %2$s

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
de[0]: %1$s muss den Begriff %2$s haben.
de[1]: %1$s muss einen der folgenden Begriffe haben: %2$s

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
de[0]: %1$s muss den Inhaltstyp %2$s haben.
de[1]: %1$s muss einen der folgenden Inhaltstypen haben: %2$s

en: %1$s must have a valid post ID.
de: %1$s muss eine gültige Beitrags-ID haben.

en: %s requires a valid attachment ID.
de: %s erfordert eine gültige Anhangs-ID.

en: Show in REST API
de: In REST API anzeigen

en: Enable Transparency
de: Transparenz aktivieren

en: RGBA Array
de: RGBA-Array

en: RGBA String
de: RGBA-Zeichenfolge

en: Hex String
de: Hex-Zeichenfolge

en: Upgrade to Pro
de: Auf Pro erweitern

en: Gallery (Pro only)
de: Galerie (nur Pro)

en: Clone (Pro only)
de: Klon (nur Pro)

en: Flexible Content (Pro only)
de: Flexibler Inhalt (nur Pro)

en: Repeater (Pro only)
de: Wiederholung (nur Pro)

[ctx: post status]
en: Active
de: Aktiv

en: '%s' is not a valid email address
de: '%s' ist keine gültige E-Mail-Adresse

en: Color value
de: Farbwert

en: Select default color
de: Standardfarbe auswählen

en: Clear color
de: Farbe entfernen

en: Blocks
de: Blöcke

en: Options
de: Optionen

en: Users
de: Benutzer

en: Menu items
de: Menüelemente

en: Attachments
de: Anhänge

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Posts
de: Beiträge

en: JSON field group (newer)
de: JSON-Feldgruppe (neuer)

en: Original field group
de: Ursprüngliche Feldgruppe

en: Last updated: %s
de: Zuletzt aktualisiert: %s

en: Sorry, this field group is unavailable for diff comparison.
de: Verzeihung, diese Feldgruppe steht für einen Diff-Vergleich nicht zur Verfügung.

en: Invalid field group ID.
de: Ungültige Feldgruppen-ID.

en: Invalid field group parameter(s).
de: Ungültige(r) Feldgruppen-Parameter.

en: Awaiting save
de: Warten auf Speichern

en: Saved
de: Gespeichert

en: Import
de: Importieren

en: Review changes
de: Änderungen überprüfen

en: Located in: %s
de: Befindet sich in: %s

en: Located in plugin: %s
de: Befindet sich in Plugin: %s

en: Located in theme: %s
de: Befindet sich in Theme: %s

en: Various
de: Verschiedene

en: Sync changes
de: Änderungen synchronisieren

en: Loading diff
de: Diff laden

en: Review local JSON changes
de: Lokale JSON-Änderungen überprüfen

en: Visit website
de: Website besuchen

en: View details
de: Details anzeigen

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
de: <a href="%s" target="_blank">Helpdesk</a>. Der professionelle Support unseres Helpdesks wird dich bei tieferen technischen Herausforderungen unterstützen.

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the ‘how-tos’ of the ACF world.
de: <a href="%s" target="_blank">Diskussionen</a>. Wir haben eine aktive und freundliche Community in unseren Community-Foren, die dir möglicherweise dabei helfen kann, die „How-tos“ in der ACF-Welt näher zu bringen.

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
de: <a href="%s" target="_blank">Dokumentation</a>. Unsere umfassende Dokumentation beinhaltet Referenzen und Leitfäden für die meisten Situationen, die dir begegnen.

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
de: Wir legen großen Wert auf Support und möchten, dass du mit ACF das Beste aus deiner Website herausholst. Wenn du auf Schwierigkeiten stößt, gibt es mehrere Stellen, an denen du Hilfe finden kannst:

en: Help & Support
de: Hilfe und Support

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
de: Bitte benutze den Tab „Hilfe und Support“, um uns zu kontaktieren, wenn du Hilfe benötigst.

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
de: Bevor du deine erste Feldgruppe erstellst, empfehlen wir dir, unseren Leitfaden <a href="%s" target="_blank">Erste Schritte</a> zu lesen, um dich mit der Philosophie des Plugins und seinen Best Practices vertraut zu machen.

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
de: Das Advanced-Custom-Fields-Plugin bietet einen visuellen Formular-Builder, um WordPress-Bearbeitungsansichten mit weiteren Feldern zu individualisieren und eine intuitive API, um individuelle Feldwerte in beliebigen Theme-Template-Dateien anzuzeigen.

en: Overview
de: Übersicht

en: Location type "%s" is already registered.
de: Positions-Typ „%s“ ist bereits registriert.

en: Class "%s" does not exist.
de: Die Klasse „%s“ existiert nicht.

[ctx: post status]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Invalid nonce.
de: Ungültiger Nonce.

en: Error loading field.
de: Fehler beim Laden des Felds.

en: <strong>Error</strong>: %s
de: <strong>Fehler</strong>: %s

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: Comment
de: Kommentar

en: Post Format
de: Beitragsformat

en: Menu Item
de: Menüelement

en: Post Status
de: Beitragsstatus

en: Menus
de: Menüs

en: Menu Locations
de: Menüpositionen

en: Menu
de: Menü

en: Post Taxonomy
de: Beitrags-Taxonomie

en: Child Page (has parent)
de: Unterseite (hat übergeordnete Seite)

en: Parent Page (has children)
de: Übergeordnete Seite (hat Unterseiten)

en: Top Level Page (no parent)
de: Seite der ersten Ebene (keine übergeordnete)

en: Posts Page
de: Beitrags-Seite

en: Front Page
de: Startseite

en: Page Type
de: Seitentyp

en: Viewing back end
de: Backend anzeigen

en: Viewing front end
de: Frontend anzeigen

en: Logged in
de: Angemeldet

en: Current User
de: Aktueller Benutzer

en: Page Template
de: Seiten-Template

en: Register
de: Registrieren

en: Add / Edit
de: Hinzufügen/Bearbeiten

en: User Form
de: Benutzerformular

en: Page Parent
de: Übergeordnete Seite

en: Super Admin
de: Super-Administrator

en: Current User Role
de: Aktuelle Benutzerrolle

en: Default Template
de: Standard-Template

en: Post Template
de: Beitrags-Template

en: Post Category
de: Beitragskategorie

en: All %s formats
de: Alle %s Formate

en: Attachment
de: Anhang

en: %s value is required
de: %s Wert ist erforderlich

en: Show this field if
de: Dieses Feld anzeigen, falls

en: Conditional Logic
de: Bedingte Logik

en: and
de: und

en: Local JSON
de: Lokales JSON

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
de: Stelle bitte ebenfalls sicher, dass alle Premium-Add-ons (%s) auf die neueste Version aktualisiert wurden.

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
de: Diese Version enthält Verbesserungen für deine Datenbank und erfordert ein Upgrade.

en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
de: Danke für die Aktualisierung auf %1$s v%2$s!

en: Database Upgrade Required
de: Ein Upgrade der Datenbank ist erforderlich

en: Options Page
de: Optionen-Seite

en: Gallery
de: Galerie

en: Repeater
de: Wiederholung

en: Back to all tools
de: Zurück zur Werkzeugübersicht

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
de: Werden in der Bearbeitungsansicht mehrere Feldgruppen angezeigt, werden die Optionen der ersten Feldgruppe verwendet (die mit der niedrigsten Nummer in der Reihe)

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
de: <b>Wähle</b> die Elemente, welche in der Bearbeitungsansicht <b>verborgen</b> werden sollen.

en: Hide on screen
de: Auf dem Bildschirm ausblenden

en: Send Trackbacks
de: Trackbacks senden

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Categories
de: Kategorien

en: Page Attributes
de: Seiten-Attribute

en: Author
de: Autor

en: Slug
de: Titelform

en: Revisions
de: Revisionen

en: Comments
de: Kommentare

en: Discussion
de: Diskussion

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Content Editor
de: Inhalts-Editor

en: Shown in field group list
de: In der Feldgruppen-Liste angezeigt

en: Field groups with a lower order will appear first
de: Feldgruppen niedrigerer Ordnung werden zuerst angezeigt

en: Order No.
de: Sortierungs-Nr.

en: Below fields
de: Unterhalb der Felder

en: Below labels
de: Unterhalb der Beschriftungen

en: Instruction placement
de: Platzierung der Anweisungen

en: Label placement
de: Platzierung der Beschriftung

en: Side
de: Seite

en: Normal (after content)
de: Normal (nach Inhalt)

en: High (after title)
de: Nach dem Titel vor dem Inhalt

en: Seamless (no metabox)
de: Nahtlos (keine Metabox)

en: Standard (WP metabox)
de: Standard (WP-Metabox)

en: Style
de: Stil

en: + Add Field
de: + Feld hinzufügen

en: No fields. Click the <strong>+ Add Field</strong> button to create your first field.
de: Keine Felder. Klicke den <strong>+ Feld hinzufügen</strong>-Button, um dein erstes Feld zu erstellen.

en: Type
de: Typ

en: Key
de: Schlüssel

en: Order
de: Reihenfolge

en: Close Field
de: Feld schließen

en: id
de: ID

en: class
de: Klasse

en: width
de: Breite

en: Wrapper Attributes
de: Wrapper-Attribute

en: Required?
de: Erforderlich?

en: Instructions for authors. Shown when submitting data
de: Anweisungen für Autoren. Sie werden angezeigt, wenn Daten übermittelt werden

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Field Type
de: Feldtyp

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
de: Einzelnes Wort ohne Leerzeichen. Es sind nur Unter- und Bindestriche als Sonderzeichen erlaubt

en: Field Name
de: Feldname

en: This is the name which will appear on the EDIT page
de: Dies ist der Name, der auf der BEARBEITUNGS-Seite erscheinen wird

en: Field Label
de: Feldbeschriftung

en: Delete
de: Löschen

en: Delete field
de: Feld löschen

en: Move
de: Verschieben

en: Move field to another group
de: Feld in eine andere Gruppe verschieben

en: Duplicate field
de: Feld duplizieren

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Drag to reorder
de: Ziehen zum Sortieren

en: Show this field group if
de: Diese Feldgruppe anzeigen, falls

en: No updates available.
de: Keine Aktualisierungen verfügbar.

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
de: Datenbank-Upgrade abgeschlossen. <a href="%s">Schau nach was es Neues gibt</a>

en: Reading upgrade tasks...
de: Aufgaben für das Upgrade einlesen…

en: Upgrade failed.
de: Upgrade fehlgeschlagen.

en: Upgrade complete.
de: Upgrade abgeschlossen.

en: Upgrading data to version %s
de: Upgrade der Daten auf Version %s

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
de: Es wird dringend empfohlen, deine Datenbank vor dem Fortfahren zu sichern. Bist du sicher, dass du jetzt die Aktualisierung starten möchtest?

en: Please select at least one site to upgrade.
de: Bitte zumindest eine Website zum Upgrade auswählen.

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
de: Upgrade der Datenbank fertiggestellt. <a href="%s">Zurück zum Netzwerk-Dashboard</a>

en: Site is up to date
de: Die Website ist aktuell

en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
de: Website erfordert ein Upgrade der Datenbank von %1$s to %2$s

en: Site
de: Website

en: Upgrade Sites
de: Upgrade von Websites

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
de: Folgende Websites erfordern ein Upgrade der Datenbank. Wähle die aus, die du aktualisieren willst und klicke dann auf %s.

en: Add rule group
de: Regelgruppe hinzufügen

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
de: Erstelle Regelsätze, um zu bestimmen, welche Bearbeitungs-Bildschirme diese „advanced custom fields“ benutzen werden

en: Rules
de: Regeln

en: Copied
de: Kopiert

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: The following code can be used to register a local version of the selected field group(s). A local field group can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file.
de: Der nachfolgende Code kann dazu verwendet werden eine lokale Version der ausgewählten Feldgruppe(n) zu registrieren. Eine lokale Feldgruppe bietet viele Vorteile: schnellere Ladezeiten, Versionskontrolle sowie dynamische Felder und Einstellungen. Kopiere einfach den folgenden Code und füge ihn in die functions.php deines Themes oder eine externe Datei ein.

en: Export File
de: Datei exportieren

en: Select the field groups you would like to export and then select your export method. Use the download button to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Use the generate button to export to PHP code which you can place in your theme.
de: Entscheide, welche Feldgruppen du exportieren möchtest und wähle dann das Exportformat. Benutze den „Datei exportieren“-Button, um eine JSON-Datei zu generieren, welche du im Anschluss in eine andere ACF-Installation importieren kannst. Verwende den „PHP erstellen“-Button, um den resultierenden PHP-Code in dein Theme einfügen zu können.

en: Select Field Groups
de: Feldgruppen auswählen

en: Exported 1 field group. | Exported %s field groups.
de[0]: Eine Feldgruppe wurde exportiert.
de[1]: %s Feldgruppen wurden exportiert.

en: No field groups selected
de: Keine Feldgruppen ausgewählt

en: Generate PHP
de: PHP erstellen

en: Export Field Groups
de: Feldgruppen exportieren

en: Imported 1 field group | Imported %s field groups
de[0]: Eine Feldgruppe importiert
de[1]: %s Feldgruppen importiert

en: Import file empty
de: Die importierte Datei ist leer

en: Incorrect file type
de: Dateityp inkorrekt

en: Error uploading file. Please try again
de: Fehler beim Upload der Datei. Bitte erneut versuchen

en: Import File
de: Datei importieren

en: Select the Advanced Custom Fields JSON file you would like to import. When you click the import button below, ACF will import the field groups.
de: Wähle die Advanced-Custom-Fields-JSON-Datei, die du importieren möchtest. Wenn du den Import-Button unten klickst, wird ACF die Feldgruppen importieren.

en: Import Field Groups
de: Feldgruppen importieren

en: Sync
de: Synchronisieren

en: Select %s
de: %s auswählen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate this item
de: Dieses Element duplizieren

en: Description
de: Beschreibung

en: Sync available
de: Synchronisierung verfügbar

en: Field group synchronised. | %s field groups synchronised.
de[0]: Feldgruppe synchronisiert.
de[1]: %s Feldgruppen synchronisiert.

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
de[0]: Feldgruppe dupliziert.
de[1]: %s Feldgruppen dupliziert.

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktiv <span class="count">(%s)</span>

en: Review sites & upgrade
de: Websites prüfen und Upgrade

en: Upgrade Database
de: Upgrade der Datenbank

en: Custom Fields
de: Individuelle Felder

en: Move Field
de: Feld verschieben

en: Please select the destination for this field
de: Bitte das Ziel für dieses Feld auswählen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
de: Das %1$s-Feld kann jetzt in der %2$s-Feldgruppe gefunden werden

en: Move Complete.
de: Verschieben erfolgreich abgeschlossen.

en: Active
de: Aktiv

en: Field Keys
de: Feldschlüssel

en: Settings
de: Einstellungen

en: Location
de: Position

en: copy
de: Kopie

en: (this field)
de: (dieses Feld)

en: Checked
de: Ausgewählt

en: Move Custom Field
de: Individuelles Feld verschieben

en: No toggle fields available
de: Es liegen keine Auswahl-Feldtypen vor

en: Move to trash. Are you sure?
de: Wirklich in den Papierkorb verschieben?

en: Field group title is required
de: Feldgruppen-Titel ist erforderlich

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
de: Diese Feld kann erst verschoben werden, wenn die Änderungen gespeichert wurden

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
de: Der Feldname darf nicht mit „field_“ beginnen

en: Field group draft updated.
de: Entwurf der Feldgruppe aktualisiert.

en: Field group scheduled for.
de: Feldgruppe geplant.

en: Field group submitted.
de: Feldgruppe übertragen.

en: Field group saved.
de: Feldgruppe gespeichert.

en: Field group published.
de: Feldgruppe veröffentlicht.

en: Field group deleted.
de: Feldgruppe gelöscht.

en: Field group updated.
de: Feldgruppe aktualisiert.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: is not equal to
de: ist ungleich

en: is equal to
de: ist gleich

en: Forms
de: Formulare

en: Page
de: Seite

en: Post
de: Beitrag

en: Choice
de: Auswahl

en: Basic
de: Allgemein

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Field type does not exist
de: Feldtyp existiert nicht

en: Spam Detected
de: Spam entdeckt

en: Post updated
de: Beitrag aktualisiert

en: Update
de: Aktualisieren

en: Validate Email
de: E-Mail bestätigen

en: Content
de: Inhalt

en: Title
de: Titel

en: Edit field group
de: Feldgruppe bearbeiten

en: Selection is less than
de: Auswahl ist kleiner als

en: Selection is greater than
de: Auswahl ist größer als

en: Value is less than
de: Wert ist kleiner als

en: Value is greater than
de: Wert ist größer als

en: Value contains
de: Wert enthält

en: Value matches pattern
de: Wert entspricht regulärem Ausdruck

en: Value is not equal to
de: Wert ist ungleich

en: Value is equal to
de: Wert ist gleich

en: Has no value
de: Hat keinen Wert

en: Has any value
de: Hat einen Wert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

en: %d fields require attention
de: %d Felder erfordern Aufmerksamkeit

en: 1 field requires attention
de: 1 Feld erfordert Aufmerksamkeit

en: Validation failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

en: Validation successful
de: Überprüfung erfolgreich

en: Restricted
de: Eingeschränkt

en: Collapse Details
de: Details ausblenden

en: Expand Details
de: Details einblenden

en: Uploaded to this post
de: Zu diesem Beitrag hochgeladen

[ctx: verb]
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: verb]
en: Edit
de: Bearbeiten

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
de: Die vorgenommenen Änderungen gehen verloren, wenn diese Seite verlassen wird

en: File type must be %s.
de: Der Dateityp muss %s sein.

en: or
de: oder

en: File size must not exceed %s.
de: Die Dateigröße darf nicht größer als %s sein.

en: File size must be at least %s.
de: Die Dateigröße muss mindestens %s sein.

en: Image height must not exceed %dpx.
de: Die Höhe des Bild darf %dpx nicht überschreiten.

en: Image height must be at least %dpx.
de: Die Höhe des Bildes muss mindestens %dpx sein.

en: Image width must not exceed %dpx.
de: Die Breite des Bildes darf %dpx nicht überschreiten.

en: Image width must be at least %dpx.
de: Die Breite des Bildes muss mindestens %dpx sein.

en: (no title)
de: (ohne Titel)

en: Full Size
de: Volle Größe

en: Large
de: Groß

en: Medium
de: Mittel

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: (no label)
de: (keine Beschriftung)

en: Sets the textarea height
de: Einstellung der Höhe des Textbereichs

en: Rows
de: Zeilen

en: Text Area
de: Textfeld

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
de: Hängt ein zusätzliches Auswahlkästchen an, mit der alle Auswahlmöglichkeiten umgeschaltet werden können

en: Toggle
de: Umschalten

en: Save 'custom' values to the field's choices
de: Individuelle Werte unter den Auswahlmöglichkeiten des Feldes speichern

en: Save Custom
de: Individuelle Werte speichern

en: Allow 'custom' values to be added
de: Das Hinzufügen individueller Werte erlauben

en: Allow Custom
de: Individuelle Werte erlauben

en: Add new choice
de: Neue Auswahlmöglichkeit hinzufügen

en: Toggle All
de: Alle umschalten

en: Allow Archives URLs
de: Archiv-URLs erlauben

en: Archives
de: Archive

en: Page Link
de: Seiten-Link

en: Add
de: Hinzufügen

en: %s added
de: %s hinzugefügt

en: %s already exists
de: %s ist bereits vorhanden

en: User unable to add new %s
de: Der Benutzer kann keine neue %s hinzufügen

en: Term ID
de: Begriffs-ID

en: Term Object
de: Begriffs-Objekt

en: Load value from posts terms
de: Den Wert aus den Begriffen des Beitrags laden

en: Load Terms
de: Begriffe laden

en: Connect selected terms to the post
de: Verbindet die ausgewählten Begriffe mit dem Beitrag

en: Save Terms
de: Begriffe speichern

en: Allow new terms to be created whilst editing
de: Erlaubt das Erstellen neuer Begriffe während des Bearbeitens

en: Create Terms
de: Begriffe erstellen

en: Radio Buttons
de: Radiobuttons

en: Single Value
de: Einzelwert

en: Multi Select
de: Mehrfachauswahl

en: Checkbox
de: Auswahlkästchen

en: Multiple Values
de: Mehrere Werte

en: Select the appearance of this field
de: Wähle die Darstellung für dieses Feld

en: Appearance
de: Design

en: Select the taxonomy to be displayed
de: Wähle die Taxonomie, welche angezeigt werden soll

[ctx: No terms]
en: No %s
de: Keine %s

en: Value must be equal to or lower than %d
de: Wert muss kleiner oder gleich %d sein

en: Value must be equal to or higher than %d
de: Wert muss größer oder gleich %d sein

en: Value must be a number
de: Wert muss eine Zahl sein

en: Number
de: Numerisch

en: Save 'other' values to the field's choices
de: ‚Weitere‘ Werte bei den Auswahlmöglichkeiten des Feldes speichern

en: Save Other
de: Weitere speichern

en: Add 'other' choice to allow for custom values
de: Das Hinzufügen der Auswahlmöglichkeit ‚Weitere‘ erlaubt individuelle Werte

en: Other
de: Weitere

en: Radio Button
de: Radio-Button

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
de: Definiert einen Endpunkt, an dem das vorangegangene Akkordeon endet. Dieses abschließende Akkordeon wird nicht sichtbar sein.

en: Allow this accordion to open without closing others.
de: Erlaubt, dieses Akkordeon zu öffnen, ohne andere zu schließen.

en: Multi-expand
de: Gleichzeitig geöffnet

en: Display this accordion as open on page load.
de: Dieses Akkordeon beim Laden der Seite als geöffnet anzeigen.

en: Open
de: Geöffnet

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Restrict which files can be uploaded
de: Beschränkt, welche Dateien hochgeladen werden können

en: File ID
de: Datei-ID

en: File URL
de: Datei-URL

en: File Array
de: Datei-Array

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: File name
de: Dateiname

en: Update File
de: Datei aktualisieren

en: Edit File
de: Datei bearbeiten

en: Select File
de: Datei auswählen

en: File
de: Datei

en: Password
de: Passwort

en: Specify the value returned
de: Lege den Rückgabewert fest

en: Use AJAX to lazy load choices?
de: AJAX benutzen, um Auswahlen verzögert zu laden?

en: Enter each default value on a new line
de: Jeden Standardwert in einer neuen Zeile eingeben

[ctx: verb]
en: Select
de: Auswählen

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
de: Laden fehlgeschlagen

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
de: Suchen&hellip;

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
de: Mehr Ergebnisse laden&hellip;

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
de: Du kannst nur %d Elemente auswählen

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
de: Du kannst nur ein Element auswählen

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
de: Lösche bitte %d Zeichen

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
de: Lösche bitte ein Zeichen

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
de: Gib bitte %d oder mehr Zeichen ein

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
de: Gib bitte ein oder mehr Zeichen ein

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
de: Keine Übereinstimmungen gefunden

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
de: Es sind %d Ergebnisse verfügbar, benutze die Pfeiltasten um nach oben und unten zu navigieren.

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
de: Ein Ergebnis ist verfügbar, Eingabetaste drücken, um es auszuwählen.

[ctx: noun]
en: Select
de: Auswahl

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User Object
de: Benutzer-Objekt

en: User Array
de: Benutzer-Array

en: All user roles
de: Alle Benutzerrollen

en: Filter by role
de: Nach Rolle filtern

en: User
de: Benutzer

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Default
de: Standard

en: Clear
de: Leeren

en: Color Picker
de: Farbauswahl

[ctx: Date Time Picker JS pmTextShort]
en: P
de: Nachm.

[ctx: Date Time Picker JS pmText]
en: PM
de: Nachm.

[ctx: Date Time Picker JS amTextShort]
en: A
de: Vorm.

[ctx: Date Time Picker JS amText]
en: AM
de: Vorm.

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
de: Auswählen

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
de: Fertig

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
de: Jetzt

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
de: Zeitzone

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
de: Mikrosekunde

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
de: Millisekunde

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
de: Sekunde

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
de: Stunde

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
de: Zeit

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
de: Zeit wählen

en: Date Time Picker
de: Datums- und Zeitauswahl

en: Define an endpoint for the previous tabs to stop. This will start a new group of tabs.
de: Definiert einen Endpunkt, an dem die vorangegangenen Tabs enden. Das ist der Startpunkt für eine neue Gruppe an Tabs.

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: Left aligned
de: Linksbündig

en: Top aligned
de: Oben ausgerichtet

en: Placement
de: Platzierung

en: Value must be a valid URL
de: Wert muss eine gültige URL sein

en: Url
de: URL

en: Link URL
de: Link-URL

en: Link Array
de: Link-Array

en: Opens in a new window/tab
de: In einem neuen Fenster/Tab öffnen

en: Select Link
de: Link auswählen

en: Email
de: E-Mail

en: Step Size
de: Schrittweite

en: Maximum Value
de: Maximalwert

en: Minimum Value
de: Mindestwert

en: Range
de: Bereich

en: Both (Array)
de: Beide (Array)

en: Label
de: Beschriftung

en: Value
de: Wert

en: Vertical
de: Vertikal

en: red : Red
de: rot : Rot

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
de: Für mehr Kontrolle kannst du sowohl einen Wert als auch eine Beschriftung wie folgt angeben:

en: Enter each choice on a new line.
de: Jede Auswahlmöglichkeit in einer neuen Zeile eingeben.

en: Choices
de: Auswahlmöglichkeiten

en: Button Group
de: Button-Gruppe

en: Select multiple values?
de: Mehrere Werte auswählbar?

en: Allow Null?
de: NULL-Werte zulassen?

en: Parent
de: Übergeordnet

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
de: TinyMCE wird erst initialisiert, wenn das Feld geklickt wird

en: Delay initialization?
de: Initialisierung verzögern?

en: Show Media Upload Buttons?
de: Buttons zum Hochladen von Medien anzeigen?

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Text Only
de: Nur Text

en: Visual Only
de: Nur Visuell

en: Visual & Text
de: Visuell und Text

en: Click to initialize TinyMCE
de: Klicken, um TinyMCE zu initialisieren

en: Visual
de: Visuell

en: Wysiwyg Editor
de: WYSIWYG-Editor

en: Value must not exceed %d characters
de: Wert darf %d Zeichen nicht überschreiten

en: Leave blank for no limit
de: Leer lassen für keine Begrenzung

en: Character Limit
de: Zeichenbegrenzung

en: Appears after the input
de: Erscheint nach dem Eingabefeld

en: Append
de: Anhängen

en: Appears before the input
de: Erscheint vor dem Eingabefeld

en: Prepend
de: Voranstellen

en: Appears within the input
de: Erscheint im Eingabefeld

en: Placeholder Text
de: Platzhaltertext

en: Appears when creating a new post
de: Erscheint bei der Erstellung eines neuen Beitrags

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
de[0]: %1$s erfordert mindestens %2$s Auswahl
de[1]: %1$s erfordert mindestens %2$s Auswahlen

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: Post Object
de: Beitrags-Objekt

en: Maximum posts
de: Höchstzahl an Beiträgen

en: Minimum posts
de: Mindestzahl an Beiträgen

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Selected elements will be displayed in each result
de: Die ausgewählten Elemente werden in jedem Ergebnis angezeigt

en: Elements
de: Elemente

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Post Type
de: Inhaltstyp

en: Filters
de: Filter

en: All taxonomies
de: Alle Taxonomien

en: Filter by Taxonomy
de: Nach Taxonomie filtern

en: All post types
de: Alle Inhaltstypen

en: Filter by Post Type
de: Nach Inhaltstyp filtern

en: Search...
de: Suchen...

en: Select taxonomy
de: Taxonomie auswählen

en: Select post type
de: Inhaltstyp auswählen

en: No matches found
de: Keine Übereinstimmung gefunden

en: Loading
de: Wird geladen

en: Maximum values reached ( {max} values )
de: Maximale Werte erreicht ({max} Werte)

en: Relationship
de: Beziehung

en: Comma separated list. Leave blank for all types
de: Eine durch Komma getrennte Liste. Leer lassen, um alle Dateiformate zu erlauben

en: Allowed file types
de: Erlaubte Dateiformate

en: File size
de: Dateigröße

en: Restrict which images can be uploaded
de: Beschränkt, welche Bilder hochgeladen werden können

en: Uploaded to post
de: Zu Beitrag hochgeladen

en: All
de: Alle

en: Limit the media library choice
de: Beschränkt die Auswahl in der Mediathek

en: Library
de: Mediathek

en: Preview Size
de: Vorschau-Größe

en: Image ID
de: Bild-ID

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Image Array
de: Bild-Array

en: Specify the returned value on front end
de: Legt den Rückgabewert für das Frontend fest

en: Return Value
de: Rückgabewert

en: Add Image
de: Bild hinzufügen

en: No image selected
de: Kein Bild ausgewählt

en: Remove
de: Entfernen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: All images
de: Alle Bilder

en: Update Image
de: Bild aktualisieren

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: Image
de: Bild

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
de: Erlaubt HTML-Markup als sichtbaren Text anzuzeigen, anstelle diesen zu rendern

en: Escape HTML
de: HTML maskieren

en: No Formatting
de: Keine Formatierung

en: Automatically add &lt;br&gt;
de: Automatisch &lt;br&gt; hinzufügen

en: Automatically add paragraphs
de: Absätze automatisch hinzufügen

en: Controls how new lines are rendered
de: Legt fest, wie Zeilenumbrüche gerendert werden

en: New Lines
de: Zeilenumbrüche

en: Week Starts On
de: Die Woche beginnt am

en: The format used when saving a value
de: Das Format für das Speichern eines Wertes

en: Save Format
de: Speicherformat

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
de: W

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
de: Vorheriges

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
de: Nächstes

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
de: Heute

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
de: Fertig

en: Date Picker
de: Datumsauswahl

en: Width
de: Breite

en: Embed Size
de: Einbettungs-Größe

en: Enter URL
de: URL eingeben

en: Text shown when inactive
de: Angezeigter Text wenn inaktiv

en: Off Text
de: Wenn inaktiv

en: Text shown when active
de: Angezeigter Text wenn aktiv

en: On Text
de: Wenn aktiv

en: Stylised UI
de: Stilisierte UI

en: Default Value
de: Standardwert

en: Displays text alongside the checkbox
de: Zeigt den Text neben der Checkbox an

en: Message
de: Mitteilung

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: True / False
de: Wahr/Falsch

en: Row
de: Reihe

en: Table
de: Tabelle

en: Specify the style used to render the selected fields
de: Gibt die Art an, wie die ausgewählten Felder ausgegeben werden sollen

en: Sub Fields
de: Unterfelder

en: Group
de: Gruppe

en: Customize the map height
de: Kartenhöhe anpassen

en: Height
de: Höhe

en: Set the initial zoom level
de: Start-Zoom-Wert einstellen

en: Center the initial map
de: Ausgangskarte zentrieren

en: Center
de: Zentriert

en: Search for address...
de: Nach der Adresse suchen...

en: Find current location
de: Aktuelle Position finden

en: Clear location
de: Position löschen

en: Search
de: Suchen

en: Sorry, this browser does not support geolocation
de: Dieser Browser unterstützt leider keine Standortbestimmung

en: Google Map
de: Google Maps

en: The format returned via template functions
de: Das Format für die Ausgabe in den Template-Funktionen

en: Return Format
de: Rückgabeformat

en: Custom:
de: Individuell:

en: The format displayed when editing a post
de: Das Format für die Anzeige in der Bearbeitungsansicht

en: Display Format
de: Darstellungsformat

en: Time Picker
de: Zeitauswahl

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>

en: No Fields found in Trash
de: Keine Felder im Papierkorb gefunden

en: No Fields found
de: Keine Felder gefunden

en: Search Fields
de: Felder suchen

en: View Field
de: Feld anzeigen

en: New Field
de: Neues Feld

en: Edit Field
de: Feld bearbeiten

en: Add New Field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Field
de: Feld

en: Fields
de: Felder

en: No Field Groups found in Trash
de: Keine Feldgruppen im Papierkorb gefunden

en: No Field Groups found
de: Keine Feldgruppen gefunden

en: Search Field Groups
de: Feldgruppen durchsuchen

en: View Field Group
de: Feldgruppe anzeigen

en: New Field Group
de: Neue Feldgruppe

en: Edit Field Group
de: Feldgruppe bearbeiten

en: Add New Field Group
de: Neue Feldgruppe hinzufügen

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Field Group
de: Feldgruppe

en: Field Groups
de: Feldgruppen

note: Description of the plugin
en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
de: WordPress durch leistungsfähige, professionelle und zugleich intuitive Felder erweitern.
